Консультация гинеколога /

Дюфастон -поможет ли? — вопрос №1252238

Здравствуйте. Планирую беременность. Обычно цикл от 29 до 35 дней. Последние два цикла организм сходит с ума. (Возможно перестраивается работа Щитовидки, начала прием л тироксина) Гормональный сбой, гормональный дисбаланс. В декабре цикл был 44 дня, овуляции не было, образовалась фолликулярная киста. Начался новый цикл, решила сделать фолликулометрию. На 13 ДЦ фолликул был 12 мм, эндометрий 5 мм. Далее на 17 ДЦ фолликул был 17 мм, эндометрий 6 мм.

На 19 ДЦ поздно вечером увидела алую кровь из влагалища, сегодня на 20 ДЦ пошла к гинекологу. Выделения уже были как мои менструации, тёмные. После осмотра и узи итог- эндометрий как после менструации (2-3мм), фолликула нет никакого (вроде как есть желтое тело под вопросом 13*9мм). Врач приняла решение считать этот день первым днём менструации. И назначила в этом цикле принимать дюфастон 1 т 2 раза в сутки с 11 по 25 дмц. Далее в следующем цикле на 10-12 дмц сделать узи и по нему уже будет видно когда я буду пить дюфастон. (С 16 по 25 дмц под вопросом.. в зависимости от узи)

Вопрос, не подавлю ли я овуляции дюфастоном? Будет ли расти эндометрий? Возможна ли беременность вообще? И если она возможно и вдруг случится в этом цикле, то если я отменю дюфастон на 25дмц не выйдет ли все?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если вы только начали прием л тироксина, овуляция восстановится самостоятельно в ближайшие циклы, поэтому дюфастон вам не нужен в принципе, пересдайте ттг через 4-6 недель, чтобы оценить корректность дозы тироксина, и проследите за циклом
Клиент
Наталья, л-тироксин я принимаю ровно два месяца.

Акушер, Гинеколог
Сдайте ттг для контроля, чтобы понять правильная ли дозировка, высокий ттг подавляет овуляцию, если доза верная, восстановится и овуляция
1-3 раза в год циклы бывают без овуляции и в норме, поэтому сразу начинать какие-то гормональные препараты - бессмысленно
Клиент
Наталья, на этой неделе сдавала , ТТГ был 1.2.

Вообще, врач рекомендовала начать гормональные контрацептивы на 3 месяца. Но я испугалась и с нежеланием на это отреагировала, поэтому решили пойти другим путём с дюфастоном. Всю голову сломала, не наврежу ли я им.. и не будет ли хуже
Клиент
Наталья, Подскажите, если у меня обычно цикл 30-35 дней и если все же начать принимать дюфастон, то это правильно, что нужно начать с 11 дмц ? Везде читаю, что его принимают после наступления овуляции.. а я даже не знаю на какой день она произойдёт.
Акушер, Гинеколог
Кок, конечно не нужно пить, если вы планируете беременность
Нормальный ттг и овуляция восстановится, дюфастон не стимулирует овуляцию и не способствует возкновению беременности
Овуляция происходит за 14 дней до конца цикла, т.е у вас на 16-21 день цикла, но повторюсь нормализация цикла и овуляция - это залог наступления, на фоне дюфастона будут менструальноподобные выделения в любом случае и понять была ли овуляция можно будет только по узи
Клиент
Наталья, спасибо вам огромное за ответ. Подскажите, чтобы вы мне рекомендовали в итоге? Этот цикл ничего не принимать и отлежить ситуацию снова (ещё один цикл) ? Если повторится тоже самое что и было то тогда начинать какие либо действия? Или как быть.. Голова кругом. Не знаю что делать.
Акушер, Гинеколог
Дать циклу восстановится, у вас только нормализовался ттг, 1-2 месяца понаблюдать, если все хорошо, то и делать ничего не нужно, если будут снова длительные задержки (следовательно отсутствие овуляции), искать причину (сдать анализы), что еще может блокировать овуляцию, чтобы решить проблему, а не создавать видимость решения дюфастоном
Клиент
Наталья, если до приёма л-тироксина гормоны лг, фсг, пролактин , тестостерон были в норме , то могут ли они сейчас быть не в норме? Нужно ли это перепроверить? Например в этом цикле..
Акушер, Гинеколог
В этом цикле сдавать точно ничего не нужно, если через 1-2 месяца цикл не наладится - сдайте ттг, пролактин, 17-он-прогестерон
Принятый ответ
Клиент
Наталья, огромное спасибо вам! Рада, что вы мне ответили)
Клиент
Наталья,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, овуляцию дюфастон не подавляет.
Эндометрий будет расти и наступление беременности возможно.
Если во время приема наступит беременность (сдадите кровь на ХГЧ на 10-12 день после овуляции/ПА), то продолжайте прием дюфастона дальше, бросать на 25 день в этом случае нельзя.

