Консультация дерматолога /

Не проходит пол года — вопрос №1962822

На руке появилось что то, даже не знаю как его назвать, не болит, не чешется, появился в сентябре, прикреплю 2 фото, 1 когда появилось и второе сейчас, не знаю чем лечить, оно меня никак не беспокоит, но что не проходит уже пол года, дал повод задуматься

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Екатерина !
По фото похоже на дерматофиброму -это доброкачественное образование кожи , которое образуется часто на месте выдавленного прыщика или воспаления
Опасности не представляет
Рекомендую плановый осмотр дерматолога и дерматоскопию
Удаление по желанию пациента с эстетической целью
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день
По фото - фиброма или рубец
Рекомендую:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование, не чесать
Принятый ответ

Клиент
Александр Сергеевич, это не опасно? Запишусь к дерматологу, но уже накрутила себя что это что то опасное
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, оба диагноза не несут никакой опасности, но врача для спокойствия посетите
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
А вы проводили лечение!?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, нет, только планирую записаться к дерматологу, сначала думала укусил кто то, так как незадолго до этого были на природе
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я вам рекомендую показать дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп для уточнения деталей.
И только потом провести лечение.
И возможно формируется дерматофибромы, которые требуют наблюдение или просто ограниченный дерматит, не переживайте, опасного нет!
Сейчас стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Похоже на рубец или дерматофиброму.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
На фото доброкачественное образование - дерматофиброма
Внешне спокойное
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца