Консультация детского невролога /

Помогите разобраться — вопрос №1963299

Приложила все , нам 3 мес
Подскажите про правильно ли подобрано лечение , что написано под цифрами не понимаю , переживаю
Что делать ?
Приложила фото нейросинографии и невролога
Про кантонам начиталась

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, по нсг расширена немного межполушарная щель, критичных отклонений нет, скажите у ребёнка есть привычная сторона поворота головы? Как ребёнок держит голову в положении на животе? Удерживает как долго? Что беспокоит вас помимо поворота головы?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да есть , голова плохо держим , валимся как поднимает голову в одну из сторон всем телом

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, удерживает не долго может минуты 2
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пантогам стоит принимать?
Невролог, Детский невролог
доброе утро, в Пантогаме необходимости нету, так как есть установочная кривошея с привычным поворотом головы и у ребенка низкий тонус (не держит особо голову в положении лежа на животе) то надо делать курс массажа, пантогам ни на тонус, ни на поворот головы не повлияет! Те нарушения в виде расширения МЩ они также никак не отреагируют на прием пантогама. Поэтому сейчас делаем курс массажа у хорошего массажиста, регулярно малыша выкладываем на живот, через 2 мес делаем узи мозга снова.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а то что энфлопатия
Невролог, Детский невролог
энцефалопатия это код диагноза в международной классификации болезней мкб -10, скажем так это общий код, который выставляется у малышей до 3х, лет, когда в неврологическом диагнозе стоит какое то заболевание ( не слово здоров), поэтому ща это слово не переживайте
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте , подскажите пожалуйста, вот сказано принимать пантогам 0,5 мл 2 раза в день
А на спиной ложке 2,5 и 5 мл
Это ведь не 0,5
Или я чего не понимаю
Невролог, Детский невролог
ну рассчитана дозировка для малышей постарше, поэтому метки на 2,5 мл и 5 мл. Вы можете набрать обычным 2-3 мл шприцом, просто сняв иголку.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, подскажите когда ребенка. Отварачиваю к себе спиной , получается беру под попу и голову и поворачиваю
Я не сломаю копчик если на секунды беру так
?
И когда дружу получается обхватываю грудную клетку и ребра я не сломаю ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а инсулиновый шпиц подойдет
В нем 1мл
Невролог, Детский невролог
Немного не поняла про позу, можете сделать фото ( попросите кого то) и приложить или в интернете найти эту позу и скрин или ссылку на него. Да, можно набрать инсулиновым
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, приложила фото
Вот так как поворачиварц рукой под попу
Прям косточку чувствую ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а препарат пантогам не навредит ребенку ?
Невролог, Детский невролог
В пантогаме необходимости нет, но вам и выписали минимальную дозировку, она не навредит здоровью, поза нормальная, ничего не проведите не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а если я дала в 7.00 витамин Д, можно ли уже в 8 дать пантогам ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, они ведь оба возбуждающие
Клиент
Они ведь оба возбуждают
И если я дала 1 раз пантогам в 11.00 к пр еру , можно ли следующий раз давать в 14.00
Получается через 3 часа после первого приема)
Невролог, Детский невролог
Доброе утро, да, можете звать через час после витамина д, а можно и вместе. Затем через 3-4 часа можно дать вторую дозу пантогама
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а если заменить на пантокальцекс то нужно постепенно опять давать или продолжать давать в прежнем объеме 0,5 как и назначили
Невролог, Детский невролог
не вижу смысла переходить на другой аналог, там то же самое действующее вещество, вы меняете "шило на мыло"