Дело в другом, нужен ли Вам вообще прием дюфастона.
Так как Вы только недавно начали прием L-тироксина, сейчас происходит гормональная перестройка, из-за этого могут быть сбои в цикле. Цикл должен самостоятельно восстановиться в ближайшие 2-3 месяца и, тогда можно планировать беременность без дюфастона.
Клиент
Елена, да, этим вопросом я как раз и озадачена. Нужен ли мне вообще дюфастон. Вдруг я им только хуже сделаю.

Подскажите, если у меня обычно цикл 30-35 дней и если все же начать принимать дюфастон, то это правильно, что нужно начать с 11 дмц ? Везде читаю, что его принимают после наступления овуляции.. а я даже не знаю на какой день она произойдёт.
Акушер, Гинеколог
В Вашем случае пока что прием дюфастона не показан.

Если цикл у Вас 30-35 дней, то овуляция наступает на 16-21 день цикла. Обычно, при таком цикле, лучше начинать прием с 16 до 25 д.ц. Если сейчас Вы начнете прием Дюфастона, то отследить овуляцию можно будет только по фолликулометрии
Клиент
Елена, спасибо вам огромное за ответ. Подскажите, чтобы вы мне рекомендовали в итоге? Этот цикл ничего не принимать и отлежить ситуацию снова (ещё один цикл) ? Если повторится тоже самое что и было то тогда начинать какие либо действия? Или как быть.. Голова кругом. Не знаю что делать.
Акушер, Гинеколог
Я Вам советую дать циклу время на самостоятельное восстановление - 2-3 месяца.
В течение этого времени рекомендую также продолжать планировать беременность, возможно, уже в новом цикле случится овуляция.
Клиент
Елена, спасибо вам огромное)
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сбой цикла возможен из-за начала приема л тироксина, так как функция щитовидной железы восстанавливается потихоньку. Необходимо продолжать отслеживать овуляцию по узи, если ее не будет, то дюфастон не поможет и нужно будет стимулировать овуляцию
Клиент
Анастасия, на данный момент, л-тироксин принимаю 2 месяца. ТТГ сдавала на той неделе , был 1.2
Акушер, Гинеколог
Сейчас лучше подождать 2-3 месяца и не начинать дюфастон, цикл восстановится, затем отслеживать овуляцию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо вам за ответ)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, Дюфастон не подавляет овуляцию.
Но для планирования беременности его лучше принимать с 16 по 25 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Я рекомендую пока подождать пока восстановится свой цикл(2-3 месяца). Потому что есть связь с нарушением цикла и приемом Л-тироксина.

Дюфастон лучше начинать сразу после овуляции, не раньше, так как у Вас может плодное яйцо не успеть прикрепиться, а Вам его уже пора Дюфастон отменять. Вы все правильно мыслите.
Клиент
Екатерина, я конечно с ума схожу, не знаю что делать. До приёма л тироксина месячные были, с расхождением до 5 дней но были стабильно. Овуляцию я тогда отследила в ноябре по тестам (По ним она была) . Гормоны Лг, фсг, пролактин все в норме, отличные показатели. Яичники «красивые» как выразилась врач. С первого декабря начала прием л-тироксина и все пошло кувырком.
Я конечно сама понимаю, и чувствую «нутром», что просто идёт перестройка организма.. но вот это кровотечение (месячные) , которое сейчас произошло на 20 дмц меня повезли в шок и панику.. поэтому побежала ко врачу. Но не знаю как быть.. потерпеть и понаблюдать за собой самостоятельно или как быть? Вы советуете лучше подождать да?
Акушер, Гинеколог
Да, рекомендую подождать 2-3 цикла. Контроль ТТГ 1 раз в месяц.
Клиент
Екатерина, спасибо вам огромное за ответ! Приму ваши рекомендации. Если вдруг что, обращусь к вам за консультацией) Вы меня успокоили и подтвердили мои догадки.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Обращайтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время планивания беременности Дюфастон нужно принимать с 16-25 день цикла 2р.день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. цикл напрямую зависит от состояния ЩЖ и от уровня ее гормонов. поэтому на фоне вашего лечения вполне допустимы такие изменения цикла, не переживайте. я бы вам посоветовала подождать еще 2-3 цикла,посмотреть как ваш организм восстановится самостоятельно. если цикл до этого был регулярный значит овуляция была.
дюфастон вы всегда успеете начать пить
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо вам за ответ)