Резкое замедление пульса
Здравствуйте, меня беспокочт такие приступы, когда начинаются частые экстрасистолы очень сильно замедляется сердцебиение, пульс становится очень низкий и начинает кружится голова. Это может быть блокадой? Это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Скорее всего проявление вегетососудистой дистонии.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, а пульс 41?
Необходимо до обследоваться.
Возможно проявление вегетососудистой дистонии.
Регина Рафагатовна, а что обследовать?
Суточное мониторирование экг обязательно
Исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4
Регина Рафагатовна, это все делала. Но такого приступа с резким урежением чсс там не было. Это похоже на блокаду ?
Необходимо до обследоваться, не обязательно это блокада
Регина Рафагатовна, я пью фенозепам, мог ли он вызвать блокаду?
Нет, не вызывает
Регина Рафагатовна, а вообще как он влияет на сердце?
Никак не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это проявления тревоги и панической атаки.
Нет признаков патологии сердца.
При волнении можно дополнительно принимать корвалол или валемидин 40 капель разово.
Обратитесь к психологу, неврологу, психотерапевту для подбора противотревожной терапии.
Здоровья вам
Елена Ивановна, а почему пульс так упал? Это блокада сердца?
Нет. И не нужно все время измерять пульс и добавлять себе тревог.
Экстрасистолы просто сбивают подсчет пульса.
Елена Ивановна, во время подсчета пульса к меня не было экстрасистол. Просто очень медленный пульс, чсс было 41
Если вы делали холтер ЭКГ и получили нормальный результат, то разовые отклонения пульса не являются патологией. Это может быть и на фоне приема успокоительных и в покое в норме
Елена Ивановна, нет, такого не было во время холтера. А что это может быть вообще? Блокада ? Как с этим быть?
Елена Ивановна, 41 пульс норма? Успокоительные не пила
Елена Ивановна, было так, я наклонилась, проскочили экстрасистолы и после них упал пульс, чсс 41, через секунд 7 восстановился до 75, при снижении пульса возникло головокружение
Это просто эпизодические изменение , связанное с изменением положения тела.
Елена Ивановна, это блокада? Пульс потом еще секунд 7 был 41, состояние при этом предобморочное
Нет, это не похоже на нарушение проводимости.
Елена Ивановна, а что это? Почему пульс резко упал?
Это разовое явление, пульс в норме в течение дня меняется.
Если будет повторяться, то сделайте холтер ЭКГ.
Елена Ивановна, я пью феназепам, может ли из-за него возникнуть блокада? И вообще как оно влияет на сердце?
Феназепам иногда приводит к тахикардии, в остальном значимо на сердце не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина.
При частой экстрасистолии все электронные средства измерения выдают неправильный результат, они не рассчитаны на аритмию. Измеряйте пульс в ручную в течении минуты. Головокружение может возникать на фоне частой экстрасистолии.
Марина Олеговна, в этот момент у меня не было зкстрасистолии, только низкий пульс
Сделайте Холтер, чтобы исключить блокады. Возможно, что это была компенсаторная пауза после экстрасистол, никакой опасности она не представляет.
Марина Олеговна, не было экстрасистол. Пульс низкий только. Про паузу я знаю, но это был просто очень очень медленный ровный пульс
Марина Олеговна, было так, я наклонилась, проскочили экстрасистолы и после них упал пульс, чсс 41, через секунд 7 восстановился до 75, при снижении пульса возникло головокружение
Судя по ЧСС в момент паузы и быстрого восстановления пульса, никакой серьезной блокады нет.
Марина Олеговна, а что это тогда и что с этим мне делать?
Марина Олеговна, я пью фенозепам, из-за него может быть блокада? И как он вообще на сердце влияет?
Делать ничего с этим не нужно, лечение конкретно этого не требуется. Феназепам блокады не вызывает и пульс не снижает, но это серьезный препарат, к нему быстро возникает привыкание, поэтому лучше обратиться к всихотерапевту для замены на более современный легкий препарат.
Марина Олеговна, его психотерапевт назначил
Марина Олеговна, но на сердце он как влияет? Негативно?
Нет, не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста, фото протокола суточного монитора ЭКГ . , для более детальной и объективной оценки показателей ритма сердца
Юлия Владимировна, на холтере такого не было
Юлия Владимировна, я пью фенозепам, из-за него может быть блокада? И как он вообще на сердце влияет?
Принятый ответ
Здравствуйте холтер не делали?
Гульнара Рафиковна, делала, но эти эпизоды не попадают туда
Без холтера нельзя сказать, что это за нарушение ритма
Гульнара Рафиковна, я пью фенозепам, из-за него может быть блокада? И как он вообще на сердце влияет?
Нет он не влияет на сердце