Консультация педиатра /

Не могу понять что болит у дочки — вопрос №3141632

Здравствуйте! Наша история продолжается уже вторую неделю. Дочка иногда говорит давай подышим, я спрашиваю что болит она не понимает. Думала изжога, гэрб но это бывает не только после еды а когда ходит, бегает. Она запаникует, затем проходит и бежит дальше. Сегодня мы приехали и она сказала что болит сердечко. Я вызвала скорую. Послушали, сказали везде чисто. Сделали кардиограмму, сказали с сердцем все в порядке. Вечером записаны на узи сердца. Подскажите пожалуйста, кардиограмма видит проблемы с сердцем? Либо же это нервное у нее? Может так отрыжку чувствует? Подскажите пожалуйста, в какую сторону двигаться. У педиатры были, сказала горло и живот без проблем, были у хирурга грыж не обнаружено. Дочка кушает, играет но боль сегодня показано между грудей именно. Помогите пожалуйста!

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, ваша девочка эмоциональная?
У родственников ни у кого нет проблем с лёгким ( бронхиальной астмой к примеру никто не болеет)?
ЭКГ не показывает полную картину
УЗИ лучше чем ЭКГ
Но ещё лучше-суточный мониторинг
Это может быть и межрёберная невралгия, или начало астмы, необязательно проблемы с сердцем
Клиент
Алиса Сергеевна, астмы никогда не было в роду. Она не столько эмоциональная, сколько очень всего боится. После узи сердца, если там не будет отклонений, к каким врачам еще обратиться нам?
Педиатр
В таких случаях рекомендуют очную консультацию невролога
Если невролог ничего не обнаружит, тогда к пульмонологу и к кардиологу
Клиент
Алиса Сергеевна, то есть, если по узи сердца не будет отклонений, все равно к кардиологу?
Педиатр
Да, если остальные возможные случаи исключите
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Очень хорошо, что ЭКГ у ребенка без нарушений ритма.
УЗИ сердца исключит органические изменения в сердечной мышце. Этот метод диагностики позволит оценить нет ли структурных изменений в сердечной мышце. ЭКГ- оценивает ритм.
Не обращали внимания на осанку ребенка, когда в последний раз посещали ортопеда?
Подскажите, пожалуйста, в ближайшее время не было никаких стрессовых факторов в семье или в детском садике( переезда- смены обстановки?)
Но боли в животе ребенок не указывает? В горизонтальном положении боли в животе, отрыжка не усиливаются?
Клиент
Дарья Вячеславовна, в последнее время дочка стала очень мнительная, боится всего. Очень паникует если что-то заболит. То есть если по узи сердца не будет отклонений, то это не сердце? Но если ЭКГ без отклонений, серьезных проблем на данный момент нет? Я просто очень переживаю.
Педиатр
Прекрасно понимаю Ваши переживания.
ЭКГ сердца нам показала, что нет отклонений со стороны ритма сердца, то есть работа сердца не нарушена.
УЗИ сердца исключает органические патологии, если с УЗИ сердца все в порядке, то необходимо искать другую причину данных состояний.
1. Боль в груди бывает психогенного характера, тут необходимо оценить общее самочувствие ребенка, понять что ее беспокоит и исключить по мере возможности все стрессовые факторы.
2. При бронхиальной астме. Если семейный анамнез отягощен, то есть в семье есть с бронхиальной астмой. Необходимо проконсультироваться с пульмонологом .
3. ГЭРБ ( чаще всего боль и отрыжка усиливаются в горизонтальном положении )
4. У детей бывает такое самопроходящие состояние костохондрит - это воспаление хряща, соединяющего внутренний конец каждого ребра с грудиной.
В таких ситуация рекомендуется пропалировать грудное клетку врачу , обратить внимания нет ли болезненности. Но боль чаще всего при движении или кашля.
5. Обратите внимание на осанку, если есть нарушение осанки, это так же может влиять на боль в грудине.
В первую очередь исключаем сердечную причину данного состояния.
Постарайтесь сильно не волноваться, так как ребенок все чувствует. И начинает еще сильнее переживать.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а если в семье нет больных с астмой? Может такое быть у дочки внезапно?
Педиатр
Бронхиальная асма чаще всего сопровождается свистящими хрипами, одышкой, приступами удушья. Чаще всего астма возникает когда у одного из родителей, есть бронхиальная астма, у ребенка имеется атопический дерматит, есть аллергия к респираторным аллергенам(береза, ольха и другие).
Клиент
Дарья Вячеславовна, она тоже может иметь такой как будто приступ и затем ребенок как обычно? Дочка дышит абсолютно нормально, нечего особенного. Только сначала она говорила мама захватило горлышко а сегодня с чего-то решила что это сердце. Иногда говорит в горлышке кисло. То есть она не может сама определиться что чувствует.
Педиатр
Я вас поняла, если ребенок жалуется, на кислое в таких случаях исключается ГЭРБ.
Подскажите, пожалуйста, какие результаты по УЗИ сердца?
Клиент
Дарья Вячеславовна, по узи доктор сказал никаких отклонений.
Педиатр
Здравствуйте!
Замечательно.
Как самочувствие у ребенка?
Клиент
Дарья Вячеславовна, сегодня пока не жаловалась на отрыжку. Были у гастроэнтеролога, сказала что признаков гэрб не видит, возможно это просто отрыжка. Но сделать узи желудка.
Педиатр
Я вас поняла, очень хорошо, что вы исключили все соматические болезни ( когда страдает внутренний орган).
Понаблюдайте может быть это связано именно со стрессовыми факторами.
Клиент
Дарья Вячеславовна, скажите пожалуйста, можно ли ребенку начать давать зайчонок и магний?
Педиатр
Данные препараты назначает невролог после очного осмотра, но без дефицита магния подверженного анализом, принимать самостоятельно магний не стоит.
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.
ЭКГ показывает нарушения именно работы сердца (ритм, проводимость, наличие блокад и других изменений). Структурную патологию покажет именно ЭХО-КГ. А в комплексе эти 2 обследования составят полную картину по структуре и функции сердца. Возможно проведение суточного мониторинга.
Возможно, при отсутствии изменений со стороны сердца, проблемы психологического характера, стресс, тревожность.
Про-анализируйте, что изменилось в последнее время в окружении ребенка.
Клиент
Светлана Геннадьевна, дочка у нас очень мнительная, боится когда что-то болит.
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Самые частые причины возникновения боли в области грудины: неврологические боли ( встречаются очень часто, даже у деток), сердечные боли ( рекомендуется выполнение кардиограммы и УЗИ сердца), ГЭРБ также может давать боль за грудиной, но у детей встречается реже
Клиент
Полина Евгеньевна, кардиограмму нам сделали, сказали без отклонений.
Педиатр
В подобных случаях рекомендуется выполнение и кардиограммы, и УЗИ сердца, так как кардиограмма показывает только нарушения ритма
Клиент
Полина Евгеньевна, мы сделаем узи вечером. Почему тогда скорая сказала что проблема не с сердцем? Я не понимаю тогда.
Педиатр
Проблемы с сердцем у деток данного возраста встречаются довольно редко
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте Юлия. Конечно, какие-то серьезные Врождённые аномалии исключены. Потому что жалобы появились только недавно. 2 недели. Как только будет готов результат ЭКГ – прикрепите. И результат узи тоже.
В три года ребёнок чисто теоретически не может пожаловаться на сердце. В этом возрасте дети не могут идентифицировать эту боль.
Клиент
Надежда Александровна, экг есть, но без описания