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, подскажите пожалуйста
Когда клала головку ребенка , мне показалось что я надавила на задний родничок, почувствовала как будто что то мягкое или может показалось ?
Не могла я так ничего сделать плохого ребенку ?
Нервы или а мозг повредить ?
Детский невролог
Здравствуйте. НСГ изменено не сильно. Скажите пожалуйста, какие жалобы на сегодняшний день? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, голова плохо держим , валимся как поднимает голову в одну из сторон всем телом
Детский невролог
Мышечный тонус снижен или низкий? Как прошли беременность и роды?
Клиент
Анна Валерьевна, про тонус врач ничего не сказала
Детский невролог
Надо посмотреть какой ещё мышечный тонус, так как это тоже влияет на положение головы и удержание корпуса ребёнка. Если низкий, то нужно искать причину почему так происходит.
Клиент
Анна Валерьевна, пантогам стоит принимать ?
Детский невролог
Доброе утро. Пантогам -это во -первых препарат с недоказанной высокой эффективностью и безопасностью, во-вторых на работу мышц он никак не влияет. Его суть улучшить работу головного мозга.
Поэтому я бы до конца сначала разобралась в чем причина того, что ребёнок не удерживает хорошо голову и заваливается. Может быть нужно просто активно позаниматься не просто массажем, а упражнениями по моторному развитию. Поищите книгу "Сидеть, ползать, ходить ", есть такой же телеграм канал.
Для достоверности еще можно проконсультироваться с другим неврологом, как второе мнение.
Клиент
Анна Валерьевна, а то что энфлопатия
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте , подскажите пожалуйста, вот сказано принимать пантогам 0,5 мл 2 раза в день
А на спиной ложке 2,5 и 5 мл
Это ведь не 0,5
Или я чего не понимаю
Детский невролог
Доброе утро. Вероятнее всего врач имел да менее 1 мл. Можно мерным шприцом от нурофена давать лекарство.
Детский невролог
Энцефалопатии нигде не вижу, чтобы был написан такой диагноз.
Клиент
Анна Валерьевна, а обычным шприцом можно ?
И можно ли давать к примеру перед кормлением витамин д
А после кормления через 30 мин пантогам
Детский невролог
Да, обычным тоже можно. Удобно, что на нём есть деления по мл.
По поводу совместимости витамина Д и пантогама -можно принимать оба лекарства вместе.
Детский невролог
Единственный момент, что пантогам второй раз давайте не позже 17 ч. Он может возбуждать нервную систему.
Клиент
Анна Валерьевна, а вот если я сейчас дала в 10.30
Можно ли второй раз дать в 13.30?
Детский невролог
Можно. Можно чуть позже, главное не вечером.
Клиент
Анна Валерьевна, а обязательно давать через 30 мин после еды
Или можно и через час дать после еды ?
Детский невролог
Разницы особо нет. Смотрите как Вам удобнее.
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте, подскажите когда ребенка. Отварачиваю к себе спиной , получается беру под попу и голову и поворачиваю
?
И подойдет ли инсулиновый шприц для отмерения ?
Там в нем 1 мл
Детский невролог
Добрый день. Нет не сломаете ничего и не повредите. Но если переливание как правильно обращаться с ребёнком можете купить книгу "Сидеть, ползать, ходить". Это про моторное развитие и как правильно в этом плане развивать малышей. Полезная вещь инсулиновый шприц подойдёт. Просто будет ли им удобно набирать раствор...
Клиент
Анна Валерьевна, а препарат пантогам не навредит ребенку ?
Детский невролог
Я стараюсь лишний раз не пользоваться препаратами с низким уровнем доказательства применения и эффективности безопасности. Потому что у них как правило есть и положительные и отрицательные моменты. Ноотропы к таким относятся. В некоторых случаях они могут обладать возбуждающим действием на нервную систему.
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а если я дала в 7.00 витамин Д, можно ли уже в 8 дать пантогам ?
Они ведь оба возбуждают
Детский невролог
Доброе утро. Берите масляные растворы витамина Д они лучше и меньше дают такой эффект в отличие от водных. (Вигантол, детримакс).

Пантогам можно.

