Выдавила прыщ и образовался отёк, стоит ли заняться самолечением на пару дней?
Нагноился прыщ на щеке и руки чесались его выдавить. Очевидно, миллион раз уже пожалела, ведь и знаю, что опасно давить. В конце концов до конца не смогла выдавить, обработала перекисью и использовала Банеоцин. Прыщ начал нагнаиваться ещё раз через несколько часов, снова постаралась удалить гада, снова безуспешно, в основном вышла сукровица. Снова обработала перекисью и использовала Банеоцин. Решила благополучно забыть про прыщик и нанесла через несколько часов после выдавливания тональный крем и вечером заметила припухлость на щеке, умылась и обработала той же перекисью и Банеоцином. На следующее утро (сегодня) припухлость стала чуть больше, в течение дня промывала хлоргексидином и мазала левомеколь под марлевую стерильную тряпочку. Гноя нет, ранка "корочкой", опухоль ни хуже, ни лучше, но волнение есть, не хотелось бы ничего резать. Температура тела в норме, боль при прикосновении и отек немного побаливает при касании.
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально есть небольшой отёк, но ничего критичного нет.
Обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь левомеколь под повязку дважды в день.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и отека, таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день 10 дней для улучшения микроциркуляции.
Не давить, не греть, не тереть, тональный крем не использовать.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, Благодарю!
Ксения, здравствуйте ?
Ничего страшного нет, но более не давите!
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + мазь «Левомеколь».
Для уменьшения отёка можно принимать «Супрастин».
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, Спасибо больше!