Анализы ОАК

Здравствуйте, сдала анализы и что то мне кажется, что у меня всё не очень хорошо, посмотрите, пожалуйста. Спасибо. Лейкоциты повышены давно, с прошлого лета, но другие показатели были в норме, а сейчас всё как то изменилось

40 лет

Здравствуйте, действительно, имеется небольшой лейкоцитоз.
Подскажите, нет ли у вас хронических заболеваний,которые периодически обостряются? Тонзиллит, кариес, бронхит, моче-половые воспалительные заболевания, проблемы с ЖКТ, геморрой и тд?
Дополнительно можно сдать с-реактивный белок как маркер общего воспаления в организме.
По биохимии проблем нет у вас, в целом за заболевание крови тоже убедительных данных нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, Убедительных данных нет, но и не опровергаете, правильно я поняла? Хронический есть нейродермит, по жкт, только пролечена эрозия 12ти перстной кишки (нольпаза и креон), кариеса нет, тонзиллита тожеЮбронхи в норме.

Все верно, сейчас никаких признаков для патологии крови нет, но за лейкоцитами необходимо оставить плановый контроль раз в 3-4 месяца с лейкоцитарной формулой. Анализы сдавать вне ОРВИ/ ОРЗ, вне менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, с реактивный был завышен, С-реактивный белок 5.92+ мг/л < 5
Лейкоциты повышены с июня месяца, но чтобы тромбоциты упали эритроциты,такое первый раз

Кроме лейкоцитов все остальные показатели в полной гематологической норме. Учитывая уровень с-реактивного белка все же можно думать о наличии вялотекущего воспалительного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, Речи о лейкозе и онкологии не идет?

Однозначно нет, агрессивные опухоли проявляют себя по-другому. Появляются опухолевые клетки ,проседают одни ростки кроветворения , либо зашкаливают другие со специфичными изменениями. У вас нормальная кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, Спасибо Вам, для меня это очень важно. Спасибо

Всех благ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, извините, еще вопрос, а мне к какому врачу с такими анализами идти?

Принятый ответ

Пока наблюдение терапевта , через него сдавать периодически анализ крови. Будет также полезна беседа и осмотр с врачом по причинам лейкоцитоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, Самое интересное, что терапевт мне сказала , что анализы в норме))они же в поликлинике сданы

Возможно, невнимательно посмотрела уровень лейкоцитов, либо имелось ввиду ничего жизнеугрожаемого нет