Консультация дерматолога /

Фолликулярный кератоз, в обязательном порядке перейдёт ребенку — вопрос №1962680

Здравствуйте! У меня фолликулярный кератоз на руках на ногах. На руках появился в 27 лет или в 28, на ногах в 30. На ногах появился я считаю, что я их замыла, в то время была какая-то мания подцепить микробов и т.п. и я их мыла мылом обычным намыливала раза по 3 или 4, после чего сначало образовался на коже белый налёт от мыла, а потом фолликулярный кератоз начался, видно я все поры позабила. В это время как раз обнаружился у меня гипотериоз. Что мне не нравиться больше всего в этом это гиперпигментация от этого всего дела, Красные пятнышки, от них коже ни как не избавиться? Это считается врожденный или приобритенный фолликулярный гиперкератоз? И самое главное я сейчас жду ребёнка очень боюсь , что у него тоже он будет. Если это приобретенный он также передается по наследству, и вообще фолликалчрный кератоз в обязательном порядке детям передается? Можно как-то избежать, может как-то ухаживать за детской кожей? Нужно ли детям мазать кожу кремами, сейчас много уходовой косметики для младенцев

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, абсолютно не обязательно, что данное заболевание передастся малышу. Коду малыша не рекомендуется увлажнять без соответствующих показаний. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, а вообще если у меня в таком возврасте все это образовалось, это считается генетическая ппкдрасположеность или приобретеный? И если приобретенный он тоже может передаваться? У меня в родне ни у кого такого нет ни у бабушек с дедушками, ни у родителей, ни у сестёр. А с этой гиперпигминтацией от него ничего не сделать? Он уже никогда не пройдёт?
Нарколог, Терапевт
В Вашем случае это приобретенный ккратоз, а приобретенная форма не передается по наследству
Клиент
Елена Вячеславовна, а как вообще ухаживать за кожей ребёнка? Новорожденного? Купать, подмывать просто с водой? Кремами бнз надобности не пользоваться?
Терапевт
Здравствуйте.
В вашем случае приобретённый кератоз.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а он тоже может передаваться по наследству? А гиперпигментацией ничего уже не сделаешь? Он никогда не пройдёт?
Терапевт
Да, может наследоваться. 50% вероятность наследования. Но это означает, что данное заболевание проявится у ребенка.
Клиент
Евгения Сергеевна, а если преобретенный гиперкератоз это тоже генетически обусловленно состояние которое передается? Мне от него можно как-то избавиться? Или пройти оно может?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , да он может генетически наследоваться , 50 на 50
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а если приобретенный у меня, приобретенный тоже передается? Он вообще может пройти? Или на всю жизнь он? А гиперпигментацию, Красные пятнышки убрать вообще никак нельзя?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все бывает по разному , бывает проходит , бывает появляемся в течении жизни . Это не заболевание , а особенность кожи