E.coli гемолитическая, диарея
Здравствуйте. Ребенок родился 29.01.24 путем кс. С рождения на смешанном питании ( грудь, смесь). С рождения язык в белом налете. Ходили к педиатру, та сказала молочница и прописала лечение . Через неделю никаких результатов не было(налет так и есть). Взяли мазок на Кандиду . Не обнаружено . Так же сдали анализ кала на дисбактериоз . Высеяна E.coli гемолитические 10^7. Что с этим делать ?откуда она могла взяться ? Могли ли мы домашние ее этим заразить ? Последние три дня у ребенка диарея , постоянно бурлит в животе , беспокойная.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Анализ не требует никакого лечения.
Как малыша набирает вес?
Перианальная область раздражена от стула?
Алина Александровна, да перинатальная область раздражена ( красное).
Родилась с весом 3570, в месяц весила 4850.
А как не лечить , ее же мучает жидкий стул , постоянно газы , вскрикивает во сне
Не лечить анализ, потому что это нормальная микрофлора жкт, причина не в этом.
По описанию похоже на проявление лактазной недостаточности.
Транзиторное состояние, когда своего фермента для расщепления лактозы малышу не хватает.
Чтобы животик не беспокоил и стул наладился, добавляйте в каждое кормление лактазар/колиф/лактаза беби, эффект оцениваем через 2 недели в среднем.
Алина Александровна, а что делать с белым налетом на языке ? Что это такое может быть ? Очень похоже на молочницу . Пять дней лечила содой и раствором кандид. Ничего не проходит
Можете приложить фото языка? Больше налета нет нигде (небо, язык)?
У малышей в норме может быть постоянный налет от молока, это не обязательно молочница.
Алина Александровна, фото загрузила . Налет только на языке
На фото не очень похоже на молочницу, если при этом больше нигде нет налета, и при использовании Кандида не было динамики, значит это просто налет от молока.
Принятый ответ
Добрый день, Елена . Это УПФ есть у всех людей в разной степени , лечение не требует . То что вы описываете больше похоже на транзиторную лактазную недостаточность . Стул пениться , полностью впитывается в памперс ? Кал на углеводы не сдавали ? Какая прибавка в весе за первый месяц ?
Дарья Сергеевна, стул пенится, запах очень кислый , стул стал какого то оранжевого цвета . За первый месяц прибавила в весе1300. Но последние три дня ест очень мало, грудь бросает , орет . Хотя голодная , начинает сосать жадно . Уже перинатальная область сильно раздражена . Еще сильно белый налет на языке
Очень похоже на ЛН, сдайте кал на углеводы . Добавьте лактаза Бебе или лактазар в каждое кормление 1 капсулу , эффект оцениваем через 10-14 дней . Попу мажем судокрем , или цинкопласт.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не несет диагностической ценности. По этому анализу не назначают лечение. В нашем ЖКТ существует более тысячи микроорганизмов и оценивать микрофлору кишечника только по анализу на дисбактериоз, в котором отражается 15-20 штук из них - не информативно. И это в основном внутрипросветная флора, которая транзитом проходит в кишечнике. Эшерихия коли это нормальный обитатель кишечника. Рекомендую к приёму Бифидумбактерин-форте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а как быть с диареей? Что делать с постоянными бурлениями в животе ? Ребенок мучается , практически не спит. Стул как вода . Уже все раздражено. Что делать с белым налетом на языке , который не проходит ?
рекомендую прием препарата Бифидумбактерин Форте.
Михаил Николаевич, а что делать с белым налетом на языке ? Что это такое может быть ? Он вообще не счищается . Очень похоже на молочницу
можно протирать язык антисептиком Мирамистин. Смочить марлечку раствором Мирамистин, надеть на чистый мамин палец и протирать до 5 раз в день. Мирамистин разрешен в виде раствора с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кишечная палочка это условно-патогенная флора, она не будет вызывать такую клинику, ее лечить не нужно.
В копрограмме нет признаков воспаления.
У вас скорее всего транзиторная лактазная недостаточность . Добавляйте фермент лактазу- колиф/беби док лактаза/ лактаза беби в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.
Залина Анатольевна, а от чего может быть такой белый налет на языке постоянно?
Можете прикрепить фото?
Залина Анатольевна, фото загрузила
Этот налет всегда на языке или иногда появляется иногда исчезает?
Залина Анатольевна, постоянно. После протирания содой и лечения кандидом никуда не делся .
Похоже на молочный налет, у младенцев такое встречается часто, это не молочница.
Если она ребенка не беспокоит, от еды не отказывается, нет распространения на щеки и нёбо, нет болезненных язв на языке, то не нужно лечить , все пройдет самостоятельно.