Расчёс на шее

Начала чесать шею около 2 лет назад (дурная привычка). Сейчас она временами чешется, выглядит ужасно. Сейчас мажу 2-3 раза в день неотониновой мазью, кормлю ребенка грудью, аллергии нет ни на что. Фото прикрепляю

Нет, кормление грудью
29 лет

Принятый ответ

Александр, добрый день
Прикрепите пожалуйста фото

Александр Сергеевич, прикрепила

Александр, по фото - Атопический дерматит, хроническое заболевания. Раз и навсегда избавиться нельзя, но при регулярном уходе - будет длительная ремиссия.
Рекомендую:
- проверить на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови. Если подтвердится - сделать панель на аллергены (вариантов много - по Вашему бюджету): Аллергочип ALEX, PROTIA и др
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть)
- постоянно использовать эмольенты! ( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д + после каждого купания/мытья
- уменьшить контакт с водой на время обострения!
- Адвантан или Акридерм крем 1 раз в сутки на 1-2 недели на тело! (Осторожно, тонким слоем)
- На лицо - Элидел крем 2 раза в сутки до выздоровления (если есть сыпь или будет)
- зодак по 1 таб в день при зуде
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- вместо мыла в качестве геля для душа - синдеты
Основа лечения - уход за кожей! Кожа не должна быть сухой, увлажнять хоть весь день - тогда не дует обостряться.
если предложенный выше вариант лечения не поможет, остается гормоны внутрь и биологическая терапия. Но это дорого и не безопасно.

Принятый ответ

Здравствуйте.После осмотра прокомментирую

Сергей Леонидович, прикреппила

Рассмотрите использование борно-цинк-нафталановой пасты.Наносить вечером,слегка вмассируя небольшое количество,утром снять остатки детским кремом и нанести крем цикапласт

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото приложите

Виктория Николаевна, прикрепила

У вас проявления атопического дерматита
Обязательно пройдите обследования

Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Общий анализ крови и биохимия скрининг
Коррекцией занимается терапевт
- цетеризин 1 т в день при зуде 10 дней
- наружно: неотанин утром
Вечером элидел ( наносите с холодильника)
14-20 дней
На то, что останется потом адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнение кожи: атодерм крем и линия, эмолиум крем и линия, липобейз, липикар, норева
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, эти лекарств все разрешены в период лактации?

Они все допустимы
Список лекарств разрушенных- ограничен
Для вашей проблемы там ничего нет
Поэтому приспосабливаемся,
Цетеризин - можно точно
Наружная не оказывает системного действия

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото

Елена Владимировна, прикрепила

Это ограниченный нейродермит , ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан

Елена Владимировна, в период лактации разрешены?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото

Татьяна Сергеевна, прикрепила

Это проявления нейродермита.
Рекомендую по лечению
Мазь Радевит Актив 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Постараться не расчёсывать.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг.