Консультация ветеринара /

Что делать если собака кашляет? — вопрос №1962786

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, собака после 30 декабря стал кашлять, как- будто шерстью подавился, пошли к врачу, сделали УЗИ сердца, поставили сердечную недостаточность, потом сдали кровь и сделали рентген, назначили лечение( пимопет, фуросемид и урдокса?) месяц пьем таблетки, пимопет и фуросемид утро- вечер, урдокса на ночь один раз. Пёс стал кашлять ещё чаще, много писает, слабость у него, не весёлый, может лечение не подходит?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет хронических болезней

Ветеринар
Здравствуйте,
прикрепите, пожалуйста, результаты анализов крови, снимки рентгена и заключение узи.

Повышенное мочеиспускание на фоне мочегонного и должно быть.

Вакцинация у питомца есть? обработки от паразитов когда в последний раз проводились?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила

Клиент
Алена Игоревна, вакцинации нет, от паразитов 8 месяцев назад обрабатывали пирантел таблетку давали
Ветеринар
Какая масса тела питомца?
Узи брюшной полости не проводили?
Клиент
Алена Игоревна, масса тела 7 кг, УЗИ брюшной полости проводили, сейчас прикреплю
Клиент
Алена Игоревна, можно ещё спросить, сказали пить фуросемид пожизненно, можно его пожизненно пить, знаю, что людям нельзя
Ветеринар
Фуросемид на постоянной основе пить нельзя, так как вымываются электролиты. Их нужно контролировать очень часто, 1 раз в 1-2 месяца. И в биохимии нет показателей калия, натрия, хлора, кальций общий и ионизированный.
Обработка от паразитов раз в три месяца должна происходить, если есть доступ на улицу.
Урсофальк, Урсосан и подобные на вес питомца 1/3 минимум нужно капсулы. Можно 1/2 капсулы 1 раза в день. Дозировка идёт. 15 мг/кг в сутки.
Ветеринар
Здравствуйте, в каких дозировках принимаете препараты? Кашель после нагрузок усиливается? У вас есть на руках результаты анализов, УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте, пимопет 1 таблетка(5мг) смешиваю с 3 мл воды, выпаиваю по 1 мл, 2 р/д
Фуросемид по 1/4 т. 2 р/д
Постоянно
Урдокса 250 мг, по 1/4 капсулы вечером
Клиент
Диана, после нагрузок кашель не усиливается, кашляет после сна, ночного и когда днём лежит тоже может кашлять, когда радуется, если с работы муж приходит, начинает кашлять
Ветеринар
Я бы не стала пока менять лечение, так как никакие лекарства не вылечат сердце. Терапия направлена на поддерживающий эффект и на предупреждение возникновения отёка. Собачку нужно как можно меньше стрессовать, но учитывая, что состояние ухудшилось для оценки динамики лучше сделать повторное УЗИ сердца и анализы крови (особенно электролиты). В зависимости от результатов, возможна корректировка терапии. Так же большую роль играет полноценное питание, так как из-за мочегонного (фуросемид) теряется много важных веществ из организма, что приводит к вялости и апатии. Периодически проводите измерения количества дыхательных движений в состоянии покоя (сна) в минуту. Вдох, выдох - 1, вдох, в вдох - 2, вдох, выдох - 3 . В норме частота дыхательных движений в минуту не должна превышать 30. Усиленние отдышки говорит об отрицательной динамике заболевания.
Клиент
Диана, частота дыхания не меняется, Где-то 16-18, а скажите, пожалуйста, фуросемид нельзя заменить на другое лекарство, просто назначили его пить пожизненно, переживаю, что это вредно, но может для сердца это нормально...
Клиент
Диана, стрессы у него часто, мы в Белгороде живём, а у нас тут очень часто бахает, он боится, у него и кашель начался после 30 декабря, после сильного обстрела города, а так стараемся не перегружать его
Ветеринар
Все мочегонные вредные, как раз тем что вымываются электролиты. Минимум 2 - 3 месяца лучше его пропить. С таким диагнозом обоснованно длительное применение фуросемида, несмотря на побочные эффекты. Следите за рационом, что бы он был полноценным. Можно добавлять про план конвалесценс или роял Канин рекавери, либо диету при сердечных заболеваниях (про план, роял канин, хиллс, бест диннер) . Есть вероятность, что после отмены фуросемида начнёт отёк лёгких развиваться, поэтому если всё же захотите попробовать отменить Фуросемид нужен контроль (УЗИ, рентген) до отмены и после отмены, и контроль частоты дыхательных движений, что бы не пропустить начало отёка.

Играйте с ним в игры, физическая активность снижает стресс и даёт хороший эффект при заболеваниях сердца. Но сильно не гоняйте, что бы не перенапрягался.