Консультация невролога /

Односторонняя Хроническая головная и лицевая боль , глоссит ,гэрб — вопрос №3003322

Добрый день,ПОМОГИТЕ!!
На протяжении 10 лет лечу одностронюю лицевую и головную боль и языка, пройдено куча неврологов,стоматологов
(ортодонтия)1 операция (удаление шиловидного отростка) блокады крылонебного и затылочных нервов,физио, ботулинотерапия
4 раза ,массажи,различные схемы препаратов ,моноклоны Аджови но результата стойкого нет.На данный момент лечусь у цефалголога предварительный диагноз : недифференцированная хроническая вегетативная цефалгия,Вероятная гемикраниа контиуа(индометациновая проба проводилась- плохая переносимость индометацина/ боль частично снималась),мигрень без ауры,миогенная дисфунция ВНЧС, миофасциальный болевой синдром.
Помогает частично : Карбамазепин(финлепсин), миорелаксанты , баклосан, сирдалуд.
3 года принемала дулоксетин частично облегчал ,не было стойкого результата.Ранее назначились другие антидерессенты и конвульсанты бех эффекта.
Помимо этого всего меня беспокоит ГЭРБ и глоссит ( красные пятна на языке тоже справа) с этими симтомами обращалась к гастроэнтерологу и иммунологу-аллергологу.
Есть хронический герпес 6 типа в ротоглотке , антитела Зостер ,цитомегаловирус. Сдавала анализ на лактазную недостаточность в плане глоссита. По головной боли по препаратам назначен моноклоны Иринекс, был габапентин 300 мг 3 раза без эффекта ,вернули снова
карбамазепин 200 мг 1/2
2-3 раза ,веропамил по схеме.
Вальдоксан 25 мг на ночь наращиваю дозу до 1 т
Долоксетин 60 мг убрали.
Обезболиваться ситуационно триптанами или целекоксибом.
Веропамил завтра начинаю принемать .
Что делать с глосситом пятнами на языке, жуткое жжение и боль. Может ли это со временем появилась аллергия на карбамазепин, или это пищевая аллергия или последствия герпеса, врачи не могут разобраться а я мучаюсь ... изжога постоянно ,горит рот . Интересно что на дулоксетине гэрб и глоссит на много реже беспоколили в течении года.
Убрали дулоксетин , снова все вернулось. Помогите разобраться ! пожалуйста, очень мучительно жить ! Прикрепляю анализы и заключения невролога,иммунолога,
гастроэнтеролога.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гэрб, недостаточность кардии,сладж в желчном пузыре,синдром жильбера. Хроническая герпетическая инфекция.

Невролог
Здравствуйте
Препарат выбора в данной ситуации венлафаксин или дулоксетин
Так как симптомы имеют хронический характер.
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, связан ли глоссит(пятна) с головной болью ,это может быть реакция на карбамазепин ?
Ссылка на результат теста https://psytests.org/result?v=depE5_J

Невролог
Да, финлепсин часто дает реакцию нежелательную ( пятна , аллергическая реакция)
Невролог
Ссылка не открылась
Лучше пришлите скрин или баллы теста
Клиент
Алена Алексеевна, невролог хочет исключить вегетативную цефалгию назначила веропамил, но с ним нужны аетиконвульсанты.Карбамазепин едисивенное что глушит боль, габапентин,ламотриджин, трилептал не подошли. Может мне они вообще не нужны,на что можно заменить Карбамазепиг? Сейчас выбор сделан в сторону верапамила. Венлафаксин принемала давно была сильная тошнота,не поняла эффекта решению с головной болью.
Клиент
Алена Алексеевна,
Тревога-12 б
Депрессия -5 б

