Консультация ветеринара /

Что делать дальше при перикардите у кота? — вопрос №196281

Здравствуйте, в 9 месяцев у котенка в октябре 2019г. при перикардите провели пункцию жидкости. По результатам исследования сказали, что причина - коронавирус. Назначили для поддержания жизни Преднизолон в таблетках. Через полтора месяца пришлось отказаться от лечения ( кот отказывался есть, кал стал как слизь и очень часто испражнялся). После кот стал немного есть, в основном свежее мясо. А теперь у него опять снизился аппетит, ест землю из цветочного горшка, слизистые бледные, желтоватого оттенка и живот как будто раздулся. Подскажите, что еще предпринять, стоит ли его мучить лечением дальше?

Хирург
Здравствуйте, Елена !
Лечение пользы не приносит ! Мучить дальше не нужно !
Не исключается, что имеет место диагностическая ошибка ! Судя по тому ,что Вы отмечаете раздутость живота , не исключено, что в животе также копится жидкость (асцит) !Не исключено , что имеет место так называемый полисерозит , при котором жидкость скапливается как в полости перикарда , так и в плевральной и в брюшной полостях !
Причиной скопления жидкости могут быть также патология печени и сердца ! Для установления истинной причины, - одной из перечисленных, необходимо дообследование котёнка в хорошей вет. клинике !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Узи брюшной полости делали?
Ветеринар
Здравствуйте. Учитывая раздутый живот и желтушность слизистых нужно сделать УЗИ брюшной полости и желательно сделать и рентген брюшной полости. Если все таки подтвердят асцит, то все равно какая первичная причина этого асцита, он не излечим, только поддерживающая терапия в виде откачки жидкости по мере наполнения. Чаще всего какое либо лечение продлевает жизнь питомца максимум на полгода. Но при условии, что это точно асцит.
Принятый ответ
Ветеринар
Почему не просите разъяснения у врача? Вы врачу платили за прием? Видимо нет, раз ничего не объяснили? Какой диагноз перикардит? Это не диагноз это следствие/симптом.
Нету у кота никакого перикардита. Где ренген? Будь у кота перикардит, вы бы уже давно прикрепили фото рентгена.
Идите в клинику требуйте разъяснения диагноза. Если у кота ИПК, соглашайтесь эвтаназию, лечения нет. Поддерживающая терапия стоит очень дорого.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Сделайте рентген грудной и брюшной полости, если подтвердится асцит то к сожалению прогноз неблагоприятный. Ничем уже не помочь, а тратить средства на поддерживающую терапию , если предложат бессмысленно
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Я вам советую обратиться в клинику и проверить на узи наличие свободной жидкости в брюшной полости. Я понимаю, вы хотите помочь своему питомцу и надеетесь что вот вот он пойдет на поправку. Но, если у него скапливается жидкость и есть вирусная инфекция подтвержденная, то скорее всего он не выздоровеет. Мне жаль