Дюфастон -поможет ли?

Здравствуйте. Планирую беременность. Обычно цикл от 29 до 35 дней. Последние два цикла организм сходит с ума. (Возможно перестраивается работа Щитовидки, начала прием л тироксина) Гормональный сбой, гормональный дисбаланс. В декабре цикл был 44 дня, овуляции не было, образовалась фолликулярная киста. Начался новый цикл, решила сделать фолликулометрию. На 13 ДЦ фолликул был 12 мм, эндометрий 5 мм. Далее на 17 ДЦ фолликул был 17 мм, эндометрий 6 мм. На 19 ДЦ поздно вечером увидела алую кровь из влагалища, сегодня на 20 ДЦ пошла к гинекологу. Выделения уже были как мои менструации, тёмные. После осмотра и узи итог- эндометрий как после менструации (2-3мм), фолликула нет никакого (вроде как есть желтое тело под вопросом 13*9мм). Врач приняла решение считать этот день первым днём менструации. И назначила в этом цикле принимать дюфастон 1 т 2 раза в сутки с 11 по 25 дмц. Далее в следующем цикле на 10-12 дмц сделать узи и по нему уже будет видно когда я буду пить дюфастон. (С 16 по 25 дмц под вопросом.. в зависимости от узи) Вопрос, не подавлю ли я овуляции дюфастоном? Будет ли расти эндометрий? Возможна ли беременность вообще? И если она возможно и вдруг случится в этом цикле, то если я отменю дюфастон на 25дмц не выйдет ли все?

Гипотериоз
25 лет

Здравствуйте, если вы только начали прием л тироксина, овуляция восстановится самостоятельно в ближайшие циклы, поэтому дюфастон вам не нужен в принципе, пересдайте ттг через 4-6 недель, чтобы оценить корректность дозы тироксина, и проследите за циклом

Наталья, л-тироксин я принимаю ровно два месяца.

Сдайте ттг для контроля, чтобы понять правильная ли дозировка, высокий ттг подавляет овуляцию, если доза верная, восстановится и овуляция
1-3 раза в год циклы бывают без овуляции и в норме, поэтому сразу начинать какие-то гормональные препараты - бессмысленно

Наталья, на этой неделе сдавала , ТТГ был 1.2.

Вообще, врач рекомендовала начать гормональные контрацептивы на 3 месяца. Но я испугалась и с нежеланием на это отреагировала, поэтому решили пойти другим путём с дюфастоном. Всю голову сломала, не наврежу ли я им.. и не будет ли хуже

Наталья, Подскажите, если у меня обычно цикл 30-35 дней и если все же начать принимать дюфастон, то это правильно, что нужно начать с 11 дмц ? Везде читаю, что его принимают после наступления овуляции.. а я даже не знаю на какой день она произойдёт.

Кок, конечно не нужно пить, если вы планируете беременность
Нормальный ттг и овуляция восстановится, дюфастон не стимулирует овуляцию и не способствует возкновению беременности
Овуляция происходит за 14 дней до конца цикла, т.е у вас на 16-21 день цикла, но повторюсь нормализация цикла и овуляция - это залог наступления, на фоне дюфастона будут менструальноподобные выделения в любом случае и понять была ли овуляция можно будет только по узи

Наталья, спасибо вам огромное за ответ. Подскажите, чтобы вы мне рекомендовали в итоге? Этот цикл ничего не принимать и отлежить ситуацию снова (ещё один цикл) ? Если повторится тоже самое что и было то тогда начинать какие либо действия? Или как быть.. Голова кругом. Не знаю что делать.

Дать циклу восстановится, у вас только нормализовался ттг, 1-2 месяца понаблюдать, если все хорошо, то и делать ничего не нужно, если будут снова длительные задержки (следовательно отсутствие овуляции), искать причину (сдать анализы), что еще может блокировать овуляцию, чтобы решить проблему, а не создавать видимость решения дюфастоном

Наталья, если до приёма л-тироксина гормоны лг, фсг, пролактин , тестостерон были в норме , то могут ли они сейчас быть не в норме? Нужно ли это перепроверить? Например в этом цикле..

Принятый ответ

В этом цикле сдавать точно ничего не нужно, если через 1-2 месяца цикл не наладится - сдайте ттг, пролактин, 17-он-прогестерон

Наталья, огромное спасибо вам! Рада, что вы мне ответили)

Наталья,

Здравствуйте!
Нет, овуляцию дюфастон не подавляет.
Эндометрий будет расти и наступление беременности возможно.
Если во время приема наступит беременность (сдадите кровь на ХГЧ на 10-12 день после овуляции/ПА), то продолжайте прием дюфастона дальше, бросать на 25 день в этом случае нельзя.

