Коричневое пятно на ноге

Здравствуйте, 2 недели назад на ноге появилось светло коричневое пято 2 на 2 см. Сначала думала синяк, но он не прошел и не изменился. Мазала цикопласт и бороплюс. Скажите, что это может быть и чем можно лечить?

36 лет

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Это может быть поствоспалительной гиперпигментацией - возникает на месте трения, раздражения кожи, или пигментным невусом.
И то и то образование не опасно, первое со временем пройдет самостоятельно, второе сохраняется пожизненно.
Рекомендую очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и уточнения характера образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, а если пигментация, в течении какого времени долдна пройти?

Может сохраняться до 3-4 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Попробуйте обработать рр йода с захватом здоровой кожи и Прикрепите к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна, а зеленка или марганцовка не подойдет? Именно йод нужен?

Нужен йод, чтобы провести пробу на разноцветный лишай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна, обработала йодом. Фото добавила.

Спасибо большое?, что все сделали, проба отрицательная, лишая нет.
Рекомендую по лечению
Крем пантенол 2 р в день на 2-3нед.
Если не пройдёт за 10дней, то добавить крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна, а акридерм от воспаления, а у меня просто пятно светло коричневого цвета.

Видела, если дексапантенол не справится, значит есть воспаление, то можно Акридерм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна, а можно акридерм гк заменить на акридерм ск?

Можно тоже, чуть отличается, но можно использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна, а это может быть Гемосидероз?

Нет, не похоже совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна, подскажите еще пожалуйста. При нажатии на пятно оно немного светлеет. Почему ? Получается это не пигментация?

Пятна или дерматит могут меняться из-за питания сосудов.
Можно добавить Акридерм ГК 2 р в день до 10дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо я мазала 3 дня акридерм ск, но пятно краснеет.

Оставим ещё до 10дней.
Если не будет изменений, то покажите дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп для уточнения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото поствоспалительная пигментация.
Не опасно.
Можно планово показаться дерматоонкологу провести дерматоскопию.
Наружно Траумель С 2 раза в день.
14 дней. Можно ничего не наносить, пройдет само.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Оксана Александровна, а есть аналоги траумеля с чтобы подешевле стоило?

Можно цикопласт В5 но он вроде тоже не дешёвый.
Можете ничего не наносить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Оксана Александровна, цикопласт наносила, не помогло. А в течении какого времени должно пройти?

3-5 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Оксана Александровна, а это может быть Гемосидероз?

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Рекомендую
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации состояния жкт

- сдать гормоны половые, Щж, проверить надпочечники
Посетите предварительно эндокринолога, подскажет точно что делать и что сдать
С уровнем сахара точно надо разобраться
Исключить инсулинорезистентность

Пятна могут быть пост воспалительные
Пока обследуетесь
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день длительно 2-3 мес
Увлажнять кожу липикар, липобейз

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Николаевна, а эфаклар дуо плюс от пигментаци не поможет?

У ля рош позе есть сыворотка от пигментации с ниацинамидом
Она поможет
Дуо … не то

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Николаевна, а это может быть Гемосидероз?

Я не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно очаг пигментации
Надо осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки у врача
Потом определять тактику дальнейшую уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Геннадьевна, а вы очно в Самаре принимаете?

Временно нет

Здравствуйте. Нужно очно посетить сосудистого хирурга, очень похоже на начинающуюся варикозную экзему. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей Владимирович, а ее медикаментозно можно чем то полечить?

Да. Акридерм СК 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей Владимирович, от акридерма пятно должно пройти? Сколько мазать? Можно уточнить акридкрм ск или акридерм гк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей Владимирович, у меня рядом с этим пятном есть уплотнение, 5 лет назад самокатом ударилась, после гематомы осталось уплотнение. По узи очаговый фиброз 13 на 8 мм. Это пятно с этим как то связано? Само пятно гладкое, без уплотнения, зуда нет.

Именно СК. Пятно должно уйти