Консультация кардиолога /

Гипертония — вопрос №2978265

Во время беременности в 38 недель подъём ад до 160/100. Допегит 2 т три раза в день. Роды в 40 недель. Сейчас с момента родов прошло два месяца, допегит сначало заменили на периндопоил без эффекта, сейчас перевели на ордис Н 12.5+ 16 плюс конкор 2.5. Утром, к вечеру ад 134/80. Всё обследования прошла, без особых отклонений. Что делать дальше?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, помню Ваш прошлый вопрос.
Сейчас можно пока продолжать прием препаратов, контролировать дааление.
Возможно, в ближайшее время можно будет попробовать отменить лекарства.
Нет набора веса?
Клиент
Набора нет, похудела с момента родов на 14 кг

Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Грудью кормите еще?
Клиент
Не кормила сразу
Клиент
Вечером бывает чувство жара, подъём давления до 130-140
Клиент
Может необходимо сделать МРТ надпочечников?
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Если не Сдавали,то для начала лучше кровь на ренин, альдостерон, ренин -альдостероноевое отношение, метанефрины.
Если будет повышение,то уже мрт надпочечников
Клиент
Сдавала и прикладывала к вопросу
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, увидела. Они в норме, тогда нет необходимости в мрт.
Не исключаю,что давление поддерживается за счёт тревожности, постоянного напряжения
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
До 3-4 мес после родов восстановится уровень артериального давления и пульса.
На данный момент необходим прием препаратов .
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Не может это быть феохромоцитома? Имеется повышение кортизола
Кардиолог, Функциональный диагност
В данном желательно осмотр эндокринолога,для исключения вторичной артериальной гипертензии
Кардиолог
Здравствуйте!
К сожалению, у 10 процентов женщин беременность и роды являются пуском для начала гипертонии.
По всем представленным вами исследованиям патологии не выявлено, что на данном этапе исключает вторичные причины гипертонии.
По поводу повышенного кортизола рекомендую осмотр эндокринолога.
Что касается нормализации давления, бывают случаи, когда оно устаканивается спустя полгода после родов, поэтому шанс ещё есть!
Какие максимальные цифры вы отмечали после родов?
Клиент
После родов 150/90
Кардиолог
Цифры не очень высокие, вполне есть шансы, что ещё может придти в норму.
Клиент
Может ещё какие-то обследования необходимы, для выяснения причины?
Кардиолог
У вас уже полный спектр сделан.
Скажите, БАДы, избытка соли нет в рационе?
Клиент
Нет ничего такого
Кардиолог
Пока что я бы наблюдала, и пробовала бы снижать дозу препаратов, и наблюдать за реакцией
Клиент
Как снижают дозу конкор 2.5 ордис Н 12+16?
Кардиолог
Можно ордис перейти на 16+12.5, потом 16, 8, 4 и отмена
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте на вечер можно добавить второй прием Конкора обычно его не хватает на сутки
Клиент
Его же согласно инструкции принимают один раз в день утром
Терапевт
Доброго дня
Продолжить прием гипотензивной назначенной терапии
Прием нужен противотревожного лечения
Возможно использование дыхательной части йоги
Мрт смысла не вижу
Всего доброго