Компактная остеома.
Мальчик 15 лет. На рентгене пазух носа предположительно компактная остеома. Какие дополнительные методы обследования для уточнения диагноза? Каков прогноз? В каком возрасте нужна будет операция и как часто их делают?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие симптомы у ребенка со стороны носа? Есть ли головные боли?
Прикрепите фото снимка к вопросу
Анна Юрьевна, головные боли бывают. Сам снимок получим только завтра. Сегодня выдали только протокол обследования.
Приложите фото снимка к вопросу
По описанию совсем непонятно какого размера остеома и где расположена
Анна Юрьевна, рентген прикрепил.
По снимку есть вероятные признаки остеома в левой половине лобной пазухи
Скорее всего это случайная находка и не причинит ребенку никакого вреда. Если есть головные боли- выполните КТ пазух носа для более точного понимания: есть ли остеома? Какого размера? Как располагается?
Принятый ответ
Здравствуйте
Хорошо бы посмотреть на снимок, вполне возможно, что это может быть просто артефакт и не стоит переживать
В любом случае, за остеомой стоит посмотреть в динамике, есть смысл через полгода сделать кт для очерки точного ее наличия и локализации
Елизавета Сергеевна, рентген прикрепил.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты ретгена
Для уточнения диагноза нужно выполнить КТ пазух носа
Нет ли боли/дисскомфориа в проекции пазух носа?
Маргарита Александровна, рентген прикрепил.
По снимку есть признаки остеомы в левой верхнечелюстной пазухе
Для уточнения диагноза вам нужно выполнить КТ пазух носа
Принятый ответ
Здравствуйте. Снимок нечеткий. Да и локализацию и размеры по снимку не определить точно. В таких случаях проводится КТ придаточных пазух носа. Думаю, переживать не стоит