Консультация гинеколога /

Менструальный цикл после РДВ и отмены норколута — вопрос №1962733

09.11.2023. Было РДВ + гистероскопия. По данным гистологии плацентарный полип эндометрия. УЗИ от 13.12.2023 в норме. Принимала норколут
1 мес - 16-25 день цикла
2 мес - 5-21 день цикла
3 мес - 5-21 день цикла
Последний цикл был 26.01.2024. После данного цикла норколут отменила( отеки). До сих пор менструации нет, беспокоит только болезненность груди. Может ли быть такое после РДВ и отмены норколута?

Возраст: 44

Хронические болезни: Эзофагит, гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Да после отмены гормональных препаратов цикл может восстанавливаться в течение 3-6 месяцев, Пройдите УЗИ для оценки эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Даже если я пила его всего 3 мес, то все равно может цикл сбиваться?

Гинеколог
Да конечно, иногда даже 1 месяц приёма может влиять
Клиент
Екатерина Александровна, мне назначен был нарколут на 6 мес, я смогла только 3 мес. Очень тяжелый препарат. В моем случае этого мало или достаточно? И нужно ли мне дальше принимать что то из гормональных? Можно ли мне какие нибудь КОК ? У меня миома просто, поэтому выбор пал только на норколут.
Гинеколог
Если вам нужна контрацепция, то можно принимать кок жанин или силуэт
Клиент
Екатерина Александровна, 3 мес норколута в лечебных целях в моем случае ( после плацентарного полипа)было достаточно? Как вы считаете?
Гинеколог
После удаления полипа вообще не нужно Никакое гормональное лечение это никак не влияет на его рецидив
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо. И , пожалуйста, еще вопрос , как мне лучше поступить . Подождать пока цикл восстановится самостоятельно ? Или принимать КОК?
Гинеколог
Конечно нужно подождать когда восстановится цикл, Если хотите принимать Кок, то нужно их начинать с первого дня менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас скорее всего не накопилось достаточного количества эндометрия, поэтому на отмену Норколута менструация не наступила.

Сейчас, скорее всего, вновь был цикл без овуляции, от этого и задержка, выполните УЗИ ОМТ, чтобы понять причину.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
С большой вероятностью цикл был ановуляторный.
От этого задержка.
Это не патология. Ожидайте менструацию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте. Не переживайте. Задержка после отмены гормональных препаратов может быть в норме. Цикл восстановится в течение 3-4 месяцев.
Спокойно ожидайте менструацию.
С 1 дня цикла рекомендую начать прием Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ.
Хотела уточнить, у меня хронический эзофагит, сейчас в стадии обострения, лечу препаратами , назначенными гастроэнтерологом. Препарат, который вы рекомендуете не действует на слизистую пищевода?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, нет. Препарат хорошо переносится и не раздражает слизистые.
Единственное, рекомендую принимать отдельно от препаратов от гастроэнтеролога.
Клиент
Анна Николаевна, а могло такое произойти, что опять сформировался новый полип и уже не плацентарный и поэтому опять задержка менструации? Просто с плацентарным полипом была такая же примерно история, сначала задержка, потом АМК не обильное в течении месяца и потом, соответственно, РДВ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, как правило, полипы дают кровянистые выделения.
Вам сейчас нужно вызвать менструации и пройти контроль УЗИ. И уже по его результатам смотреть дальше.
Клиент
Анна Николаевна, менструация пришла. Но скуднее, чем обычно. И на приеме норколута тоже была более обильная. Это нормально после отмены норколута и задержки- скудная менструация?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте.
Да, такой характер менструации вариант нормы при отсутствии жалоб.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, сделайте контроль УЗИ обязательно на 5-7 день цикла.