Стоматит или что то другое

Здравствуйте.Недавно переболел гриппом и заметил образование на десне белых язвочек,сопровождающихся слабостью,ломотой и повышением температуры 37-37.5 градусов.Эти язвочки болят при употреблении пищи.хотелось бы узнать что это?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд ,Вы правы ,это стоматит на фоне перенесённого ОРВИ, вирусной составляющей и падения иммунитета.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Рассасывайте лизобакт,хорошее противомикробное средство,анаферон,антивирусный препарат,имудон,поднимает иммунитет.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, , Рокс герпинокс (желателен в первую очередь при вирусном стоматите) . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Андрей, спасибо вам большое! Ещё одно уточнение,язвочки же могут сливаться в большое белую язвочек?

Да,такое возможно при подобной форме стоматита. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога пародонтолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Это на случай ,если ситуация не начнёт нормализироваться в течении ближайших5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте,
если не было травмы,ожога, то речь о вирусной стоматите на фоне снижения иммунитета. Но лечение по сути одинаковое.
Пиша нераздражающая, больше пить отвара ромашки, эхинацеи, ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, мазать-винилин, облепиховое масло ,Асепта с прополисом

Принятый ответ

Здравствуйте это стоматит, я бы рекомендовала полоскание хлоргексидином ( мирамистин спрей) и мазать гелем холисал 3 раза в день за 7-10 дней начнёт проходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Оксана Павловна, спасибо вам за ответ! А что лучше мазать Холисал или Метрогил Дента?

Я бы рекомендовала холисал

Принятый ответ

Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%, либо Perio Aid 0.12%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.