Консультация гинеколога /

Гарднерелла - нужно ли лечение? — вопрос №1913163

1) Фемофлор Скрин:

Lactobacillus spp - 10 5.7
Gardnerella vaginalis + Prevotella vivia + Porphyromonas spp- 10 6.3
Ureaplasma spp - 10 3.1
Mycoplasma hominis - 10 3.4

2) Анализ на Цитологию - флора палочковая, интраэпитеальные изменения и злокач процессы отсутствуют.

3) Посев из влагалища на флору - Staphylococcus epidermidis - 10^2 кое/тамп .
Нормальная флора

4) Посев на флору из цервикальн канал - Роста микрофлоры не выявлено

Нужно ли лечение антибиотиками ? Не хочется принимать антибиотики, если лечение нужно, то можно ли использовать свечи местного применения либо что-то еще, чтобы не действовало на организм и другие его части ? И также при применении свечей не может ли быть такого, что после, флора потеряет свою норму и появятся другие отклонения, так как читала в отзывах , что такое было после применения свечей.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. У вас по анализам всё в порядке, при отсутствии жалоб никакого лечения вообще не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, Гарднерелла разве ни выше нормы? и в анализах она была выделена красной полосой и процентное соотношение 17-23%

Гинеколог
Это не инфекция, а условно патогенная микрофлора, лечение нужно только при наличии жалоб
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Благодарю Вас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все, что обнаружили у вас в мазке - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП, которые мы обязаны лечить в любом случае. ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум. У вас их нет, судя по описанию .
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Вас что- либо беспокоит из перечисленного? Если нет, то лечение не нужно. Флора сможет отрегулировать себя сама , не нужно в нее вмешиваться. Цитология в норме - нет атипии , то есть нет предрака и рака шейки матки - NILM.
Клиент
Алина Владимировна, Жалоб нет, только вот выше еще дополнила ответом про процент гарднереллы
Акушер, Гинеколог
Количество условных патогенов не важно, мы лечим жалобы , а не мазки. Раз ничего не беспокоит, лечение не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, Благодарю Вас
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если Вас ничего не беспокоит, то лечение не требуется. Анализы у Вас хорошие.
Клиент
Лейла Исаевна, Не беспокоит, Только Гарднерелла не -осетия, чтобы нанесла вред в дальнейшем
Клиент
Лейла Исаевна, Чтобы Гарднерелла не нанесла вред в будущем
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Гарднерелла - это условный патоген. Она в норме живет в допустимых титрах во влагалище, это не инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, Благодарю Вас
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас выявлена условно патогенная флора , которая в норме присутствует во влагалище, это не инфекция передающаяся половым путем. И в отсутствии жалоб лечение не требуется
Клиент
Наталья Игоревна, Да я понимаю , но вопрос именно в отклонении от нормы уровнял именно этой патогенной флоры. В анализе написано гарднерелла 17-23%
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В отсутствии жалоб лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, Благодарю Вас
Клиент
Наталья Игоревна, Благодарю Вас
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, ничего критичного в анализах. Вы жалобы имеете?
Появились ли странные выделения (их стало больше, они изменили свой
цвет ,запах (например рыбный,тухлый,резкий кислый) или консистенцию) ?
Появился зуд ,жжение , ощущение «горения» во влагалище,
покраснение и отек слизистой оболочки ?
Есть ли в выделениях творожистые включения ?
Клиент
Анна Михайловна, Нет по моим ощущениям нет таких симптомов. Просто гарднерелла как я понимаю указывает, что процесс наличия большой 17-23% и в анализе выделен красным цветом
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ничего это не значит, Гарднерелла -это представитель нормальной флоры организма. Если жалобы вы не испытываете, то и вмешиваться в микробиом вдагалища не вижу смысла. Лечим только заболевание, а не цифры на бумаге.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Благодарю Вас