Выбор матраса

В мебельных салонах очень напирают про 'ортопедичность матраса', но говорят что-то непонятое, а порой дают явно противоречивые советы. Мужчина, Рост 180, вес 80..90 (кратко - может меняться в течении года), возраст 40 лет. О заметных проблемах с позвоночником не известно. Иными словами: для такого человека какой матрас будет 'ортопедичен? Вопрос №1. Какой матрас подойдёт такому человеку ? Вопрос №2. Какой матрас точно не подойдёт/ не рекомендован такому человеку ? PS. После походов по салонам сложилось впечатление что под такой вес желательно пружины пожёстче, 500шт/м2 (они же '1000 шт на спальное место'). Возможно заблуждаюсь. PPS. Последние 10 лет использую 'кривые' подушки (из memory/вязкоэластичного поролона), вроде ikea роллека - шее вроде бы нравится.

Пролапс митрального клапана (лёгкая степень)
40 лет

? Добрый день

? Вопрос №1. Какой матрас подойдёт такому человеку ? ➡️ ➡️ ➡️ Ортопедический

? Вопрос №2. Какой матрас точно не подойдёт/ не рекомендован такому человеку ? ➡️ ➡️ ➡️ Жёсткий как камень и слишком мягкий

? Самое главное, чтобы человеку было удобно лежать и спать на матрасе

? Всё остальное маркетинговые уловки

? Смысл ортопедических изделий - это максимальный комфорт при использовании

? 500 пружин на квадратный см - это маркетинг

? Вы должны опираться на комфорт и приятные ощущения при использовании

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александр Александрович, а как ,вообще 'правильно'/полезнее спать ? На спине, на боку, на животе ?
Когда болел ковидом научился спать на животе (почему-то было удобнее). Обычно - на боку или спине.

? Выбираете самое удобное положение для сна

? В течение ночи человек ворочается - это заложено природой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александр Александрович, Вы написали 'не рекомендован слишком мягкий'. Относится ли это 'слишком мягкий' к верхнему слою матраса (обычно 2..4 см), их зачастую делают именно из мягкого материала. По ощущениям верхний слой латекса (даже тонкий, 2см) вполне себе 'пружинит', а 'мемори' более обволакивает что-ли. Существуют какие-то определённые рекомендации к этому верхнему слою ?

Принятый ответ

? Вы написали 'не рекомендован слишком мягкий'. Относится ли это 'слишком мягкий' к верхнему слою матраса (обычно 2..4 см), их зачастую делают именно из мягкого материала. По ощущениям верхний слой латекса (даже тонкий, 2см) вполне себе 'пружинит', а 'мемори' более обволакивает что-ли. Существуют какие-то определённые рекомендации к этому верхнему слою ? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

? Слишком мягких - это относится к гамаку, мягкой перине

? Вы сейчас описываете снова маркетинговые уловки, на которые не надо опираться при выборе матраса

? Вы выбираете по комфорту и удобству

? В нормальным салонах можно пройти тест-драйв, подежав на матрасе хоть 10 минут, хоть 1 час

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александр Александрович, т.е. если вообще кратко, то:
1. прийти в салон, исключить очень жёсткие и очень мягкие (выбирать от средней жесткости и выше)
2. полежать / поощущать
3. по комфорту и удобству - выбрать

Здравствуйте.
Вопрос №1. Какой матрас подойдёт такому человеку ?
Подойдёт ортопедический (анатомический) матрац от средней степени жёсткости и выше.

Жёсткость зависит не от количества пружин, а от их жёсткости.
Жёсткость рассчитывается для каждого веса отдельно. Она указана в этикетке матраца.

Материал на жёсткость пружинного матраца не влияет. Желательно, чтобы он был экологичным.
Желательно, чтобы матрац был двусторонним (зима\лето).

Количество пружин - это не маркетинг.
Чем их больше - тем лучше и тем более физиологично работает матрац.
Пружины должны быть независимыми.

Вопрос №2. Какой матрас точно не подойдёт/ не рекомендован такому человеку ?
Не подойдёт мягкий матрац, в котором Вы утонете. По типу пуховой перины точно не подойдёт.
Остальные подойдут, но могут быть неудобны.

П.С. Подушка правильная, пользуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Константин Эдуардович, вы написали 'Жёсткость зависит не от количества пружин, а от их жёсткости. Жёсткость рассчитывается для каждого веса отдельно. Она указана в этикетке матраца.'

Извините, но не вполне понял. Вас не затруднит чуть подробнее этот момент объяснить ? Если можно, то с примером.

Принятый ответ

Я матрацами не торгую.
Но в этикетке пишут на какой вес человека рассчитан матрац и какая при этом будет жёсткость.
Если не пишут - интересуйтесь у продавцов, а лучше берите там, где написано.

Количество пружин - это отдельный параметр.
Чем больше пружин тем удобнее будет и приятней спать, но на жёсткость не влияет.