Аденойды 2 степени , расшифровка анализов

Здравствуйте! Ребенок 3 года на сегодня , пошел в сад в сентябре прошлого года, с ноября начала бесконечно болеть, сад посещали по 3 дня в месяце. Недавно на приеме у Лора выявили причину, поставили диагноз аденойды 2 степени . Назначили анализы и лечение. Некоторые анализы сдали в поликлинике еще ждём результаты . Что то сдали платно. Ждём оставшиеся анализы и пойдём на прием в конце недели ,но мы уже завершили курс почти всего что назначил врач теперь пока ждём анализы не знаю , нужно ли что то еще дополнительно принимать ребенку и что означают полученные анализы . Прикрепляю анализы и назначение врача

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке у вас нормальная глотки которая не имеет отношения к подобным симптомам

Наличие ДНК вируса ВЭБ и Герпеса 6 типа в мазке говорит о том что ребенок ранее в своей жизни встречался с данными вирусами

Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М к вирусу Эпштейн Барр- только данный анализ в положительном титре говорит об острой ВЭБ инфекции и требует внимания

Как дышит нос вне болезни? Есть ли насморк, храп?

Анна Юрьевна, здравствуйте! Изначально проблема была не в насморке . А то что ребенок постоянно кашляет . И после выписки , 3 дня в саду и сново все по новой . После назначенного лечения, 10 дней мы все делали . Кашель ушел совсем , насморка нет и не было . Нужно ли кроме назонекса что то еще применять ? И что означает анализ на антибиотикограмму ?

Нет дополнительно препаратов кроме назонекса ребенку не требуется

Данная микрофлора не вызывает патологию лор-органов, поэтому обращать на нее внимание не стоит

Анна Юрьевна, пришел еще один анализ прикрепила его тоже .
На результат анализа могло повлиять , что ребенок за час до анализов попил воды не много ?!

У вас есть сомнения , что нам не верно поставили диагноз ? Аденойды смотрели эндоскопом. Кашель прошел только после данного лечения . Микстуры от кашля не помогали .

Микрофлора в мазке также является нормальной и не требует лечения

Координальным образом повлиять на результат анализа данная ситуация не могла

Если аденоиды смотрели эндоскопом - можно точно определить их размеры и наличие воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте
ДНК к вирусам не имеют никакого диагностического значения, после контакта с вирусом герпеса, вирус остается в организме пожизненно и будет определяться при анализе

В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве и не причина ваших симптомов

На данный момент какие у ребенка симптомы?
Есть ли храп во сне?

Маргарита Александровна, здравствуйте. Храпа у нас и не было , проблем чтоб нос очень сильно был заложен тоже не было . Проблема была что цеплялись болячки , сразу после выздоровления , могли заболеть на следующий день (есть еще старший ребенок школьник ) начиналось все с насморка , бывала температура пару дней и затем все переходило в кашель , кашель лечили мекстурами разными - они не помогали, стали частые отиты. После назначения Лора, через 5 дней кашель начал проходить , сейчас его нет вообще , аденойды смотрели эндоскопически .
Анализы назначили чтобы определить , причину от чего они увеливаются.
Пришел еще один анализ , посмотрите пожалуйста прикрепила . Просто по вашему ответу как я понимаю , что проблема не в аденойдах ?

За час до сдачи анализов ребенок попил не много воды , могло ли это повлиять радикально на анализ из зева ? Может его нужно пересдать ?

В мазке условно-патогенная Флора, ее лечить не надо
Вода не могла повлиять на анализ

Аденоиды - это лимфоидная ткань, орган иммунной системы у ребенка, они реагируют на воспаление и увеличиваются

Вы не исключали аллергию?
Респираторная аллергия поддерживает отек в носоглотке

Маргарита Александровна, поняла , спасибо . Ждём анализ еще на аллергию .

Принятый ответ

Здравствуйте. Полсе перенесения вируса 6 типа и ВЭБ ребенок может часто болеть.
Используется обычно Панавир Инлайт для ротовой полости,орошают слизистую 2 раза в день месяц (может высушивать и дать сухой кашель,тогда убирают)

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.