Дело в другом, нужен ли Вам вообще прием дюфастона.
Так как Вы только недавно начали прием L-тироксина, сейчас происходит гормональная перестройка, из-за этого могут быть сбои в цикле. Цикл должен самостоятельно восстановиться в ближайшие 2-3 месяца и, тогда можно планировать беременность без дюфастона.

Елена, да, этим вопросом я как раз и озадачена. Нужен ли мне вообще дюфастон. Вдруг я им только хуже сделаю.

Подскажите, если у меня обычно цикл 30-35 дней и если все же начать принимать дюфастон, то это правильно, что нужно начать с 11 дмц ? Везде читаю, что его принимают после наступления овуляции.. а я даже не знаю на какой день она произойдёт.

В Вашем случае пока что прием дюфастона не показан.

Если цикл у Вас 30-35 дней, то овуляция наступает на 16-21 день цикла. Обычно, при таком цикле, лучше начинать прием с 16 до 25 д.ц. Если сейчас Вы начнете прием Дюфастона, то отследить овуляцию можно будет только по фолликулометрии

Елена, спасибо вам огромное за ответ. Подскажите, чтобы вы мне рекомендовали в итоге? Этот цикл ничего не принимать и отлежить ситуацию снова (ещё один цикл) ? Если повторится тоже самое что и было то тогда начинать какие либо действия? Или как быть.. Голова кругом. Не знаю что делать.

Я Вам советую дать циклу время на самостоятельное восстановление - 2-3 месяца.
В течение этого времени рекомендую также продолжать планировать беременность, возможно, уже в новом цикле случится овуляция.

Елена, спасибо вам огромное)

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Здравствуйте, сбой цикла возможен из-за начала приема л тироксина, так как функция щитовидной железы восстанавливается потихоньку. Необходимо продолжать отслеживать овуляцию по узи, если ее не будет, то дюфастон не поможет и нужно будет стимулировать овуляцию

Анастасия, на данный момент, л-тироксин принимаю 2 месяца. ТТГ сдавала на той неделе , был 1.2

Принятый ответ

Сейчас лучше подождать 2-3 месяца и не начинать дюфастон, цикл восстановится, затем отслеживать овуляцию

Анастасия, спасибо вам за ответ)

Добрый день.
Нет, Дюфастон не подавляет овуляцию.
Но для планирования беременности его лучше принимать с 16 по 25 день цикла.

Здравствуйте! Я рекомендую пока подождать пока восстановится свой цикл(2-3 месяца). Потому что есть связь с нарушением цикла и приемом Л-тироксина.

Дюфастон лучше начинать сразу после овуляции, не раньше, так как у Вас может плодное яйцо не успеть прикрепиться, а Вам его уже пора Дюфастон отменять. Вы все правильно мыслите.

Екатерина, я конечно с ума схожу, не знаю что делать. До приёма л тироксина месячные были, с расхождением до 5 дней но были стабильно. Овуляцию я тогда отследила в ноябре по тестам (По ним она была) . Гормоны Лг, фсг, пролактин все в норме, отличные показатели. Яичники «красивые» как выразилась врач. С первого декабря начала прием л-тироксина и все пошло кувырком.
Я конечно сама понимаю, и чувствую «нутром», что просто идёт перестройка организма.. но вот это кровотечение (месячные) , которое сейчас произошло на 20 дмц меня повезли в шок и панику.. поэтому побежала ко врачу. Но не знаю как быть.. потерпеть и понаблюдать за собой самостоятельно или как быть? Вы советуете лучше подождать да?

Да, рекомендую подождать 2-3 цикла. Контроль ТТГ 1 раз в месяц.

Екатерина, спасибо вам огромное за ответ! Приму ваши рекомендации. Если вдруг что, обращусь к вам за консультацией) Вы меня успокоили и подтвердили мои догадки.

Принятый ответ

Пожалуйста! Обращайтесь!

Здравствуйте. Во время планивания беременности Дюфастон нужно принимать с 16-25 день цикла 2р.день

Принятый ответ

Здравствуйте. цикл напрямую зависит от состояния ЩЖ и от уровня ее гормонов. поэтому на фоне вашего лечения вполне допустимы такие изменения цикла, не переживайте. я бы вам посоветовала подождать еще 2-3 цикла,посмотреть как ваш организм восстановится самостоятельно. если цикл до этого был регулярный значит овуляция была.
дюфастон вы всегда успеете начать пить

Алёна, спасибо вам за ответ)