Консультация гинеколога /

Низкая плацентация и маловодие — вопрос №1898172

Здравствуйте.У меня эко. Сегодня срок 19 недель от первого скрининга.( на 5 дней больше поставили). Пм были 9.10.23, подсадка 26.10.23. Сегодня по узи ставят 18,3. БПР головы 40 мм, окружность головы 156 мм,живота 126 мм,длина бед.костей 28 мм. Те по всем размерам чуть отстает. Структура плаценты изменена за счет аваскулярных анэхогенных включений неправильной формы. В заключении пишут низкая плацентация и маловодие(ИАЖ 50мм). Цервикометрия была 9 дней назад и все было отлично( плод так же смотрели). Может ли так все измениться? Чем это все опасно? Какие прогнозы?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам нужно пройти Допплерометрию
Измерение кровотоков
Окружность живота плода менее 10 процентиля
Если будет нарушение кровотока, то поставят диагноз Задержка роста плода

У Вас до этого были беременности?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, да, две естественные беременности

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Роды на каком сроке были?
Выкидышей не было в анамнезе?
Клиент
Кристина Викторовна, выкидышей, абортов не было ни разу. Роды были в 40 недель и в 41,4
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично
Это радует
Не понятно почему сейчас такая ситуация

Часто причиной этому может быть Наследственные тромбофилии или Антифосфолипидный синдром
Но у Вас двое родов доношенных.
А при тех состояниях преждевременные роды и выкидыши.

Переделайте узи у другого доктора и чтобы сделал допплер

Кардиомагнил не пьёте?
Клиент
Кристина Викторовна, завтра поеду в перинатальный центр, переделаем там. А с сегодня мой гинеколог назначила курантил 25*3 р и динамику. Кардиомагнил перестала пить с 6 недели, так как кровотечение открывалось очень сильное, лежала на сохранении
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Яна, курантил совсем ничего не лечит, к сожалению
Лучше Кардиомагнил 150мг 1 таб в ужин до 36 нед
Натекаль Д3 1 таб.2 р в день до 37 нед
Омега 1200мг ежедневно
Витамин Д 4000ме ежедневно
Клиент
Кристина Викторовна, поняла вас. Спасибо большое. Но о худшем исходе говорить пока рано? Я вся изнервничалась(((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока смотреть как малыш растёт
Воды в динамике
Допплер сделать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Яна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, вы не болели во время беременности? В анамнезе выкидыши? Имеются ли заболевания хронические?
Дело в том, что по данным УЗИ у малыша окружность животика менее 10 процентиля, если при проведении допплерометрии в последующем будет выявлено еще и нарушение кровотоков, выставят Задержку развития плода. Низко расположенная плацента имеет свойство подниматься до 34 недель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна!Вы не болели во время беременности?Рекомендую Вам пройти обследование на скрытые инфекции:бак.посев мочи, из зева и носа, выделений из цервикального канала, повторите УЗИ с допплерометрией через 10-14 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, главное чтоб не было нарушение маточно плацентарного кровотока, низкая плацентация будет подниматься с увеличением матки, носите бандаж до конца беременности