Консультация кардиолога /

Пульсация сердца в теле — вопрос №1962265

Добрый день. У меня удалена щитовидная железа пью л тироксин. Стало беспокоить дискомфорт в области сердца, и ночью стала плохо спать слышу биение сердце сильно плюс еще пульсацию в голове и в теле, как будто пульс бьется т т т и еще параллельно ттттт ттттт тттт. Не возможно спать. Сделала экг прикладываю первые файлы написали горизонтальное положение, хотя ранее делала в январе для работы нормальное положение и тд каждый год делаю все в норме. Холтер делала в октябре. А узи сердца делала в июле сказали все нормально ( не могу его найти) но прикладываю узи с 2022 года, сдавала перед операцией в одной клинике написали огромную массу миокарда и сказали что возможно гипертрофия, потом я испугалась переделала в другом месте там сказали все нормально. Потом вот сделала еще в июле то же самое все сказали в норме. Помогите пожалуйста расшифровать экг, насколько страшно если это действительно гипертрофия, у меня жесткий страх смерти что все пипец, пытаюсь не переживать, но начиталась про гипертрофию что летальным может закончится и тд. Вес с увеличился с 88 до 96. После удаления щитовидки. С последнего узи набрала 3 кг. Прошу помогите разобраться. Ночью пульс по часам показывает нормальный иногда резко подскакивает но это редко в основном в норме. Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, по экг все в порядке!
Ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Нарушений ритма,ишемии нет.
Горизонтальная ось-это норма.
Жалобы скорее обусловлены тревожностью.
Рекомендую начать прием магнерота, успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ, подскажите а если все таки по узи покажет гипертрофию левого желудочка что ранее по узи 1 раз находили? Это очень опасно я могу умереть от нее?

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это не смертельно!
Небольшое утолщение стенок левого желудочка не опасно.
Но если нет гиперетензии,то и глж не будет,с большой вероятностью!
Клиент
Наталья Евгеньевна, ну у меня в принципе 120 на 80 но когда например переживаю то может 125 на 85 быть но не постоянно. Попробую измерять неделю. Спасибо
Клиент
Наталья Евгеньевна, а подскажите еще пожалуйста а почему сердце было в нормальном положение оси а сейчас резко стало горизонтальное? Просто не могу понять почему так изменилось.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,ведите дневник наблюдений за АД.
Горизонтальная ось , скорее всего, стала за счет увеличения массы тела,что привело к некоторму изменению положения сердца в груди
Клиент
Наталья Евгеньевна, хорошо благодарю. Нужно ли провести узи делала в июле 2023? Спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Узи можно повторить через год, т е этим летом
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо а можно пить магния цитрат порошок 400 мг просто есть в наличии
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, можно! Курс 1-2 месяца
Клиент
Наталья Евгеньевна, благодарю ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Данные ощущения субъективные.
Рекомендую очный осмотр психотерапевта.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ, подскажите а если все таки по узи покажет гипертрофию левого желудочка что ранее по узи 1 раз находили? Это очень опасно я могу умереть от нее? и еще вопросик а почему так изменилась ост с нормального положения на горизонтальную
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на фоне телосложения, может меняться положение, вариант нормы
Кардиолог
Здравствуйте, Елена .
По данным ЭКГ - без кардиологической патологии . Ритм синусовый , правильный .
Ишемии миокарда нет , патологический аритмии нет , все комплексы и интервалы в норме .
Чтобы оценить размеры камер сердца , необходимо делать эхо - кардиографию ( узи сердца), это более информативное исследование.
Если делали в июле 23 г , то сейчас имеет смысл повторить в динамике !
Но если у Вас нормальное давление , ГЛЖ маловероятна
С уважением. , врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ. Вроде нет давления. Попробую неделю поизмерять потом запишусь на эхо. Подскажите а если там все таки гипертрофия она опасна? Я могу умереть? Спасибо
Кардиолог
Нет , конечно , Елена , это не опасно и вполне обратимо !
Обязательно контроль и снижение массы тела
Кардиолог
Здравствуйте гипертрофию можно поставить только по узи сердца
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, хорошо завтра иду на узи. Все таки сделаю для успокоения.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Без патологических изменений.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.