Изменение в родинке
Добрый день. Неделю назад дочка пожаловалась, что чешется родинка на руке. При осмотре она была покрыта тёмной коркой. Через неделю корочка сошла, под ней коричневая родинка плотная на ощупь. Дочка говорит, что не помнит чтобы травмировала её. Пол года назад на этом месте спонтанно появилась плоская чёрная родинка. Переживаю, что это она так изменилась, так как не нашла у неё других чёрных родинок. Есть повод для беспокойства? Показала дерматолог, она не увидела ничего опасного. Правда дерматоскопию не проводила
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Корочки могут быть, роговой слой отошёл.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
За счёт травматизации могут образовываться корочки на поверхности родимого пятна.
Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Здравствуйте , Анна!
По фото меланоцитарный невус -это доброкачественное образование кожи.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Использование фотозащитных кремов с фактором 50 в летний период.
Исключить травматизацию
Принятый ответ
Здравствуйте
Опасного нет внешне
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки -это точнее
От солнца защищайте летом обязательно