Консультация кардиолога /

Холестерин — вопрос №1802909

Здравствуйте мне 36 лет рост 182 вес 73 подскажите прикрепил анализы насколько все плохо и что можно предпринять для снижения тогого холестерина немного волнуют такие цифры.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нервоз (всд)

Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, здравствуйте прикрепил
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Анализы не прикрепились, прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте прикрепил
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась.
По поводу холестерина.
Необходимо:изменение образа жизни
( отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, исключить
трансжиры в рационе, сократить жиры
животного происхождения, обязательно физическая активность, исключить стрессы), приём омега3 пнжк 1000 мг/д через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного пересдать липидограмму, с дальнейшим решением тактики ведения.
Так же выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах) планово.
По поводу остального
Вит.Д в дефиците, обязательно восполнить, начать прием вит.Д ( любая форма- капли/табл. аквадетрим, вигантол, детримакс) 4000 МЕ, контроль через 1 мес, при ноомализации- прием 2000 ме.
СОЭ м.б.завышен из-за воспаления, м.б
болели, планово пересдать + сдать СРБ и ОАМ.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Необходимо начать лечение с диеты, исключить жирное, жаренное, копченное, увеличить прием фруктов, овощей, жирных сортов рыбы, нежирных сортов мяса.
Обязательно восполнить дефицит витамина Д: Вит Д8000ЕД внутрь 8 недель, затем пересдать анализ
Также, прием Омега 3: Омакор по 1000 мг на ночь
Дополнительно необходимо сделать УЗИ сосудов шеи( определить наличие атеросклеротических бляшек)
Если в течение года на фоне правильного питания ситуация не изменится и по результатам УЗИ сосудов шеи будут значимые АСБ необходимо прием статинов
Клиент
Карина Сергеевна, на сколько плохи результаты ?
Кардиолог
Достаточно плохие, если вы еще курите и у вас периодически повышается АД, это еще больше увеличивают риски ранних сосудистых событий.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам имеется дислипидемия, повышение общего холестерина за счет липопротеидов низкой плотности, также у вас имеется дефицит витамина Д.
Для коррекции показателей липидного профиля рекомендуется средиземноморская диета, умеренная физическая активность, прием биодобавок (Омега-3, Армолипид).
По поводу дефицита витамина Д принимайте Аквадетрим 5000 МЕ (10 капель) 1 раз в день, утром, в течении 1 месяца, далее продолжайте прием витамина Д в профилактической дозе, по 2000 МЕ (4 капли) в сутки, до конца зимнего периода.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, на сколько плохи анализы с холестерином ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Есть умеренная дислипидемия, написал вам рекомендации в своем первом ответе. Планово проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклероза, если атеросклеротических изменений в брахеоцефальных артериях не выявится, достаточно пока тех рекомендаций.
Клиент
Алексей Cергеевич, хорошо понял спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Холестерин повышен, но ситуация поправима.
Для снижения ЛПНП( основного атерогенного компонента) нужно больше двигаться: ходьба, лыжи, плавание, фитнес и т.п.
Питаться приближенно к средиземноморской диете. Почитайте о ней.
Исключить курение, стабилизировать давление и гликемический профиль если есть там отклонения.
Сделать УЗИ сосудов шеи на предмет атеросклероза.
Через три месяца пересдать ЛПНП, АЛТ, АСТ. И дать оценить показатели терапевту или кардиологу.
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
У вас есть дефицит витамина Д. Его нужно восполнить витамином Д в дозе 5000-7000 МЕ в течение месяца, далее 2000 МЕ ежедневно.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По анализам умеренно повышен холестерин.
Цели общего холестерина - менее 5, ЛПНП менее 3, не ЛПВП - менее 3.4.

Сделайте уздг брахиоцефальных артерий для исключения атеросклероза.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку - ежедневно ходьба по 30-60 минут, добавьте препараты красного дрожжевого риса, например армалипид 110 мг 1 таб в день для снижения холестерина.

Сдайте липидограмму через 3 мес.

Снижен витамин Д - принимайте вигантол или аквадетрим 10000 МЕ в день 2 мес, потом по 2000 ме в день длительно.

Контроль витамина д через 2 мес.

Соэ может быть повышено на фоне ОРВИ, любого воспаления в организме, после травм.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое развёрнутый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
С праздником! Всего вам лучшего!
Клиент
Елена Ивановна, и вас тоже всего хорошего
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг