Консультация эндокринолога /

Потливость высокий сахар — вопрос №1962749

Добрый день!!Беспокоит сильная( это мягко сказано) потливость ночью и днем даже при обычной ходьбе!!!Диабету 22 года на инсулине 6 лет сахар в последнее время 12-14 даже если ложусь с показанием 8,5 утром 12, расти начинает с 3 ночи!Принимаю соликва в 11- 40 ед 3 раза росинсулин по 16,Метфорин 850 2 раза в обед и вечером
,Потливость повысилась где то 5 мес назад не могу даже в магазин сходить.Вес 156 рост 164 худеть даже если на воде ноль!!Иногда припадки сладкого хочу!!А в вообщем такое чувство что колюсь что нет сахар стремится к отметке 14!!Прилагаю анализы!!Витамин д года три как меньше нормы пью аквадетрим 40 кап 2 раза в нед через 2 мес по месяцу!!Эндокринолога нет даже платно!!Мне 56 лет климакс 5 лет!!Пока не было никаких приливов!!1,5 мес назад удалили полип цервикального канала прописали гормон оксипрогестерона капронат 3 мес по 4 ампулы 2 раза в мес!!

Возраст: 56

Хронические болезни: Диабет сердечная недостаточность

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Как минимум два фактора к потливости
1)Вы декомпенсированы в плане диабета
Добавьте форсигу 10 мг утро
2)Дефицит витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу с едой три месяца
Далее сдать
3)Менопауза.
Здесь уже мало что можно сделать
Клиент
Елена Борисовна, Форсигу не могу у меня от нее молочница хотя сахар 7,5 !!Спасибо за ответ!!
Эндокринолог
Здравствуйте.онемение в руках и ногах есть ? Когда у вас самый высокий Сахар ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Да ночью очень плохо сплю немеют ноги ,Сахар высокий утром 14 и в течении дня после еды иногда 16-18 даже от обезжиренного творога
Эндокринолог
Попробуйте соликву колоть 8.00
Росинсулин по 18-20 ед 3 р
Метформин замените на глюкофаж Лонг -утром 500 мг на ночь 1500 мг
И в обед добавьте Асиглию 100 мг
Также если есть возможность прокапайте в/в капельно медленно берлитион 600 мг 10 шт
,затем пропейте берлитион в таблетках 2,5 месяцев
Если за 1-2 месяца -сахар не станет ниже.
Попробуйте заменить инсулин соликву и росинсулин -на апидру ( инсулин короткого действия) и туджео ( инсулин продленного содержания)
При увеличении аппетита попробуйте принимать пикалинат хрома-он снижает тягу к сладкому и притупляет аппетит.
Также для снижения веса можно попробовать сибутрамин 15 вне зависимости от приема пищи 1 раз в день.срок до 6 месяцев
Эндокринолог
Здравствуйте. Потливость может усилится из за ожирения и высокого сахара, метформин принимайте по 1000 мг утром и вечером. Нужно хотя бы 1 раз в год лежать в эндокринологическом отделении. Какая шприц ручка соликва, 10-40?
Клиент
Ленар Равилович, содиква 30-60я читала в руководстве что ее надо колоть перед приемом пищи а мне прописали ночью
Клиент
Ленар Равилович, капаю сама 2 раза в год берлитион ремаксол и колю нейромультивит это по назначению последнему эндокринолога
Эндокринолог
делать 1 раз в день в любое время в одно и то же время в течении 1 часа перед приемом пищи, ваша шприц ручка позволяет прибавлять дозу до 60 ед, дозу можно еще прибавить если у вас 40 ед гларгина
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Причина в лишнем весе, повышенной глюкозе и низком витамине Д.
1. Конечно в первую очередь надо работать над питанием (ограничение максимальное быстрых углеводов и Жиров) и повышением физический активности (ходьба по 30 минут в день + 2-3 тренировки в неделю).
2.Метформин повыше дозу нужно- по 1000 мг 2 раза в день.
3. Витамин Д продолжайте поднимать.
4. Если Сахар натощак 14, то вам не хватает соликвы, нужно добавить еще 2 ед и проконтролировать натощак