Оба лекарства можно принимать вместе.
Клиент
Анна Валерьевна, то есть к примеру , если я через час после витамина д даю пинта нам это нормально?
Детский невролог
Да. Ничего страшного не будет.
Клиент
Анна Валерьевна, а если заменить на пантокальцекс то нужно постепенно опять давать или продолжать давать в прежнем объеме 0,5 как и назначили
Детский невролог
Пантокальцин аналог. Но я бы не стала меня, если пантогам подошёл лучше допивайте его и не меняйте туда -сюда препараты.
Клиент
Анна Валерьевна, вроде плачем , но может скачок роста
Детский невролог
Понаблюдайте. Если будет возбуждение, то лучше вобще оба препарата отменить. Обсудите с лечащим врачом.
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста
Нервы или а мозг повредить ?
Детский невролог
Добрый вечер, очень вряд ли . Если бы было больно ребёнку в первую он бы заплакал. Не волнуйтесь.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Какие то жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, пантогам стоит принимать ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Показаний не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте , подскажите пожалуйста, вот сказано принимать пантогам 0,5 мл 2 раза в день
А на спиной ложке 2,5 и 5 мл
Это ведь не 0,5
Или я чего не понимаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет не 0,5 пол чайной ложки или полная.
Клиент
Юлия Юрьевна, то есть лучше шприцом отмерить 0,5 мл?
Клиент
Юлия Юрьевна, и можно ли не через 30 мин после еды , а через час к примеру
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно, да отметьте шприцом.
Клиент
Юлия Юрьевна, а почему ребенок лежа на животе заваливается на один бок
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, подскажите когда ребенка. Отварачиваю к себе спиной , получается беру под попу и голову и поворачиваю
?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено небольшое расширение межполушарной щели до 5,5 мм при норме до 4 мм.
Это указывает на возможную патологию на уровне шейного отдела позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Есть видео как малыш держит голову на животике?
Если вложить большие пальцы в ручки малыша и потянуть на себя, то хорошо группируется
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, нет не группируется
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, подскажите когда ребенка. Отварачиваю к себе спиной , получается беру под попу и голову и поворачиваю
?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, не переживайте-ничего не сломаете.
Из лечения рекомендую провести курс общего массажа.
Пантогам лучше заменить на пантокальцин в растворе. И сделайте УЗИ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо спасибо
Клиент
Ирина Анатольевна, а почему лучше пантогам заменить ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Он хуже пантокальцина переносится-часто дает возбуждение.
Клиент
Ирина Анатольевна, нам назначили 0,5 пантогама 2 раза в день
Пантокальуин такая же дозировка ?
Можно ли допить пантогам а потом без плавного перехода на пантокальуин
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если Вы уже начали принимать пантогам и нормально переносите, то можно на нем и остаться.
Клиент
Ирина Анатольевна, а вот я набираю шприцом 0,5 а там в носике есть тоже этого сиропа , как быть
Получается я немного больше даю ?
0,6-0,7
Клиент
Ирина Анатольевна, а препарат пантогам ребенку не навредит
А то такие про него отзывы (
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего страшного-до 1 мл вообще можно давать.
Нет, не навредит-не переживайте.
Препарат используется у деток, перенесших кислородное голодание.
Клиент
Ирина Анатольевна, то есть получается в день у мен 1.4 мл
Из-за носика
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я имела ввиду, что разовая доза может быть 1,0 мл.
Клиент
Ирина Анатольевна, ааа, хорошо, поняла , спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте)
Клиент
Ирина Анатольевна, постараюсь
Очень боюсь что по узи шеи что-то не так будет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего плохого нет-не надо расстраиваться.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а если я дала в 7.00 витамин Д, можно ли уже в 8 дать пантогам ?
Они ведь оба возбуждают
Клиент
Ирина Анатольевна, а если заменить на пантокальцин то нужно постепенно опять давать или продолжать давать в прежнем объеме 0,5 как и назначили
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста
Нервы или а мозг повредить ?