Консультация гастроэнтеролога /

Много слизи в Кале и что-то белое — вопрос №1962499

Иногда были дни, когда были частые позывы в туалет, но выходила одна слизь. Уже пару месяцев как такого не было. Планово делала ФГДС, назначили лечение эррозий и дуоденита . Однако на фоне приёма лекарств (делаю такой вывод, тк как только начала их пить, пошло много слизи: улькавис, Тримебутин, Нексиум, урсосан, бактистатин). Сегодня очень сильно болел живот, были постоянные позывы в туалет (раз 6 ходила точно), кал отходил небольшими порциями в большом количестве слизи. В очередной поход в туалет заметила внутри колбаски кала белое тело, размером с ноготь (овальное и толстенькое), липкое к туалету, напополам разделила краем туалетной втулки, внутри тоже белое, вроде однородное. Загуглила, может ли это быть личинкой, вроде они все маленькие, а это сантиметра полтора... Может ли это быть личинка чего-то? Я собрала это в баночку для кала, но сдавать сегодня уже поздно. Есть ли смысл завтра сдать в лабораторию на яйца гельминтов? Или на что сдавать?
На фото разделённое на пополам оно

Возраст: 23

Хронические болезни: СРК, гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, нет, на личинку это не похож, так как большой размер.
Возможно это комок слизи .
В кишечнике у Вас есть воспалительный процесс, об этом свидетельствует большое количество слизи.
Сдайте следующие обследования
Кал протектин фекальный- белок воспаления
Копрограмма
Кал на я глист трёхкратно методом парасепт.
Анализ кала на скрытую кровь методом иха.
Сейчас Вы можете начать прием следующих препаратов
Тримедат форте 2 раза до еды(14 дней)
Он купирует болевой синдром, нормализует перистальтику кишечника.
Так же начните прием Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
Дальнейшее лечение после результатов обследования.
Если есть возможность, конечно сразу лучше сделать колоноскопию, чтоб сразу все вопросы отпали.
Но на глистные инвазии все таки обследоваться нужно.
Клиент
Елена Николаевна, колоноскопию делала месяц назад вместе с ФГДС, там удалили полип, остальное было идеально... Как раз после начала лечение... Может ли это быть связано с приёмом улькависа? Как только начала его пить, пошла слизь чуть ли не каждый день...
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А молочные продукты Вы не исключили с улькависом?
Какая та реакция да, со стороны кишечника есть.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы на яйца глист сдайте кал и начните Тримедат и эн ерол и я бы еще добавила нифурател, это противомикробный препарат, нормализует стул, уменьшит и уберет слизь в кале.
Если колоноскопию, делать кальпротектин не нужно.