Помогите расшифровать заключение
Здравствуйте! Необходимо рамшифровать заключение насчет онкологии. Что означает стадия «нет» и цифры дальше? Также хотелось бы понять результаты КТ. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
У лимфомы нет стадии. По этому там стоит нет
Лимфомами занимаются гематологи
можете прикрепить кт ?
Виктория Сергеевна, я прикрепила
Это распространённое заболевание, много лимфатических групп задействовано,
Гематолог должен назначить лекарственное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Стадирование по системе TNM не применяется к лимфомам, поэтому в разделе стадия указано - нет.
По результатам ПЭТ/КТ выявлены увеличенные лимфоузлы, которые соответствуют лимфоме.
С заключением обратиться к гематологу для назначения лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам уже выполняли биопсию лимфоузла?
Владислав, еще нет
Есть подозрение на лимфому по данным ПЭТ
Для постановки диагноза рекомендуется выполнить биопсию лимфоузла
Владислав, подскажите, есть ли еще методы для диагностики, кроме биопсии?
Нет, только и только биопсия!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Лимфомы не кодируются также как онкодиагнозы, поэтому везде написано "нет".
Подтверждение лимфомы- только биопсия и иммуногистохимическим исследование биоптата.
Пэт КТ может только указать какие лимфоузлы рюпорадены,как распространено заболевание и где удобнее взять биопсию.