Консультация травматолога /

Не срастается перелом лодыжек — вопрос №1963016

Здравствуйте.06.01.сделали остеосинтез, двухлодыжечный перелом.07.03.вытащили позиционный винт,врач сказал мозоль не образовалась,но тем не менее можно ходить на двух ногах.После недолгих передвижений без ходунков,два дня лежала с сильной болью,уже не рискую.Очень хочется узнать, действительно не срастается ?что дальше делать?

Возраст: 47

Хронические болезни: Была анемия раньше, сейчас гемоглобин в норме.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Область перелома перекрывает металл, но я бы не сказал, что не срастается.
Я считаю, что первичное сращение достигнуто и можно дозированно нагружать стопу.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Нельзя спешить. Думаю, Вы перегрузили.

Так же рекомендую сделать КТ, чтобы достоверно убедиться в сращении переломов.
Первое время, стопа будет болеть и отекать. Поэтому
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Расходиться поможет Бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-86118

П.С. Ложка дёгтя.
Сохраняется подвывих стопы. Это может в будущем привести к артрозу.
Но сделать с этим ничего уже нельзя.

Клиент
Константин Эдуардович, лет 10 назад был ушиб большого пальца,этой же ноги, сейчас при упражнениях,он не сгибается,может подвывих быть из за ушиба,тапочки стоптанные на правой ноге пяткой во внутрь давно наблюдала,но не придавала внимания,может с детства так было.Возвращаясь к перелому,в выписке было написано,без нагрузки 6 недель,вот я и начала приступать на ходунках.За две недели расхаживалась с ходунками осторожно,чтобы винт не сломать.Теперь понимаю,что рано начала.
Ортопед, Травматолог
Ну, тогда рано, а теперь пора. Главное, не спешить. Всё постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Очень хочется узнать, действительно не срастается ? ➡️ ➡️ ➡️ На рентгеновских снимках не всегда видно изменения

? Поэтому в спорных случаях рекомендуется выполнить КТ голеностопного сустава

? что дальше делать? ➡️ ➡️ ➡️ Корректировать лечения после КТ исследования
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите самые первые снимки.
Клиент
Станислав, здравствуйте.Прикрипила ещё дополнительно снимки.
Травматолог, Ортопед
Нет, синдесмоз целый. Зато еще до травмы у Вас был артроз 2 стадии голеностопного сустава. Начните сейчас пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем голеностопном суставе. А со сращением все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо большое за ответ.
Ортопед, Травматолог
По прикрепленному снимку консолидацию переломов расцениваю в 90%, вполне можно начинать разработку и ходьбу с тростью.