Повышенное давление

У мужа повышенное давление, на протяжении года, 140/88, ниже не опускается, иногда болит голова, думали, что это из-за грыж в шейном отделе позвоночника, сделали МРТ, УЗИ сердца и почек. Мужу 35 лет.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По УЗИ сердца и почек нет патологии.

МРТ позвоночника нужно оценить с неврологом очно, потому что есть остеохондроз.

Сдайте общий анализ крови и мочи, ТТГ т4 свободный, калий, креатинин скф, ЭКГ - уточнить есть ли вторичные причины повышения давления.

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Гипертрофии нет.
По узи почек без патологии.
По мрт имеются признаки остеохондроза.
Консультация очная невролога.
От повышенного давления периндоприл 4 мг
От повышенного давления вечером амлодипин 5 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ, я поняла, что данные препараты - периндоприл 4 мг, амлодипин 5 мг- принимать при повышенном давлении, не постоянно?

Вам необходимо контролировать давление, при регулярном повышении тогда на постоянной основе

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ почек патологии нет
На ЭХОКГ абсолютная норма:рашсирение полостей,нарушений сократимости,ишемии нет
На МРТ грыжи и хондроз шейного отдела позвоночника.Их обострение может провоцировать подьемы давление но эпизодически.Вы же пишите что давление стабильно высокое
Я так понимаю препараты вам никто не рекомендовал на постоянно основе от давления
Так как давление незначительно превышено,рекомендую прием Вальсакора 80мг 1 таб утром под контролем давления 2р/д
Будьте здоровы??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ, я поняла, что данный препарат принимать при повышенном давлении, не постоянно?

Препарат принимать на постоянной основе утром но контролируя давление(если оно в последствии будет сильно снижаться то дозу препарата уменьшить вдвое)

Принятый ответ

Здравствуйте от давления препараты принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнара Рафиковна, добрый день, индапамид, 2,5, но это когда сильное давление, на постоянной основе ничего.

По этим данным необходим постоянный приём, хотя бы индапамида

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Судя по представленным обследованиям и описанию симптомов у вашего мужа эссенциальная гипертоническая болезнь . Ему надо сделать СМАД и подобрать постоянную ,а не курсовую !!!!, терапию .Чтобы дать рекомендации по лечению нужны его исходные данные: рост, вес, обычная ЧСС , ЭКГ . Также перед назначением лечения рекомендуется сдать общие анализы крови и мочи, креатинин, холестерин, липидный профиль, мочевую кислоту , глюкозу крови натощак , аст, алт