Невролог
Нужен препарат от хронической головной боли и тревожного расстройства, это венлафаксин или дулоксетин
Замена карбамазепину- габапентин или прегабалин
Клиент
Я принемала 2 ,5 года дулоксетин. Проблемы не решились,дулоксетин только маскировал,хотелось бы причину убрать,потому что появляются сопуисивубщие симптомы,глоссит пятна появились уже в ппоцессе лечения ГБ.
Невролог
Можно пройти стационарное лечение, уточнить диагноз и очно подобрать терапию
Невролог
Здравствуйте, выполняли ли анализ на дефицит-железо, ферритин, трансферрин, витамин В12, фолиевая кислота, витамин А, альбумин, трансаминазы)?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, ставили латентный железодефицит, сдавала в 23 году на анемию анализы В12 - 715, ферритин 53.9 ,принемала препарат железа. Иммунолог и невролог связывает пятна с герпетической инфекцией или флорой.
Невролог
Нужно повторить анализы, уже два года прошло. Так же, можно выполнить мазок языка на флору
Клиент
Дарья Александровна, на флору сдавала ,ничего критичного не нашли . Эти пятна могут быть реакцией на неврологические препараты,на карбамазепин ?
Невролог
Карбамазепин гепатотоксичный препарат, поэтому реакции возможны. В моей практике было два случая, как у вас. Только была реакция на габапентин при очень длительном приеме.
Клиент
Дарья Александровна, невролог хочет исключить вегетативную цефалгию назначила веропамил, но с ним нужны аетиконвульсанты.Карбамазепин едисивенное что глушит боль, габапентин,ламотриджин, трилептал не подошли. Может мне они вообще не нужны,на что можно заменить Карбамазепиг? Сейчас выбор сделан в сторону верапамила. Венлафаксин принемала давно была сильная тошнота,не поняла эффекта решению с головной болью.
Невролог
Честно, я не вижу смысла в назначении верапамила. Не вижу связи головной боли с назначением прям в комбинации (верапамил и карбамазепин), это что то новенькое….
Карбамазепин снижает действие верапамила. В то же время, уровень карбамазепина повышается, и мы можем получать побочные эффекты: головная боль, тошнота, рвота, головокружение, спутанность сознания, невнятная речь, нарушения зрения, тремор и/или нарушение координации. Такое сочетание не использует в принципе!
Клиент
Дарья Александровна, дело в том что у меня присутствует не один вид головной боли предпологают неврологи + болит лицо особенно после приема пищи (жжение в скуле,ухе челюсть ,язык) иногда вокруг глаза, аллодиния кожи головы, далее может болеть затылок ГКС мышца,тянет дно рта в статическом положении голова вниз и положении на лежа на спине. Больно спать на правой стороне.Карбамазепин это единственный препарат на котором я могу хоть как то жить . Изначально веропамил назначался с габапентином ,но боли усилились и меня обратно перевели на карбамазепин. Одновременно я слезала с дулоксетина, на фоне отмены боли до 10 баллов были каждый день.... плюс пятна на языке тоже беспокоют и болят .. я не знаю как мне выбраться из этого всего. Это не классика мигрени и внчс , МФС . Что это ?Может действительно сочетаются несколько видо ГБ, может это вегетативная цефалгия. Очень трудно их различать, я в отчаянии. Что вы мне порекомендуете?
Невролог
По поводу ВНЧС нужно разбираться. Так как прием пищи провоцирует боль.
Невролог
Что сейчас у вас из препаратов на постоянной основе кроме карбамазепина?
Невролог
Выполнить МРТ на предмет вазоневрального конфликта. А далее, с учетом неэффективности консервативного лечения, проконсультироваться с нейрохирургами на предмет радиочастотной термокоагуляции тригеминального ганглия, микроваскулярная декомпрессия и другие методы.
Я вижу пока что такой план действий.
Невролог
Здравствуйте
Венлафаксин и амитриптилинц назначали ? В какой дозировке дулоксетин ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Дулоксетин был 60 мг, как профилактика не решил вопрос с головной и лицевой болью, поэтому решили снять, но на нем легче переносилась боль, и проблема глоссита и изжоги была реже.. подскажите в чем может быть причина пятен глоссита? Карбамазепин может давать такую реакцию ?
Невролог
На карбамазепин может быть такая реакция. Можно обсудить с лечащим врачом прием венлафаксина
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Клиент
Лилия Альбертовна, невролог хочет исключить вегетативную цефалгию назначила веропамил, но с ним нужны аетиконвульсанты.Карбамазепин едисивенное что глушит боль, габапентин,ламотриджин, трилептал не подошли. Может мне они вообще не нужны,на что можно заменить Карбамазепиг? Сейчас выбор сделан в сторону верапамила. Венлафаксин принемала давно была сильная тошнота,не поняла эффекта решению с головной болью.
Невролог
Тошнота от венлафаксина в 1 месяц. Так как идет воздействие на рецепторы. Потом тошнота проходит через месяц обычно
Верапамил убирает кластерную боль , почему назначен вам , не поняла.
Клиент
Лилия Альбертовна, дело в том что у меня присутствует не один вид головной боли предпологают неврологи + болит лицо особенно после приема пищи (жжение в скуле,ухе челюсть ,язык) иногда вокруг глаза, аллодиния кожи головы, далее может болеть затылок ГКС мышца,тянет дно рта в статическом положении голова вниз и положении на лежа на спине. Больно спать на правой стороне.Карбамазепин это единственный препарат на котором я могу хоть как то жить . Изначально веропамил назначался с габапентином ,но боли усилились и меня обратно перевели на карбамазепин. Одновременно я слезала с дулоксетина, на фоне отмены боли до 10 баллов были каждый день.... плюс пятна на языке тоже беспокоют и болят .. я не знаю как мне выбраться из этого всего. Это не классика мигрени и внчс , МФС . Что это ?Может действительно сочетаются несколько видо ГБ, может это вегетативная цефалгия. Очень трудно их различать, я в отчаянии. Что вы мне порекомендуете?
Невролог
Очень интересный и сложный случай. Рекомендовала бы консультацию Латышевлй Нины Владимировны
Но она в Москве
Невролог
Здравствуйте! Препараты выбора противоболевые антидепрессанты, например, Дулоксетин.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
При такой длительно протекающей хронической боли показан прием антидепрессанта с выраженным противоболевым эффектом - это дулоксетин или венлафаксин.