Консультация гинеколога /

Многоводье и уменьшение двух размеров желудка — вопрос №1963377

Здравствуйте. Была на втором скрининге. Поставили заключение уменьшение двух размеров желудка и многоводье.
Результаты скрининга прикрепляю
Опасно ли это для ребенка?
Нормально ли, что срок беременности отстает на 5 дней

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Юлия , здравствуйте. Прикрепите пожалуйста еще и первые оба скрининга .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Прикрепила результаты первого скрининга

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, на сегодняшний день с малышом все впорядке по узи, ему ничего не угрожает. Многоводие может быть связанно с перенесенным вирусными заболеваниями, орви. Нужно перемерить индекс амниотический жидкости + доплерометрию ( контроль кровотоков между плодом и плацентой) + прирост плода для личного успокоения через 2 недели, посмотреть динамику( скорее всего в генетическом центре вам все это посмотрят) . По поводу желудка, возможно это такая особенность, сейчас вам показана консультация генетика и вы будете под наблюдением. Очень часто после рождения данная патология не подтверждается.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо за ответ!
Страшно ли, что плод отстает на 5 дней?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не страшно, нужно в динамике через 10-14 дней посмотреть кровотоки и прирост плода. Если все растет соответственно, то все впорядке.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Размеры желудка очень варьируют.
Зависит от количества вод, которые плод проглотил.
Плод является источником околоплодных вод.
Ребёнок заглатывает воды и затем выделяет их с мочой.
Количество вод является пассивным отражателем состояния плода.
У вас многоводие лёгкой степени.
Причиной многоводия является гестационный СД, резус конфликт, пороки ЖКТ , хромосомные аномалии,инфекции.многоводие может быть неизвестного происхождения.
Лечение зависит от причины.
При многоводие оцениваем биометрические показатели плода, кровотоки каждые 7-10 дней.
На сегодня только контроль УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Страшно ли, что плод отстает на 5 дней?
Акушер, Гинеколог
Нет, это вариант нормы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,если нарушение маточно плацентарного кровотока нет, но по плоду все нормально , контроль ктг и доплерометрии