Заключение врача
Всем здравствуйте!!! Были на приёме у врача! Скидываю заключение! Всё ли в порядке ?.................................................................................................................
Ничего страшного нет. Всё в пределах возрастной нормы
Есть небольшие возрастные изменения на сетчатке. И отложение холестерина-это из-за хронических заболеваний
Анастасия Анатольевна, что делать с холестерином ?
Какие ещё нужны анализы кроме липидограммы ?
Это надо спросить у гастроэнтеролога и эндокринолога
Анастасия Анатольевна, а зачем тогда направили к кардиологу в заключении ?
И к нему тоже. Всё зависит от того какие есть врачи в ваше регионе. К кардиологу, чтобы исключить патологию сосудов, сердца
Анастасия Анатольевна, ясно
Здравствуйте. Гиперметропия и астигматизм - это рефракция. Возрастная макулодистрофия сухая!! форма. Это благоприятная форма. Начальная катаракта - это возрасте изменение хрусталика.
Да, возможно проведение замены хрусталик на иол, но не из-за того, что мутный хрусталик, а именно с рефракционной целью.
Есть отложения липидов, поэтому рекомендуется липидограмма.
Лазерное вмешательство действительно не показано
Александра Евгеньевна, а какие нужны анализы сдать кроме липидограммы?
Липидограммы будет достаточно - там и ЛПНП будут. И ЛПОНП и ЛПВП.
Александра Евгеньевна, то есть по глазнякам всё нормально ?
Изменения есть, но они не критические. Выше я Вам написала подробнее про них.
Александра Евгеньевна, ясно, значит только наблюдение и ношение очков.
Да, все верно!
Александра Евгеньевна, можно не принимать витамины, а есть просто побольше еды: овощи, фрукты, рыбу?
Александра Евгеньевна,.......
Принятый ответ
Я не могу отвечать за качество употребляемой вами пищи и количество витаминов и микроэлементов в употребляемой вами пище.
Здравствуйте.
Есть данные осмотра окулиста, где указана острота зрения, уровень вгд?
По выставленным диагнозам ничего страшного нет.
Но надо ориентироваться на остроту зрения
Вера Анатольевна, дополнительные заключения скинул, посмотрите
На левом глазу острота зрения хуже, наблюдать в динамике. При ухудшении зрения прооперировать катаракту
Вера Анатольевна, все заключения посмотрели - КТ, витрео, лазерный?
Да, все. В целом ничего страшного.
Вера Анатольевна, а какие нужны анализы сдать кроме липидограммы у кардиолога?
Принимайте лютеин в дозировке 10 мг/сут 2 мес приём/2 мес перерыв и т.д При макулодистрофии сух.форма
Со стороны глаз кроме липидограммы специально никакие, липидограмма так как имеется деструкция стекловидного тела по типу золотого дождя.
А кардиолог уже на свое усмотрение назначит дополнительно
Вера Анатольевна, липидограмма - это общий холестерин, плохой и хороший холестерин ?
Триглецириды, липопротеиды низкой и высокой плотности, холестерин
Вера Анатольевна, отдельно нужно сдавать общий холестерин?
Нет. Эти все показатели есть в анализе крови на липидограмму
Вера Анатольевна, Ясно. Значит никаких операций на глаза делать не надо? Только наблюдение?
На данный момент да, только наблюдать
Вера Анатольевна, ясно и идти к кардиологу ?
Принятый ответ
Кардиолог оценит результат липидограммы и назначит лечение если потребуется
Вера Анатольевна, ясно, спасибо!
Зравствуйте.
Ничего критичного нет. Всё возрастное идёт. Гиперметропия- это дальнозоркость (плюсовыми очками можно скорректировать зрение), начальная катаракта - это хрусталик с небольшими помутнениями, с возрастом так же обрадуется. Макулодистрофия- стареет сетчатка. Астероидный гиалоз -это в стекловидном теле плавают липиды. Поэтому доктор в рекомендации своей указал консультацию кардиолога, чтобы исключить забитость сосудов, сделать липидограмму.
Алена Олеговна, Я ещё приложил остальные заключения, посмотрите
Здравствуйте, в диагнозе ретиношизис левого глаза который подлежит оперативному лечению , а в описании его нет . Это с врачом обсудили?
Ольга Владимировна, все заключения посмотрели ?
Всё с врачами обсудили.
Офтальмолог посылает к кардиологу. Какие анализы должен назначить кардиолог, кроме липидограммы ?
Ольга Владимировна, лазерный хирург сказала, что оперировать не надо, только начальная стадия.
Ретиношизис подлежит коагуляции . Это неоспоримо . Прописано в клинических рекомендациях и отмечено в протоколах ведения пациентов с данной патологией . Обратитесь к другому лазерному хирургу за вторым мнением
.
к приему кардиолога можно иметь липидограмму холестерин общий белок и биохимию крови !
Ольга Владимировна, ясно. Нам лазерный хирург сказала, что начинается только начальная стадия. Только наблюдать 1-2 раза в год, носить очки, правильно питаться.