Анализ крови

Здравствуйте, последнее время, часто приходилось сдавать кровь. Ни разу пока не видела хороший. Какие-нибудь отклонения, но есть. В октябре были: лимфоциты 43,2, тромбоцитов 0,339, тромбоциты 338, эозинофилы 0.8. В этом месяце сдала, получила вот такой результат: нейтрофилы 48,8, лимфоциты 43,9, тромбоциты 0,351, тромбоциты 325. Последняя сдача была при болят в животе. Что-то съела не то. Но почему постоянно одни и те же элементы повышены? На данный момент из симптомов, уже год переодически болит слева ближе к подмышка грудь. При пальпации. Грудь исследовала в сентябре. Есть результаты МРТ. У меня ещё имеются подмышками дополнительные молочные железы.

Шейный хондроз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте, МРТ и кровь прикрепила

Повышенный уровень тромбоцитов и снижение концентрации гемоглобина в эритроците может возникать при железодефиците. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин, в норме должен быть более 40, если менее, мы говорим о железодефиците.

На показатель железа не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, и организм берет железо именно из ферритина, это так называемое «депо» хранения железа в организме, поэтому этот показатель более информативен.

В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом.

В целом анализы хорошие, на процентные изменения не обращаем внимания, так как в абсолютном количестве показатели в норме, процентное соотношение не имеет никакой информативности.

Если у вас еще будут вопросы, я с радостью отвечу! У вас есть какие-то жалобы на самочувствие? Усталость, сонливость?

На МРТ никаких изменений нет, BI-RADS 1 указывает на то, что патология не выявлена

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, а вот боли в грди левой очень у меня зависят от цикла. Это мастопатия? К врачу записалась, но ещё не попала

Не волнуйтесь, данных за мастопатию у вас нет. Циклические боли в молочной железе из-за гормональных изменениями в организме, для этого необходимо обратиться к гинекологу, обследоваться более подробно на гормоны)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, меня немного смутило описание МРТ, пишут, что кист нет, хотя за месяц до МРТ я делала УЗИ и там нашли кисту 4 мм🤔

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, была также на консультации мамалога-онколога. Ничего не выявили.

МРТ намного эффективнее, чем УЗИ, так как заключение УЗИ во многом зависит от мощности аппарата и опыта врача, проводившего УЗИ. Я бы порекомендовала вам опираться на результаты МРТ.
У вас обильные месячные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, первые три дня, обильные, потом ещё три дня мажет просто

Это может быть причиной скрытого железодефицита, я все же рекомендую вам сдать кровь на ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотрю файлы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови- признаки перенесённой вирусной инфекции ( возможно боли в животе были на фоне вирусной инфекции).
Тромбоциты у вас в пределах нормы ( общепринятые нормы 150-450).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, а почему тогда терапевт сказал, что это значит густая кровь и назначила мне тромбоасс пить три месяца?

Тромбо асс не влияет на уровень тромбоцитов.
Показаний для назначения аспирина нет на данный момент.

1. Снижена средняя концентрация гемоглобина в эритроците. Признак скрытой (латентной) анемии. Рекомендую для уточнения сдать кровь на ферритин. В норме не менее 40. При меньшем показатели подключение препарата железа:
Сорбифер Дуралес по таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Мальтофер по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина и ферритина(депо железа).
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
2. В лейкоформуле : повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы - это признак перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом/ активизация хронической вирусной инфекции (герпес).
3. Тромбоциты некритично повышены , такое может быть после инфекции.
4. Тромбокрит повышен- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса
5. По МРТ патологический образований нет. Рекомендуется консультация маммолога и очный осмотр гинеколога с обследованием на гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции или персистирующих инфекциях, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на вирус эпштейн бар и цитомегаловирус для исключения персистирующих инфекций. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам крови наблюдается повышение уровня лимфоцитов, снижение нейтрофилов, такие изменения характерны для вирусной инфекции, возможно вы болели или был контакт организма с вирусом, также возможно при наличии персистирующих хронических инфекциях (ВПГ 1,2 типа, ЦМГ, ВЭБ). Гематологическая норма тромбоцитов 150-450, у вас 325, это допустимый уровень тромбоцитов, на «нормы», установленные лабораторией не ориентируемся. Изменение тромбоцитарных индексов (тромбокрит) при нормальном уровне тромбоцитов клинической значимости не имеет. снижение эритроцитарного индекса (концентрация гемоглобина в эритроцитах) может быть косвенным признаком дефицита железа . Рекомендую сдать кровь на антитела M, G к вирусу простого герпеса, ЦМГ, ВЭБ, ферритин (исключить дефицит железа)!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иман Умаровна, спасибо

Пожалуйста 🌹 не болейте!

Добрый день. По результатам полного анализа крови- признаки перенесённой вирусной инфекции ( возможно боли в животе были на фоне вирусной инфекции). Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом. И обязательно сдать кровь на ферритин - выявить - нет ли скрытого железодефицита