Что вас беспокоит?
Боль в правом подреберье
Добрый вечер. Такой вопрос. После НГ сильно заболело справа под рёбрами и стало отдавать в почку. Общее состояние было слабое. До этого у меня часто бывало что поднывает под правым ребром. Но не так сильно. Из диагнозов стоит хронический гастрит и холецистид. Ещё имеет перегиб желчного. Ещё отметила что немного пожелтело около слезного канала в одном глазу если смотреть сильно в бок. Прям у красного канта. Может это и норма не обращала внимание. Сегодня сдала анализы и вот что получила. Может ли это быть проблемы с печенью? Алкоголя в последние недели было не мало из-за корпаративов и праздников. До этого пила и пью Эссенсиале профилактически и дюспаталин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Прикрепите, пожалуйста, анализа, которые у вас есть.
Екатерина, добрый вечер. Прикрепила.
Я ничего критичного не вижу. Да, есть небольшие изменения в анализах, но на фоне вашего образа жизни в последнее время они вполне могут быть. Пока надо разгрузить немного пищеварение, попробуйте есть побольше овощей, клетчатки, уберите все "вредные" продукты и алкоголь. Что со стулом у вас?
Екатерина, со стулом все отлично. Если бы не боль в подреберье или даже расписание. Я бы ничего и не заметила)спасибо большое
Очень хорошо! Значит будем считать, что в вашем случае виноваты праздники и с их окончанием, вашей диетой и Дюспаталином скоро всё придёт в норму. Выздоравливайте!
Екатерина, спасибо большое. Хороших праздников)
Принятый ответ
Добрый вечер, вероятно на фоне погрешности в питании/алкоголе возникла дискинезия в желчевыводящих путях. общий билирубин в пределах нормы, при таком уровне не желтеют склеры, прямой билирубин повышен незначительно, алт аст норма, также незначительно повышены триглицериды( ранее ставили НАЖБП? лишний вес есть?)
планово выполните узи брюшной полости.
Сейчас старайтесь придерживаться средиземноморского типа питания (овощи фрукты злаки, рыба, белое мясо, реже красное, оливковое масло, орехи), питание 3-4 рд
- из препаратов продолжить дюспаталин 200 мг 2 рд, за 20 мин до еды. Коррекция лечения по результатам узи
Анастасия, добрый вечер. Триглицериды повышены впервые. Лишние пару кг точно есть)
тогда следуйте рекомендациям выше, увеличивайте физ активность, моторика улучшится и вам станет лучше.
Анастасия, спасибо большое.
Успехов Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Анализы не плохие , биллирубин повышен незначительно . На этом фоне пожелтения быть не должно .
Анализ мочи не сдавали?
Стул какого характера ?
Екатерина, мочу не сдавала. Сейчас это не возможно. Стул отличный.
Тогда как будет возможность сдайте анализ мочи
Узи внутренних органов .
На данный момент : кушать часто , небольшими порциями , придерживаться средиземноморской диеты .
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней , для купирования болевого синдрома .
Екатерина, спасибо большое)
Пожалуйста . Выздоравливайте .
Принятый ответ
Здравствуйте! Результаты анализов без значимых отклонений. Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости.. Проблем со стулом нет? Какой у Вас вес тела?
Марина, добрый вечер. Рост 164 вес 58. Стул в норме. Делала к-т внутренних органов в августе после ковида все в норме. Повторно УЗИ в октябре тоже все идеально. А все равно боли в правом подреберье есть.
Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. ФГДС ранее выполняли?
Марина, протокола нет к сожалению. В нашей бесплатной поликлинике все на словах. В ЕМИАС скрин сделать не даёт. Со слов узиста все идеально. Второй диагноз мне не ставили.
Марина, гастроскопию делаю под наркозом раз в 2 года из-за полипа который был удивлён примерно 5 лет назад. Боли в желудке и сфинктере бывают но очень редко. Уже много лет пью осенью и весной курс из омепразола и денола.
Если оп результатм анализов и УЗИ нет значимой патологии, необходимости в прием Эссенциале профилактически нет. Возможно, дает о себе знать и постковидный синдром.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отклонения не существенны в анализах, вероятно связаны за счёт погрешности в питании, такой уровень билирубина не даст пожелтения склер!
Лишний вес? Как давно выполняли УЗИ органов брюшной полости?
Для устранения дискомфорта сейчас можно:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Татьяна, спасибо за ответ. В августе после ковида делали к-т брюшной полости из-за жжения всех органов и дикой боли. В конце октября узи. Все было отлично со слов врача. Дюспаталин пью уже 2 недели. Но не капсулы а таблетки. Тк капсулы найти сложнее.
Татьяна, лишний вес есть. Пр росте 164 вес 58-59. Но работа сидячая и почти с 7.45 до 20. Так что бегаю только с собакой.
Вам необходимо:
-средиземноморская диета
-коррекция массы тела постепенная, дозированная физическая активность
-дюспаталин продолжить до месяца
Похожие вопросы по теме
- 21 Ноября 20198 ответов
- 28 Ноября 20198 ответов
- 10 Января 20201 ответ
- 20 Февраля 20206 ответов