Повышены показатели АСТ и АЛТ, беременность 36 нед/5

Здравствуйте. 1я беременность, в 2015 г., ЭКС в 40 недель в связи с диагнозом гепатоз. За пару неделю до ЭКС начался сильный зуд по всему телу. Была небольшая гипоксия плода, с ребенком все хорошо. Сейчас 2я беременность, срок 36/5 недель, обратила внимание,что начали чесаться ступни ног, но периодически, не постоянно. Начало немного подташн вать. Сегодня сдала кровь на показатели АСТ, АЛТ,общий биллирубин. Показатели превышены. Хотела бы узнать насколько критичны цифры, и показана ли госпитализация при таких показателях? Могут ли родоразрешить раньше срока? Чем грозят малышу такие цифры? АЛТ - 96,8 Е/л, АСТ - 73,1 Е/л, биллирубин общий - 7 мкмоль/л

37 лет

Здравствуйте
Нужна консультация терапевта,гастроэнтеролога
Прием хофитола 2 табл 3 раза в день
Урсокапс

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, подакажите,госпитализация показана при таких цифрах?

Нет,только наблюдение и коррекция анализов и жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, а на каких цифрах госпитализируют?

Принятый ответ

При показателях больше 150 и клинике (зуд,жжение,желтуха)

Здравствуйте, повышение не критичное.
Но, необходим прием хофитола по 2 таблетки-3 раза в день.
Контроль уровня ферментов, провести узи обп и отравиться на консультацию к вашему терапевту , а он при необходимости направит к гастроэнтерологу .
Такие цифры для малыша не страшны, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Эдуардовна, подскажите,госпитализация показана при таких цифрах?

Нет , необходимо наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Эдуардовна, подскажите,а на каких цифрах госпитализируют?

Показания к госпитализации основываются не только на цифрах, но и дополнительных проявлениях,нарушениях по узи.

Здравствуйте, Надежда.
Показатели выше нормы, но не критично высокие.
У вас уже большой срок, в третьем триместре уже разрешен прием гепатопротекторов (например, гептрал), поэтому нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу приема препаратов.
Пока ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вероника Евгеньевна, подскажите,госпитализация показана при таких цифрах?

Не показана.
Но за состоянием смотрите, критичного ничего нет.

Здравствуйте
Показатели не критичные
Диета
Хофитол по 2 таб 3 раза в день 10 дней
Контроль печеночных ферментов через 10 дней
Доносить есть все шансы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Алексеевна, подскажите,госпитализация показана при таких цифрах?

Нет
Только динамическое наблюдение
Коррекция. Контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое.