Частые болезни

Здравствуйте. У меня двое детей-двойняшки. В период с сентября по май часто болеют, если не давать противовирусные, то совсем тяжело. Иногда температура поднимается очень высокая, с ознобом, пока не дам антибиотик, не спадёт. Наблюдаемся у иммунолога много лет, а толку нет. В анамнезе:аллергия на амброзию и грибки, герпесы ВПГ, ЦМВ, ВЭБ, ВГ 6 типа, снижены НК клетки-3,72 при норме от 6-20, увеличены Т-лимфоциты 88,95 при норме 55-80, повышены лимфоциты 41 при норме 19-37, увеличены подчелюстные лимфоузлы (делали узи-в пределах нормы). Лор исключил его часть. Гастроэнтеролог исключил тоже (делали фгдс с пробой на Хеликобактер). ПЦР ДНК micoplasma pneumoniae, chlamydophila pneumoniae-отрицательно. Granulicatella adiacens, Rothia mucilaginosa, streptococcus parasanguinis, staphylococcus epidermidis, neisseria perflava, streptococcus salivarius, mitis, vestibularis-норма. ОАК норма (только увеличены лимфоциты и эозинофилы). Гепатит С, В, Вич-отрицательно.Антистрептолизин 0.Узи органов брюшной полости-норма. Подтвердили синдром Жильбера.У обеих дочерей анализы абсолютно одинаковые. Помогите, пожалуйста, я в отчаянии.

Их нет
17 лет

Принятый ответ

Добры день, подскажите пожалуйста, как часто требуются антибиотики в течение года? Как тяжело ребенок обычно болеет? Сколько занимает длительность болезни? Сколько эпизодов гнойных отитов за год? Пневмоний? Синуситов?

Здравствуйте. Противовирусные почти каждый месяц приходится давать, т.к. начинается все с сильной заложенности носа, потом присоединяется боль в горле и заканчивается подъём температуры. Без противовирусных препаратов пытались лечиться местно, но иммунитет не тянет, получается только хуже.Антибиотик 2-3 раза в год точно, пневмония раз в год, весной.Как я понимаю, что нужно дать антибиотик: это при резкой температуре под 40, с ознобом, синеющими губами.Сдали при таком состоянии кровь-сказали вирус, но температура не сбивалась. Дала антибиотик-сразу спала. Это очень странно(

Это в период с сентября по май

Проходили ли вы обследование на аллергию? Есть ли в семье аллергики?

Здравствуйте, да, папа детей аллергик. У детей выявили аллергию на амброзию и грибы.

Длительность болезни обычно неделя, но это на противовирусных препаратах, с закапыванием носа Протарголом (больше всех подошёл) и постоянным полосканием горла.

Плесневые грибы могут быть триггером аллергического ринита в осенний период. На аллергическое воспаление легче «присоединяются» бактерии и вирусы-поэтому ребенок может чаще болеть. Я бы рассмотрел с аллергологом на очном приеме терапию по аллергическому риниту с возможной реакцией на плесневые грибы в осенний период

А также не забывайте что иммунитет можно укрепить вакцинацией от гриппа и ковида. Так как грипп потенциальный возбудитель в зимний период

Спасибо большое, подскажите, я, честно говоря, боюсь делать прививку от аллергии (был плохой опыт). Ведь гриппов много разновидностей,а делают от какого-то одного? Правильно я понимаю?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши дети достаточно хорошо обследованы,данных за первичный (врождённый) иммунодефицит нет.
Назначался ли анализ на Интерфероновый статус?
Какие противовирусные препараты Вы использовали?
Назначались ли иммуномодуляторы?

Здравствуйте. Нет, на интерфероны никогда, никто не советовал сдавать анализ. Как правило-Арбидол, если не помогает, то меняю на Галавит или Циклоферон. Когда-то кололи Имунофан, на нем был хороший результат, но, пока использовали. После него недели три держались, а потом все по новой начиналось (

Противовирусные почти каждый месяц приходится давать, т.к. начинается все с сильной заложенности носа, потом присоединяется боль в горле и заканчивается подъём температуры. Без противовирусных препаратов пытались лечиться местно, но иммунитет не тянет, получается только хуже.Антибиотик 2-3 раза в год точно, пневмония раз в год, весной.Как я понимаю, что нужно дать антибиотик: это при резкой температуре под 40, с ознобом, синеющими губами.Сдали при таком состоянии кровь-сказали вирус, но температура не сбивалась. Дала антибиотик-сразу спала. Это очень странно(С мая по сентябрь не болеем, только летом жуткая аллергия

Видимо,Имунофан можно было повторными курсами использовать.
Для оценки противовирусного иммунитета можно сдать "Интерфероновый статус с чувствительностью к иммуномодуляторам-Полиоксидонию, Ликопиду, Имунофану,Имунориксу",по результатам анализа обратиться к аллергологу -иммунологу который сможет подобрать схему коррекции выявленных отклонений наиболее эффективным для Вас препаратом.
Оптимально подобранный по анализу иммуномодулятор использовать с первого дня заболевания,что позволяет сократить срок заболевания и длительность температуры,снизить риск бактериальных осложнений и частоту применения антибиотика.

Спасибо большое!!! Подскажите, пожалуйста, имунофан обычно назначают ослабленным людям сколько раз в год? (мы кололи его, может он бывает еще в таблетках?)

Если есть проблемы со стулом-запоры или разжижение,боли в животе,с учётом частого применения антибиотиков можно предположить нарушение микрофлоры кишечника (дисбактериоз),которое способствует прогрессированию аллергических реакций,а также может быть резервуаром для патогенных микробов,которые участвуют в развитии респираторных инфекций.
Выявить данную проблему позволяет анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам,коррекцию нарушений проводят педиатры или гастроэнтерологи.
Прием только пробиотиков патогенную флору не убирает,эффективная схема терапии строится по результатам анализа.

Имунофан есть в инъекциях или спрей для носа, инъекции эффективнее.

Курсы Имунофана для профилактики реактивации ЦМВ ,ВЭБ и других иммунотропных герпетических инфекций ,а также на фоне заболеваний могут проводиться 3-4 раза в год.

В осенне- зимний период при подтвержденной аллергии могу проводиться курсы лечения аллергенами (АСИТ )или таким препаратом, как Рузам-это универсальный препарат, при его использовании возможно снизить реакцию организма ребенка на любые аллергены,что позволяет улучшить качество жизни ребенка,снизить медикаментозную нагрузку.
АСИТ и лечение Рузамом -это истинная терапия аллергии,которая блокирует в организме неадекватную аллергическую реакцию на контакт с внешними факторами .
Эта терапия также уменьшает частоту респираторных инфекцияй за счёт уменьшения отека слизистой оболочки дыхательных путей и повышения выработки на слизистых защитного иммуноглобулина А .

Скажите, пожалуйста, а эти таблетки АСИТ как называются? Их можно купить в аптеке?

АСИТ расшифровывается как АллергенСпецифическая ИммуноТерапия-это лечение аллергенами .Например,при аллергии на амброзию лечат аллергеном амброзии ,эти курсы назначает аллерголог,он же даёт рецепт на препарат.
При аллергии на плесневые грибы таких аллергенов в России нет.
Поэтому при нескольких аллергенах оптимально лечиться Рузамом,он снижает реакцию на все аллергены в целом.
Продается Рузам в аптеках тоже по рецепту по назначению аллерголога,это подкожные уколы,делают их в осенне- зимний период 1 раз в неделю,курс 10 уколов.
После курсов лечения летняя аллергия протекает легче,такие курсы проводятся 1 раз в год зимой в течение минимум 3 лет.

Подскажите, пожалуйста, как можно с Вами связаться в дальнейшем? В августе будем сдавать по Вашей рекомендации интерфероны, сейчас пока будем еще сдавать кровь на инфекции и кал на дисбактериоз.Спасибо большое, сразу видно, что у Вас большой опыт работы!👍

Очень рада, что встретила Вас) логичные назначения,ничего лишнего, спасибо большое

У меня здесь есть индивидуальные консультации на сайте,они длятся 24 часа все можно обсудить.

Хорошо, спасибо, сдадим анализы в августе, обязательно обратимся 🙏

В Московской области у меня очные консультации ,если Вам удобно.Названия центров и локации их есть на моей странице.

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста как часто они болеют за год- ежемесячно, или например только осень-зима? Как протекают эти заболевания- просто орви( кашель/насморк)? Или с осложнениями-аденоидиты, отиты, бронхиты, пневмония?после выздоровления нет ни кашля, ни заложенности носа, ни сопения/храпа во сне?

Здравствуйте .Противовирусные почти каждый месяц приходится давать (с сентября по май), т.к. начинается все с сильной заложенности носа, потом присоединяется боль в горле и заканчивается подъёмом температуры. Без противовирусных препаратов пытались лечиться местно, но иммунитет не тянет, получается только хуже.Антибиотик 2-3 раза в год точно, пневмония раз в год, весной.Как я понимаю, что нужно дать антибиотик: это при резкой температуре под 40, с ознобом, синеющими губами.Сдали при таком состоянии кровь-сказали вирус, но температура не сбивалась. Дала антибиотик-сразу спала. Это очень странно(С мая по сентябрь не болеем, только летом жуткая аллергия. Отитов нет. Заложенность всегда, она почти и не проходит (особенно сейчас-жуткая аллергия, тяжело поддающаяся терапии (пьём антигистаминное, пшикаем Момат рино), но состояние все равно плоховатое(

Но, получается, что с сентября по май болеем, а с мая по сентябрь не болеем, но аллергия. Часто ездим в колледж в автобусе, может там постоянно что-то цепляем.В отчаянии уже, не знаю какие анализы еще сдать, что делать.. ((

Храп-очень редко

Пневмония-раз в год, стабильно. В этом году выявили РС вирус, лежали в больнице на Цефтриаксоне-неделю, еще дома 2 недели пили Кларитромицин 250 * 2 раза в день(((

Сколько лет детям? Какая поликлиника у вас в Ростове?

Здравствуйте, 17. Поликлиника 4

Пока нет 18, попросите направление на консультацию в мединститут ( на театральной площади), там есть педиатрическое отделение, вот таких деток обследуют, иммунолог ( с кафедры) консультирует. Все сложные случаи туда направляются.

Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, есть у Вас контакты толкового именно иммунолога оттуда?Буду очень признательна 🙏

Не переживайте, там все толковые))) и заведующий Мальцев Станислав Викторович и доктора в том числе, все имеют учебу по иммунологии, просто пока нет 18 лет, нужно обследование пройти, попытаться разобраться с причиной, после 18 лет во взрослой поликлинике такого не добиться уже.

Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что респираторные инфекции беспокоят только с сентября по май - это хороший признак, на самом деле. Отлично, что дети не болеют летом. А осенью, зимой и весной ОРВИ объяснимы - много контактов с одноклассниками, активность вирусов, высокая школьная нагрузка...
В целом, дети достаточно хорошо обследованы, и ни по анализам, ни по тексту вопроса впечатления об иммунодефицитом состоянии не сложилось.
Подробнее о признаках первичного иммунодефицита можно почитать здесь:
https://www.fondpodsolnuh.ru/w/disease/faq.xl

Противовирусные препараты, кстати, не самая доказанная и эффективная группа лекарств. Возможно, иммунитет справится и без них. И антибиотики желательно давать строго по показаниям по назначению лечащего врача.