Консультация психиатра /

Золофт + фенибут, побочный эффект? — вопрос №1598472

Здравствуйте!
Вчера утром принял первый раз золофт 50 мг. в паре с фенибутом (2 р. В день)
Весь день все было хорошо, только диарея и тошнота
Вечером пошел мастурбировать и вовремя эякуляции резко стало плохо: ударил жар по всему телу как при магнезии, только сильнее кажется.
Обильно проступил пот, ступни пылали голова кружилась, ноги стали ватными,чуть не упал, по состоянию было будто сгораю просто
Спустя минут 20 отпустило.
Вечером не выпил фенибут, закончился.

Сейчас выпил снова 50 мг. Жар пробежал по ногам и ушел в ступни, на руках проступил холодный пот .
Знаю что ипохондрю во многом. Может воздержаться пока от мастурбации. Просто очень страшно

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит на нервной почве

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Начнем с того что данный препарат начинают принимать в дозе 25 мг неделю и только потом переходят на 50 мг. Следующий момент, мастурбация тут врятли как-то влияет, просто это могло совпасть, так как препарат может усиливать все симптомы, и все. Поэтому параллельно лучше принимать противотревожный фенибут может быть для этого слабоват, рассмотреть грандаксин или атаракс, последний с более снотворным эффектом, грандаксин дневной анксиолитик, но они по рецепту , должен выписать врач в любом случае.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, то есть условно я не мог такими действиями получить переизбыток сератонина и получить сератониновый синдром в лёгкой форме?

Если второй день вот 50 пью, есть смысл завтра на 25 спускаться или терпеть уже?

Можно ли для купирования диареи там пробиотик пить?

Спасибо!

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет серотонивого синдрома у вас точно нет. Но считаю разумным принимать все же по 25 мг и не мучиться. А через неделю, начать 50 мг,- в дозе 50 мг минимум 2-3 недели и контроль состояния с целью понять нужно ли повышать до 75 мг. Пожалуйста!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пробиотик если хотите можете пить,хуже не будет от него.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это побочный эффект от начала лечения, опасности для здоровья нет, в течение месяца состояние нормазуется. От фенибута лучше воздержаться, может давать усиление тревоги .
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Ничего страшного, это вегетативная реакция на фоне адаптации к антидепрессанту, все нормализуется в течение 1-2 недель приема.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Антидепрессанты первые 7 дней могут усиливать тревогу (это связано с разворачиванием действующего вещества). Поэтому фенибут назначен в качестве противотревожного (прикрытие), но судя по всему оказался слаб, поэтому его возможно следует заменить либо на атаракс либо на грандаксин на месяц приема.
Золофт накопительный и начинает работать с 3-4 недели, просто судя по всему Вы еще сразу начали с дозировки (как правило дозировку наращивают), но если 50мг неплохо, то снижать не рекомендую, оставляйте 50мг.

Тошнота может держаться какая-то время, но затем спокойно уйдет, это так же связано с разворачиванием действующего вещества.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, первые нед приема идет процесс адаптации организма к АД возможно появление побочных действий для улучшения состояния замените фенибут на грандаксин/атаракс,мес.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ваше состояние вызвано адаптацией организма к антидепрессанту. Необходимо добавить к лечению анксиолитик.