Ротовирус
Ребенок 8 месяцев 9 кг. Болеет с 7.03. Скорее всего подхватил ротовирус от старшего брата (болел с 5-8.03). Началось все с рвоты и температуры 37.5. Начали давать эргоферон и отпаивать Регидроном дробно, рвота была не больше пяти раз за день, причем несколько раз была как ответ на лекарства (Нурофен и Энтерофурил). После присоединился жидкий стул пару раз за день. Давали Мотилиум 2 мл, рвота уменьшилась. Температура держалась пару дней. А ещё бак-сет бэби даю каждый день. Сегодня 5 день болезни, ночью вырвало один раз,а сегодня днём опять поднялась температура 37.3. Не знаю,что и делать. Регидрон продолжаю давать. Нормально ли такое течение болезни или нужно обратиться к врачу или стационар? Какие ещё препараты можно использовать? Особенно если температура поднимется. Добавлю,что до этого мы лежали с ребенком в инфекционной больнице с бронхитом, нас вылечили, отпустили домой и опять заболели. Переживаю, что две болезни подряд друг за другом, могут ли быть осложнения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию у ребенка клиника ротавирусной инфекции, такое течение возможно.
Вы все делаете совершенно верно.
Не забывайте соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней.
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
Продолжайте давать сорбенты, бак сет, регидрон.
Из препаратов добавлять больше ничего не стоит.
Сдайте общий анализ крови для оценки лейкоцитарной формулы (характера воспаления), если будет присоединение бактериального компонента значит придется добавить антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию есть положительная динамика
Регидрон не подходит по возрасту
Если удается отпаивать в нужно объеме, то можно обойтись без стационара: 150мл/кг в сутки (но не более 1 литра)
Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали, ребёнка на груди чаще прикладываем Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)
Бак-сек и сорбенты можно продолжить