Консультация педиатра /

Ребенку 13 недель ,сильно плачет — вопрос №1962231

Нам 13 недель .
РЕБенок стал плохо какать ,может весь день тужится ,и потом только покакать ,запоры мучают наверное .
Знаю ,что это норма ,что у малыша запоры ,но если бы они его не мучали ,а он плачет .
Плохо стала кушать ,5 минут кушает и отпускает ,начинает плакать.Снова повернется ,возьмём грудь ,отпустит опять плачет.
Бывает Кормлю когда покачаю ,заснёт ,ложу и даю грудь.
Когда кушает ,животик бурлит.
Ещё бывает бурлит через некоторое время после кормления.
На дневные сны тоже тяжело уложить ,всегда со слезами ,я уже понимаю ,когда она хочет спать ,начинаю укладывать,она сразу плачет,бывает скрючивается.
Ночью спит хорошо ,кушать только просыпается ,спит со мной ,я чувствую,что она ворочается и кормлю .
Но каждое утро ,начиная часов в 5 она начинает плакать ,газики мучают.
2 дня не могла сходить в туалет.Давали Дюфалак ей ,покакала со сгустками (не хочется пичкать всякими лекарствами,может клизму лучше делать ?)
Как быть ?
Хочется помочь ребенку,больно смотреть ,как мучается.

Сколько дней давать Дюфалак и какая дозировка?
и может какие-то анализы сдать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день , Юлия . Стул на фото не норма , много слизи , вязко - тягучий . Вы диету соблюдаетесь ? Какой ваш рацион. Дюфолак не выход . Нужно пройти дообследование. Сдать кал на коарограмму и углеводы, кал на кальпротектин . Похоже на непереносимость молока , абкм .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте.
Как таковой диеты нет ,но если что-то добавляю в рацион ,то по немногу, смотрю на реакцию ребенка .
Молоко пробовала исключать ещё когда месяц ребенку был ,так же плакал (колики рано начались )

Клиент
Дарья Сергеевна, мы ещё начали принимать Мальтофер, гемоглобин низковат .
Педиатр
Мальтофер даёт черноту калу и может вызвать запор , боли в животике . Какой гемоглобин у ребёнка , с 2 до 8 месяцев идёт физиологическая анемия - гемоглобин спускается до 95 и лечить такой показатель не нужно . Сдайте кал на углеводы и копрограмму , от этого уже оттолкнёмся с вами
Клиент
Дарья Сергеевна, гемоглобин был 104 ,в 2 месяца сдавали анализы.
Но нам в больнице сказали низковат ,и прививку делать не будут если низкий будет.
Педиатр
Это физиологическая анемия , мальтофер ребёнку не нужен , убирайте . Поэтому могут быть и проблемы с животом и такой стул тягучий
Клиент
Дарья Сергеевна, а как тогда быть ,сказали если низкий будет ,делать не будут прививку
Педиатр
Обратитесь к другому педиатру очно , может кто то обладает актуальной информацией , или к зав пед вашей поликлиники. Лечение не обосновано
Педиатр
Здравствуйте, стул на грудном вскармливании действительно может отсутствовать до 7 дней по норме.
Сейчас идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери или Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик. Контакт кожа с кожей.

По фото кал вариант нормы. Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови. Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.

Можно сдать копрограмму, анализ кала на углеводы, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Дюфалак точно малышу не нужен, это не запор.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Так же на регулярность стула хорошо влияет пробиотик биогая или аналог релалайф.

Для своего спокойствия можете сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте,спасибо за ответ .
Биогая как принимать ?
С витамином д можно давать ?
Витамин д даю утром , а биогая если в обед ,нормально будет ?или тоже лучше с утра ?
Педиатр
Да, можно давать и вместе утром, и в обед, не принципиально, препараты совместимы друг с другом.