Консультация кардиолога /

Низкоамплитудная ЭКГ — вопрос №3384154

Добрый день. По последнему ЭКГ у меня нарушение внутрижелудочковой проходимости, признаки гипертрофии правого желудочка, низкоамплитудная ЭКГ. Делала до этого несколько раз, все было в пределах нормы. Еще в детстве был выявлен пролапс митрального клапана, лет 15 назад делала узи и эхографию, пролапс был. Сейчас жалоб нет, кроме тахикардии, но она у меня всегда была, особенно когда волнуюсь. Мне 48 лет, лишнего веса нет, занимаюсь танцами. Волнуюсь, по поводу заключения. Можно вас попросить расшифровать?

Возраст: 48

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана, хрон тонзиллит, ДЖВП, миома матки, эндометриоз, плоскостопие, вальгус.

Кардиолог
Здравствуйте, нарушение внутрижелудочковой проводимости - вероятно ,блокада правой ножки пучка гиса (вариант проведения импульса не опасно ) , гипертрофия правого желудочка - вольтажные признаки , нельзя поставить по ЭКГ -рекомендовано узи сердца,низкоамплитудное ЭКГ -снижение амплитуды зубцов ,для этого есть много причин (может плохо прикрепили электроды ,пышная грудь ) -но все же рекомендую узи сердца .
Клиент
Карина Александровна, Спасибо за ответ. Приложила ЭКГ от февраля этого года. Большая разница? И может ли влиять то, что ночь перед этим была на танцах до 12 ночи?
Кардиолог
Разница небольшая ,идентичные пленки ,ничего опасного
Кардиолог
Думаю проблема в наложении электродов
Кардиолог
Но рекомендую все же узи сердца для оценки его камер
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
На экг синусовый ритм.
Есть Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Что касается снижения амплитуды, то чаще всего причиной являются неверно наложенные электроды, отсюда впечатление о гипертрофии и снижении амплитуды.
Самим лучшим способом это исключить будет выполнение УЗИ сердца.
Клиент
Алена Германовна, Спасибо за ответ. Приложила ЭКГ от февраля этого года. Большая разница? И может ли влиять то, что ночь перед этим была на танцах до 12 ночи, а утром пошла на ЭКГ?
Кардиолог, Аритмолог
Разница есть, но у меня четко складывается впечатление, что электродв на грудную клетку были наложены неверно.
Клиент
Алена Германовна, Может и так. ЭКГ делала медсестра в пункте забора крови CMD. Сразу, когда поставила, один из датчиков отклеился, но она его потом еще раз приклеила.
Кардиолог, Аритмолог
Для вашего спокойствия лучше всего сделать УЗИ сердца
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
Ознакомилась с результатом обследования и вашим вопросом.
По экг ритм синусовый правильный .
Нарушение внутрижелудочковой проводимости вариант нормы.
По поводу гипертрофии и низко амплитудной ЭКГ советуем провести УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, Спасибо за ответ. Приложила ЭКГ от февраля этого года. Большая разница? И может ли влиять то, что ночь перед этим была на танцах до 12 ночи, а утром пошла на ЭКГ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, но может влиять правильное наложение датчиков.
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Недостаточный прирост R(низкая амплитуда) вероятнее всего обусловлена неправильным наложением электродов (слишком высоко поставили) , в таких случаях для точного исключения органической патологии рекомендуют выполнение эхо кг
Клиент
Ахмед Шахбанович, Спасибо за ответ. Да, возможно и неправильно поставили. Делала медсестра в пункте забора крови CMD. Приложила ЭКГ от февраля этого года. Большая разница? И может ли влиять то, что ночь перед этим была на танцах до 12 ночи?
Аритмолог, Кардиолог
Нет, танцы не могли повлиять, разница незначительная, пару электродов чуть выше наложили
Клиент
Ахмед Шахбанович, спасибо!
Кардиолог
Добрый день! На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не выявлено, ишемических изменений нет.
НБПНПГ- вариант проведения нервного импульса, не относится к патологии и не требует терапии.
Гипертрофию правого желудочка достоверно можно оценить только по узи сердца
Причиной низкоамплитудности ЭКГ чаще всего является неправильное наложение электродов.
В таких случаях в плановом порядке для исключения структурных изменений сердца рекомендуем эхоКГ