Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мультифоликулярные яичники, пысокий прогестерон, набор веса, удлинился цикл — вопрос №1963426

Здраствуйте. Возникла ситуация: дочка год тому поправилась за пол года на 17 кг( тогда ей было 17) . Усики, растяжки, волос стало больше на ногах и руках ,на внутренней стороне бедра плохой сон, удлинился цикл . Сдали кучу анализов, исключили диагнозы под вопросом, эндокринолог сказала,что девочка здорова, гинеколог поставила инсулинорезистентность и сказала ,что высокий прогестерон ,мультиыоликулярные яичники и все остальное от нее. Назначили медформин,пила 3 месяца, старалась исключить углеводы, похудела на 4 кг за 2 месяца и вес остановился. От белковой пищи ее тошнит ,она и раньше не очень ее ела, потом начало тошнить от многих продуктов, начала опять писать, искать ответ ,так как врачей у нас нет. И мне начали писать ,что нет у дочки никакой инсулинорезистентности ,что надо прекратить пить медыормин ,можно ещё хуже сделать. Гликированный был 2.7 ( при норме 2.55) . Сейчас написали пересдать все , гликированный сдаст в среду , С-Пептиды 921 ( норма до 1700) ,но зато глюкоза 6.2 ( кровь из вены) ,3 месяца тому было меньше . Медформин пила 1000 раз в день ,на момент сдачи анализа ещё принимала. Что с этим делать? Начинать все с начала? Или пройти другие анализы? УЗИ и анализ на гормоны сдавали за день перед месячными. Связалась с гинекологом ,которая назначала лечение, утверждает,что медформин нужно продолжать пить и нужно добавить гормоны.

Возраст: 18

Хронические болезни: Хронический панкреатит , киста кармана ратке, расширение ликральных пространств , хронический тонзилит.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Кровь на гормоны сдавали? Можете прикрепить? Сахар крови больше не пересдавали? Какой сейчас у девочки рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, сдавали глюкозу на прошлой неделе. Гормоны сдавали в конце ноября, когда проходили обследование. Рост 167см, вес 85.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
На какой день цикла сдавали гормоны?
Клиент
Елена Александровна, УЗИ и гормоны за день до начала месячных , тогда это был 32 день.
Клиент
Елена Александровна, по УЗИ мультиыоликулярные яичники при нормальных размерах .И доктор сказала, что эндометрий тонкий ,что месячные не скоро начнутся а они начались на второй день утром ,разве что мазок спровоцировал ,но навряд ли.
Клиент
Елена Александровна, ещё ,не знаю имеет ли это отношение или нет ,но температура от 36.4 до 37.5 в течении месяца ,недели ,дня просто так бегает вверх - вниз . Месяца 3 последних прокладки не помогают ,она памперсами пользуется.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мультифолликулярные яичники могут быть в таком возрасте, в течение 8 лет от первой менструации это является нормой. Кровь на гормоны нужно сдавать со 2-5д.м.ц , перед менструацией из смотреть не информативно. Рекомендую сдать кровь на ферритин, он минимум 45 должен, если меньше, то нужно принимать препарат железа
Клиент
Елена Александровна, хорошо, гормон перездадим. Подскажите, гликированный 5.7 это инсулинорезистентность или нет? Эндокринолог с этого сайта написала ,что нужно глюкозу, гликированный и С- пептиды смотреть в комплексе. Почему такая глюкоза ,если она пила медформин? Это правильно я прочла ,что если кровь на глюкозу берется с вены то нормой считаются показатель 6.2?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это верхняя граница нормы, необходимо скорректировать питание и через 1-2месяца пересдать. Если будет больше, то да, это инсулинорезистентность