Консультация педиатра /

Анализ на кал — вопрос №1962650

Здравствуйте. Сдала анализ на кал, ниже приложу. Причины тк меня беспокоит ситуация с хождением в туалет у грудничка почти 6 месяцев. Уже месяц вводим прикорм стул бывает раз в 5 дней последние разы был уже прям оформившимся и твердым причем сначала выходило так а потом уже кашаобразный за этим, малыш прям тужился. Вопрос может стоит что то пропить чтоб нормализовать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Ребенок на грудном или искусственном вскармливании?
Воду ребенок пьет?
Клиент
Залина Анатольевна, на грудном. Воду всегда пьем

Педиатр
Копрограмма без признаков воспаления, все по возрасту.
Воды нужно из расчета 40 мл/кг. С началом ввода прикорма может быть изменение стула, ферментная система должна адаптироваться к новым продуктам.
Если улучшений не будет, тогда можно будет пропить курс слабительных, например форлакс.
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Жду результаты анализа.
Уточните пожалуйста, на каком вскармливании ребёнок.
Воду пьет, в каком объеме?
Клиент
Валентина, на грудном. Воду пьем с первого месяца
Педиатр
Ирина, посмотрела анализ, он в норме; признаков воспаления нет.
Небольшая ферментативная недостаточность является нормой в этом возрасте.

Сейчас рекомендую увеличить объем воды, расчет 30 мл на кг веса.
Дробно в течение дня.
Можно ввести послабляющие продукты- тыква, чернослив.
Пока не вводите рисовую кашу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На фоне введения прикорма, в том числе овощей, как ни странно, часто бывают запоры у малышей. В таком случае, нужно предлагать чаще водичку малышу, особенно если малыш на искусственном вскармливании. На ГВ при введении прикорма мы тоже рекомендую начинать ребёнку предлагать воду.
Давайте пить черносливный настой, вводите черносливное пюре, можно добавлять его в кашу. Пока исключить введение рисовой каши.
Если запор всё-равно будет сохраняться, обратиться гастроэнтерологу, скорее всего, нужны будут слабительные препараты.
Копрограмма в норме.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а настой этот не исключает того что просто воду тоже надо давать? И как много и часто давать чернослив? Я например даю утром гречневую кашу развожу большую ложку сухой смеси и где то 40 -50 г чернослива пюре потом грудь. Днем овощи в основном кабачок или цветную капусту дала так же попробовать ложку яблочного пюре. А можно вводить овсяную кашу?
Педиатр
Пол баночки пюре можно.
Вместе водички можно предлагать этот настой, да. Но не только им поить, конечно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Копрограмма хорошая, никакой патологии нет.

Подскажите, пожалуйста, на каком вскармливании ребенок? Допаиваете ли водичкой между кормлениями?
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма хорошая, по возрасту
Сколько воды за сутки выпивает?
Какой вес?
Клиент
Ангелина Альбертовна, прям точно сказать не могу но думаю не меньше 80 мл вес 8.500
Педиатр
Это очень мало, после введения прикорма обязательно выпаивать не менее 30 мл/ кг в сутки
На вес ребёнка не менее 250 мл
Педиатр
Здравствуйте, копрограмма без воспаления.

Вам сейчас нужно ввести овощной прикорм зеленые, оранжевые продукты. Каши безмолочные однокомпонентные гречка, кукуруза. Затем фруктовые пюре.
Давать больше водички из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
Клиент
Наталья Александровна, ввела кабочок брокколи цветную капусту, на тыкву была реакция на марковку нет, стала давать чернослив думала поможет но не особо походу( может быть мало его даю конечно где 50 г утром с гречневой кашой)
Педиатр
Можно до 80 гр чернослива.
Можно компотик с черносливом