Консультация по эхокардиографии и суточному мониторингу ЭКГ
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, 53 года. Дайте, пожалуйста, рекомендации по эхокардиографии и суточному мониторингу ЭКГ (в приложении). Жалобы: 1) чувство тяжести в груди при ходьбе, 2) частое желание сделать глубокий вдох, чувство нехватки воздуха, 3) частые панические атаки во время сна, при этом учащенное сердцебиение и чувство нехватки воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо, пролапс незначительный,на работу сердца не влияет.
По холтеру чсс в пределах нормы, экстрастстолы нечастые, это не опасно.
Один короткий эпизод наджелудочковой тахикардии может допускаться в норме.
Рекомендую сдать кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы для исключения патологии.
Нет поввшенного давления? Не сдавали кровь на липидограмму?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Благодарю за совет! Повышенного давления нет, бывает наоборот немного пониженное (всю жизнь), кровь на липидограмму не сдавала, в ближайшее время кровь ни на что не сдавала.
Поняла. Тогда рекомендую дообследоваться.
Сейчас пока можно начать прием магнерота курсом,можно добавить успокоительные препараты -валемидин, Афобазол, грандаксин для нормализации эмоционального состояния
Принятый ответ
1) эхо в норме
2) холтер - нарушения не значимые
3) психогенные жалобы - к психотерапевту
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Пролапс митрального клапана вариант нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Эпизод наджелудочковой тахикардии не опасен.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, с учетом нормального узи сердца они не опасны
Гульнара Рафиковна,