Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2949433

Здравствуйте, последнее время, часто приходилось сдавать кровь. Ни разу пока не видела хороший. Какие-нибудь отклонения, но есть. В октябре были: лимфоциты 43,2, тромбоцитов 0,339, тромбоциты 338, эозинофилы 0.8.
В этом месяце сдала, получила вот такой результат: нейтрофилы 48,8, лимфоциты 43,9, тромбоциты 0,351, тромбоциты 325.
Последняя сдача была при болят в животе. Что-то съела не то. Но почему постоянно одни и те же элементы повышены?
На данный момент из симптомов, уже год переодически болит слева ближе к подмышка грудь. При пальпации. Грудь исследовала в сентябре. Есть результаты МРТ.
У меня ещё имеются подмышками дополнительные молочные железы.

Возраст: 31

Хронические болезни: Шейный хондроз

Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, МРТ и кровь прикрепила

Терапевт
Повышенный уровень тромбоцитов и снижение концентрации гемоглобина в эритроците может возникать при железодефиците. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин, в норме должен быть более 40, если менее, мы говорим о железодефиците.

На показатель железа не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, и организм берет железо именно из ферритина, это так называемое «депо» хранения железа в организме, поэтому этот показатель более информативен.

В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом.

В целом анализы хорошие, на процентные изменения не обращаем внимания, так как в абсолютном количестве показатели в норме, процентное соотношение не имеет никакой информативности.

Если у вас еще будут вопросы, я с радостью отвечу! У вас есть какие-то жалобы на самочувствие? Усталость, сонливость?
Терапевт
На МРТ никаких изменений нет, BI-RADS 1 указывает на то, что патология не выявлена
Клиент
Виктория Сергеевна, а вот боли в грди левой очень у меня зависят от цикла. Это мастопатия? К врачу записалась, но ещё не попала
Терапевт
Не волнуйтесь, данных за мастопатию у вас нет. Циклические боли в молочной железе из-за гормональных изменениями в организме, для этого необходимо обратиться к гинекологу, обследоваться более подробно на гормоны)
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо
Клиент
Виктория Сергеевна, меня немного смутило описание МРТ, пишут, что кист нет, хотя за месяц до МРТ я делала УЗИ и там нашли кисту 4 мм🤔
Клиент
Виктория Сергеевна, была также на консультации мамалога-онколога. Ничего не выявили.
Терапевт
МРТ намного эффективнее, чем УЗИ, так как заключение УЗИ во многом зависит от мощности аппарата и опыта врача, проводившего УЗИ. Я бы порекомендовала вам опираться на результаты МРТ.
У вас обильные месячные?
Клиент
Виктория Сергеевна, первые три дня, обильные, потом ещё три дня мажет просто
Терапевт
Это может быть причиной скрытого железодефицита, я все же рекомендую вам сдать кровь на ферритин
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови- признаки перенесённой вирусной инфекции ( возможно боли в животе были на фоне вирусной инфекции).
Тромбоциты у вас в пределах нормы ( общепринятые нормы 150-450).
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а почему тогда терапевт сказал, что это значит густая кровь и назначила мне тромбоасс пить три месяца?
Терапевт
Тромбо асс не влияет на уровень тромбоцитов.
Показаний для назначения аспирина нет на данный момент.
Фтизиатр, Терапевт
1. Снижена средняя концентрация гемоглобина в эритроците. Признак скрытой (латентной) анемии. Рекомендую для уточнения сдать кровь на ферритин. В норме не менее 40. При меньшем показатели подключение препарата железа:
Сорбифер Дуралес по таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Мальтофер по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина и ферритина(депо железа).
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
2. В лейкоформуле : повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы - это признак перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом/ активизация хронической вирусной инфекции (герпес).
3. Тромбоциты некритично повышены , такое может быть после инфекции.
4. Тромбокрит повышен- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса
5. По МРТ патологический образований нет. Рекомендуется консультация маммолога и очный осмотр гинеколога с обследованием на гормоны
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо
Фтизиатр, Терапевт
Здоровья Вам!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции или персистирующих инфекциях, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на вирус эпштейн бар и цитомегаловирус для исключения персистирующих инфекций. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! По анализам крови наблюдается повышение уровня лимфоцитов, снижение нейтрофилов, такие изменения характерны для вирусной инфекции, возможно вы болели или был контакт организма с вирусом, также возможно при наличии персистирующих хронических инфекциях (ВПГ 1,2 типа, ЦМГ, ВЭБ). Гематологическая норма тромбоцитов 150-450, у вас 325, это допустимый уровень тромбоцитов, на «нормы», установленные лабораторией не ориентируемся. Изменение тромбоцитарных индексов (тромбокрит) при нормальном уровне тромбоцитов клинической значимости не имеет. снижение эритроцитарного индекса (концентрация гемоглобина в эритроцитах) может быть косвенным признаком дефицита железа . Рекомендую сдать кровь на антитела M, G к вирусу простого герпеса, ЦМГ, ВЭБ, ферритин (исключить дефицит железа)!
Принятый ответ
Клиент
Иман Умаровна, спасибо
Терапевт
Пожалуйста 🌹 не болейте!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По результатам полного анализа крови- признаки перенесённой вирусной инфекции ( возможно боли в животе были на фоне вирусной инфекции). Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом. И обязательно сдать кровь на ферритин - выявить - нет ли скрытого железодефицита