Консультация кардиолога /

Боль в сердце — вопрос №2746747

Здравствуйте. Мне 49 лет. 4 дня назад почувствовал себя плохо. Боль в области сердца, жжение, не проходит. Повышается давление 150/110. Принимал капотен. Пил нурофен вроде боль утихла на 2 часа. В больницу попасть в ближайшее время нет возможности. Подскажите это сердце или что другое? Что мне принимать?

Возраст: 49

Хронические болезни: ХОБЛ

Кардиолог, Функциональный диагност
Михаил, здравствуйте! При таких жалобах необходимо обследование, чтобы исключить острые состояния. Т.к. жжение в груди может быть признаком ишемии сердца. Как минимум необходимо ЭКГ, Эхо-КГ, анализ на уровень тропонина, чтобы исключить острое повреждение сердца. Жжение также может быть и при других забовалениях, например, органов ЖКТ. Но я рекомендую обязательно посетить кардиолога очно в ближайшее время!
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, в данное время я на работе через месяц только будет возможность попасть на прием.

Кардиолог, Функциональный диагност
Михаил, могу только одну рекомендацию дать. Попробовать препараты по типу гевискона и фосфалюгеля и посмотрите на эффект, возможно, это просто изжога. Контролируйте давление обязательно дальше. Возможно необходимо будет лечение. Но, если вдруг появится возможность посетите доктора!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Михаил.
Обратите внимание чем провоцируется жжение, есть ли связь с поворотами тела, сменой положения тела, Если артериальное давление сохраняется повышенным после приема капотен и ранее такого не было ( Вы не гипертоник) то принимайте препарат снижающий давление.
Если боли жгучего характера длятся часами и зависят от положения тела, есть вероятность что это межреберная невралгия, в таком случае приём НПВП ( ибуброфен 400 мг по 1 таб 2 раза в день, мелоксикам 15 мг/ сут, диклофенак 100 мг, намесил 100 мг/ сут) выберите что есть под рукой.
Но если боль носит чёткую связь с физической нагрузкой, провоцируется нагрузкой, а проходит в покое, тогда нужно скорее добраться к врачу, снять ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, боль постоянная, бывает отдает в левую руку, плечо, вчера выпил нурофен боль утихла на пару часов, затем снова боль жжение в области сердца. У меня бывают проблемы с шей, хруст при поворачивание головы. На прием к врачу попасть нет возможности, нахожусь на работе на аахте. Есть валидол таблетки, они как то помогут если это сердце?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, валидол можно попробовать, но ели болит именно сердце то валидол реального эффекта не имеет, скорее психологический.
Вы описываете несколько не похоже на сердце, когда приступ стенокардии настоящий то боль не в области сердца локализируется, и если боль кардиологическая несколько часов длится …. Скорее это боль связанная с проблемой в позвоночнике, межреберными нервами. Если есть какая либо мазь обезболивающая, противовоспалительная, попробуйте намазать на плечевой сустав, ближе к позвоночнику, шею несколько раз а день, ибуброфен тоже можно принять.
Обратите внимание меняется ли боль когда поворачиваете туловище, голову, поднимаете руки,
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо
Кардиолог
Добрый вечер, Михаил
Прежде всего необходимо сделать ЭКГ , это достаточно простое и информативное исследование в данном случае
Вы сможете прикрепить фото пленки ЭКГ к вопросу и я Вам постараюсь помочь
На данный момент попробуйте принять нитросорбид 1 табл под язык . Если будет положительный эффект, значит эти симптомы связаны с сердцем
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, если нитросорбид поможет, то как дальше его принимать? К врачу попасть нет возможности нахожусь на работе на вахте.
Кардиолог
Михаил , если нитросорбид поможет, то нужно принимать его по 1 табл 2 раза в день или заменить на пролонгированную форму , препарат называется кардикет 20 мг 2 раза в день
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое
Кардиолог
Михаил, на доброе здоровье ?
Берегите себя ?
С наступающим Новым годом ?❄️
Кардиолог
Здравствуйте, в таких случаях острая патология исключается по ЭКГ.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, вам рекомендовано ЭКГ для исключения патологии
А пока вы можете принимать
Нитросорбит по 1 таб 2 раза в день