Коричневое пятно на ноге
Здравствуйте, 2 недели назад на ноге появилось светло коричневое пято 2 на 2 см. Сначала думала синяк, но он не прошел и не изменился. Мазала цикопласт и бороплюс. Скажите, что это может быть и чем можно лечить?
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Это может быть поствоспалительной гиперпигментацией - возникает на месте трения, раздражения кожи, или пигментным невусом.
И то и то образование не опасно, первое со временем пройдет самостоятельно, второе сохраняется пожизненно.
Рекомендую очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и уточнения характера образования.
Юлия Юрьевна, а если пигментация, в течении какого времени долдна пройти?
Может сохраняться до 3-4 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Попробуйте обработать рр йода с захватом здоровой кожи и Прикрепите к вопросу.
Татьяна Сергеевна,
Татьяна Сергеевна, а зеленка или марганцовка не подойдет? Именно йод нужен?
Нужен йод, чтобы провести пробу на разноцветный лишай.
Татьяна Сергеевна, обработала йодом. Фото добавила.
Спасибо большое?, что все сделали, проба отрицательная, лишая нет.
Рекомендую по лечению
Крем пантенол 2 р в день на 2-3нед.
Если не пройдёт за 10дней, то добавить крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Татьяна Сергеевна, а акридерм от воспаления, а у меня просто пятно светло коричневого цвета.
Видела, если дексапантенол не справится, значит есть воспаление, то можно Акридерм.
Татьяна Сергеевна, а можно акридерм гк заменить на акридерм ск?
Можно тоже, чуть отличается, но можно использовать.
Татьяна Сергеевна, а это может быть Гемосидероз?
Нет, не похоже совсем
Татьяна Сергеевна, подскажите еще пожалуйста. При нажатии на пятно оно немного светлеет. Почему ? Получается это не пигментация?
Пятна или дерматит могут меняться из-за питания сосудов.
Можно добавить Акридерм ГК 2 р в день до 10дней.
Татьяна Сергеевна, спасибо я мазала 3 дня акридерм ск, но пятно краснеет.
Оставим ещё до 10дней.
Если не будет изменений, то покажите дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото поствоспалительная пигментация.
Не опасно.
Можно планово показаться дерматоонкологу провести дерматоскопию.
Наружно Траумель С 2 раза в день.
14 дней. Можно ничего не наносить, пройдет само.
Оксана Александровна, а есть аналоги траумеля с чтобы подешевле стоило?
Можно цикопласт В5 но он вроде тоже не дешёвый.
Можете ничего не наносить.
Оксана Александровна, цикопласт наносила, не помогло. А в течении какого времени должно пройти?
3-5 месяцев
Оксана Александровна, а это может быть Гемосидероз?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
Рекомендую
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации состояния жкт
- сдать гормоны половые, Щж, проверить надпочечники
Посетите предварительно эндокринолога, подскажет точно что делать и что сдать
С уровнем сахара точно надо разобраться
Исключить инсулинорезистентность
Пятна могут быть пост воспалительные
Пока обследуетесь
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день длительно 2-3 мес
Увлажнять кожу липикар, липобейз
Виктория Николаевна, а эфаклар дуо плюс от пигментаци не поможет?
У ля рош позе есть сыворотка от пигментации с ниацинамидом
Она поможет
Дуо … не то
Виктория Николаевна, а это может быть Гемосидероз?
Я не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно очаг пигментации
Надо осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки у врача
Потом определять тактику дальнейшую уже
Марина Геннадьевна, а вы очно в Самаре принимаете?
Временно нет
Здравствуйте. Нужно очно посетить сосудистого хирурга, очень похоже на начинающуюся варикозную экзему. Удачи
Алексей Владимирович, а ее медикаментозно можно чем то полечить?
Да. Акридерм СК 2 раза в день.
Алексей Владимирович, от акридерма пятно должно пройти? Сколько мазать? Можно уточнить акридкрм ск или акридерм гк?
Алексей Владимирович, у меня рядом с этим пятном есть уплотнение, 5 лет назад самокатом ударилась, после гематомы осталось уплотнение. По узи очаговый фиброз 13 на 8 мм. Это пятно с этим как то связано? Само пятно гладкое, без уплотнения, зуда нет.
Именно СК. Пятно должно уйти