Консультация травматолога /

Вакцинация от бешенства — вопрос №196205

Добрый день!
В настоящий момент я прохожу курс вакцинации от бешенства. Сделаны прививки на 0, 3, 7 и 14 дни. Планируется поездка в др страну (не смогу привиться там соответственно), поэтому получается провести следующую вакцинацию на 28, а не 30 день. Это допустимо или отменяю поездку?
Заранее огромное спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! Не критично 2 дня
Клиент
Спасибо большое за ответ!

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Допустимо. Главное не позже, а раньше.
Клиент
Аида, спасибо за ответ!
Хирург
Татьяна , здравствуйте !
В схеме вакцинации КОКАВ 28- ые сутки отсутствуют ! Имеются : 1; 3; 7; 14; 30; 90 !
Если после последней инъекции (14- ые сутки ) прошла хотя бы неделя, то можно было бы немного ускорить пятую инъекцию (это допустимо), а последнюю (на 90 - е сутки ) сделали бы после возвращения в Россию !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Хирург
Не совсем правильно понял Вас ! Первые 3 инъекции перенести недопустимо , последние 3 - допустимо !
Т.е. , перенести пятую инъекцию с намечанных 30 - х суток на 28- ые , возможно , без проблем , если доктор окажется ХОРОШО знакомым о с приказом МЗ , о профилактике бешенства !
Клиент
Яков, спасибо за ответ. А почему он должен быть так хорошо с ним знаком? ? может отказаться делать не по графику?
Клиент
С законом, прошу прошения
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, можно перенести, страшного не будет ничего, главное чтобы не позже.
Клиент
Виталий, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте перенести можно - +2 дня роли не играют
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не болейте!
Принятый ответ
Хирург
Татьяна, приказ этот большой , имеет множество дополнений в разные времена , потому , знаю, что большинство врачей хорошо знают основные, стандартные положения этого приказа , а такие , редко встречающиеся ситуации, где - то в приказе оговорены , но доктор может об этом знать ! Но может быть и знает , это я, предполагаю ошибочно !
Хирург
Доктор , может отказаться сделать не по графику , - об этом и говорю я ! Если такое случиться , то Вам лучше не конфликтовать , а аккуратно ссылаться на Вашу консультацию со мной , о том , что в дополнениях к приказу , начиная с четвёртой инъекции (тем более , что у Вас уже пятая !), сместить на несколько дней в любую сторону допустимо !
Клиент
Да, я поняла... спасибо ещё раз!
Хирург
Экспериментально доказано , что титр антител в крови против вируса бешенства вполне достаточно уже после третьей инъекции ! А последующие как бы укрепляют достигнутое , а шестая инъекция носит же как бы страховочный характер, учитывая тяжесть этого заболевания (чтобы 100% гарантия точно была обеспечена) !
В США , в Европе имеется вакцина на подобие КОКАВ , полный курс которой состоит из 5 , а не из 6 инъекций !
Принятый ответ
Клиент
Яков, благодарю за такое внимательное отношение!
Ортопед, Травматолог
Схема вакцинации 0-3-7-14-30-90 является общепризнанной для вакцины КОКАВ. Однако 2 дня для 5-ой вакцины - это не криминал!!!
Клиент
Вагиз, спасибо большое!