Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №1962513

Примерно с 2018 года стали беспокоить высыпания на лице , совпало с приемом феррум лек , кожа области щек лба подбородка краснеет и становится шершавой и ощущение что поры забиты , были прыщики , ощущение жжения <<лицо горит>>. Лицо краснело так на разные гели для душа после этого случая , затем перестало . После этого периодически повторялось , была на приеме у терапевта - поверхностный гастрит , назначали омепразол метронидазол , исключили патологию половой сферы . После этого периодически были обострения на лице, с чем то конкретным не связываю . Недавно после похода в баню опять обострение . Симптомы на лице такие же . Пол года назад лечение у терапевта- омепразол , метронидазол , креон . Но проблемы после лечения с лицом присутствовали.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки.
Клиент
Сергей Леонидович, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Соблюдение режима питания и ограничительной диеты(острые,жирные блюда,алкоголь,крепкий кофе,ограничить простые углеводы.не посещать баню.Умывать лицо минеральной негазированой водой,использовать гель биодерма сенсибиа. Рассмотрите использование крема розамет (начните с использования 1 раз вечером.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите фото.
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявления розацеа.
Рекомендую:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Элидел 2р в день 2-3 месяца, наносите охлаждённым, храните в холодильнике.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления розацеа.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Розамет 2 р в день на 2-3 мес.
В питание сократить приём острой и горячей пищи, избегать баню, красный алкоголь.
По возможности пройти курс фототерапии у косметолога.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь вит С 500мг 1 р в день на месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это розацеа
Нельзя все сосудорасширяющее вам
Летом от солнца защищайте лицо
Наружно крем розамет 2 р в день 4 мес
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
У вас Розацеа
Если начать искать причину
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
- доп увлажнение: крем сенсибио АР через 30 мин после лечебного крема
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это Розацеа. Крем Розамет 2 раза в день. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это розацеа. Стрессы, инсоляция, острая и гор пища , алкоголь, гор ванны , бани и сауны , погодные условия дают такую картину . Наружно крем Солантра на ночь , уход за чувствительной кожи