Сыпь на теле и голове
Добрый день. Ребёнку 8 месяцев. Неделю назад, появились прозрачные сопельки, 3 дня назад поднялась температура 38, сходили к педиатру , оказалось красное горлышко, прописали мирамистин, хлорофиллипт масляный раствор, виферон свечи. Сдали ОАК . Затем температура была 37,5 , сейчас уже нормально, но сильно потеет когда спит, все сырое, и ночью и днём. Сегодня утром увидела сыпь на голове, и на теле. Фото приложу, потничка ли это? Ещё свечи виферон лежали на подоконнике, а не в холодильнике, потом прочла что хранение при температуре +2+8, но я уже успела 3 раза поставить свечку. Могло ли это как то повлиять. Малыш капризничает, постоянно просит грудь. Но ещё грешу, что 8 марта ела шоколад.
Принятый ответ
Диана, здравствуйте! Это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Почаще прикладывайте к груди.
Свечи не причем.
Юлия Юрьевна, спасибо большое! На голове тоже из за этого может быть сыпь , да? А вместо зиртек можно фенистил? Я его уже начала просто сегодня давать?
Юлия Юрьевна, а вирусная инфекция по крови не показывает ничего? По ОАК просто ничего не показало, фото приложу
Да, сыпь может быть и на голове тоже.
Можете давать Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребёнка в 2-3 приёма.
В крови вирусная инфекция не всегда даёт изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на вирусную инфекцию
Постепенно сойдёт
Пейте больше жидкости в сутки
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Марина Геннадьевна, спасибо большое!