Консультация невролога /

Расшифровать МРТ головного мозга — вопрос №1962425

Здравствуйте!!! Сделано МРТ , посмотрите пожалуйста и скажите почему болит голова. Очень часто, почти каждый день. Нет ли ничего опасного на мрт?хочется понять в чем причина такого плохого самочувствия.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гепертериоз

Невролог
Добрый день! Опишите, пожалуйста, Ваши головные боли, давящие ноющие пульсирующие, в какое время дня они возникают, есть ли ощущение одетого обруча на голову? Сопровождается ли тошнотой, рвотой, свето- звукобоязнью? По МРТ изменения, вероятно, врождённого характера: кисты ретроцеребеллярные формируются в момент закладки структур головного мозга, расширение периваскулярных пространств (как признаки внутричерепной гипертензии) могло сформироваться в момент рождения, дисциркуляторные очажки также -на фоне гипоксических состояний, либо скачков артериального давления. Необходимо дообследоваться: посмотреть глазное дно у окулиста, провести УЗИ сосудов шейного отдела.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, головные боли давящие и ноющие. Могут возникнуть в любое время
Клиент
Елена Александровна, с тошнотой, рвотой и светобоязнью не бывают
Невролог
По вашим описаниям присутствуют головные боли напряжения вследствие возможной хронической стрессогенной ситуации, повышенного спазма перекрениальных мышц. Данный вид головных болей не связан со структурными изменениями головного мозга. Тревожный ли вы человек вцелом?
Клиент
Елена Александровна, да не очень
Невролог
Триггерный фактор, зачастую, может скрываться в длительной неудобной позе при работе или зрительном перенапряжении, иногда на фоне неразрешённого спазма мышц шейного отдела.
Клиент
Елена Александровна, вообщем советов по лечению вы не сможете дать? Я же не просто так консультируюсь. Вы мне все описали и рассказали, а как лечить то?
Невролог
Доброе утро! Прошу прощения за опоздание с ответом, возникли проблемы с интернетом (был общий сбой в нашей местности), к сожалению , удалились мои ответы для Вас. Ничего страшного я снова напишу.. рекомендовала бы вам в первую очередь пройти курс лечения: Пикамилон 2,0 в/м n10, далее таб Мексиприм 125 мг по 1 таб 3 раза в день до 17.00 до 2 мес.
Невролог
Данные препараты обладают не только мягким сосудистым эффектом, но и снижают уровень тревожности вцелом. Также рекомендовала бы вам препарат толперизон 150 мг по одной таблетке два раза в день до 2 недель, он благотворно сказывается на спазме перикраниальных мышц. Если состояние остаётся прежним, то подключаются препараты направленные на нормализацию лимбико-ретикулярных структур, например, фенибут 250 мг по одной таблетке два раза в день после еды до 1 месяца. Больше проводите времени на улице, гуляйте на свежем воздухе, проконтролируйте артериальное давление.
Невролог
В крайних случаях, если головные боли носят упорный длительный характер, но не меняют своих характеристик, кто проводит лечение с использованием антидепрессантов с противоболевым эффектом, например, применяется венлафаксин 37,5 мг по схеме до 4 мес. Также коррекция лечения возможна после дообследования УЗИ сосудов шейного отдела, а также после осмотр глазного дна.
Невролог
Также контролируйте гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 т4, УЗИ щитовидной железы. Вы указали, что что у вас имеется гипертиреоз. Компенсированный ли он сейчас?
Клиент
Елена Александровна, да сейчас гормоны отменили
Невролог
Хорошо, что все компенсировалось. А Вдальнейшем также нужно наблюдать за гормонами, проводить УЗИ раз в полгода или чаще по показаниям.
Невролог
Вы не даёте обратной связи..может быть ещё какие-то вопросы у Вас появились? Могу ответить..
Невролог
Увидела Ваш отзыв. Что Вас в ответе не устроило? Старалась описать, как можно полнее..
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое вам. Я изменила отзыв на положительный, удалить тот не могу, не получается.
Невролог
Поправляйтесь! Не переживайте, все будет хорошо!
Невролог
Здравствуйте. Порекомендую Вам консультацию офтальмолога. По МРТ внутричерепная гипертензия, диагноз подтверждается изменениями по глазному дну. Опишите локализацию и характер головной боли? Киста описанная по МРТ врождённая нужно наблюдать в динамике, клинику она не даёт.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, боли ноющие во лбу в висках.
Невролог
По типу обруча получается?
Клиент
Елена Вячеславовна, нет не как обруч. Они когда где. Иногда во лбу, иногда в висках
Невролог
Поняла Вас. Больше похоже на головную боль напряжения. Но для начала порекомендовала бы очную консультацию офтальмолога. Нужно установить причину головной боли.
Невролог
Не поняла немного Ваш отзыв. Диалог между нами не был закончен и Вы не просили назначить лечение. Для начала нужно понять причину головной боли, а потом уже рекомендовать лечение. По одному Вашему МРТ диагноз поставить невозможно, всегда необходим опрос
Клиент
Елена Вячеславовна, назначьте лечение тогда. Я же не просто так спрашиваю расшифровку МРТ.хотелось бы понять как лечиться
Невролог
Амитриптилин 12.5 мг вечер 4 недели
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По поводу наружной заместительной гидроцефалии нужна консультация офтальмолога с целью исключения повышенного внутричерепного давления.
Ретроцеребеллярная арахноидальная киста является врожденной и клинически не проявляется.
По сосудам тоже врожденные особенности.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а что и как и чем лечить?
Клиент
Марина Алексеевна, я консультируюсь для того, чтобы вы мне дали советы по лечению. Но пока никто из вас ничего не предложил из лечения. Для чего тогда консультация оплаченная мною? Описание я и так сама прочитала.
Невролог, Рентгенолог
Про лечение у Вас в вопросе не указано, сначала нужно установить причину головных болей, описана внутричерепная гипертензия, ее нужно исключить или подтвердить у офтальмолога, если она подтвердится придется принимать диуретики, например, Диакарб и Аспаркам.
Если же ВЧГ не подтвердится, тогда не исключена головная боль напряжения, лечится она приемом антидепрессантов с противоболевым эффектом.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое