Тошнота,чувство тяжести
Здравствуйте,беспокоит тошнота по утрам в течение недели и чувство тяжесть "под ложечкой". Привкус горечи и язык слегка обложен жёлтым с утра. ФГДС делала 6 мес назад,по результатам немного была желчь в желудке. Сейчас прикрепляю результаты узи. С чем может быть связана тошнота и что можно принимать из препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина, можете прикрепить результат фгдс?
Какой консистенции стул у вас?
Рекомендую дообследоваться пройти узи Обп с пробным завтраком для оценки работы желчного пузыря.
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Анна, спасибо!к сожалению,не сохранились результаты фгдс.
Стул какой консистенции?
Принятый ответ
Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста протокол фгдс . Тошнота может быть на фоне заброса желчи в желудок .
Екатерина Андреевна, спасибо,к сожалению результаты фгдс не сохранила.
Поняла вас .
На данный момент можно начать принимать Омез ДСР 1 табл утром 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 14 дней. При сохранение симптомов нужно будет повторить фгдс и узи желчного пузыря с пробным завтраком .
Екатерина Андреевна, спасибо!
Пожалуйста , будьте здоровы
Принятый ответ
ЗдравствуйтЕ! По резулттатм УЗИ брюшной полости имептясдеформация желчного пузыря, что является врожденной формой желчного пузыря. Наличие желчи в желудке говорит о забросе желчи из желчевыводящих путей на фоне фунцктональной патологии ЖВ-путей - нарушение сократимости желчевыводящих путей- так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц Урсосан 250мг по 1капс на ночь 1 месяц. Рекомендую также выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп для исключения лямблиоза и паразитарных заболеваний.
Марина Юрьевна, спасибо!
на здоровье!