Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен ДГЭА-С и 17-он прогестерон — вопрос №1963444

Здравствуйте, я обратилась к гинекологу с проблемами -прыщи, жирная кожа и волосы, выпадение волос на голове и рост волос на теле . С циклом проблем не было, только в последний месяц была задержка на 8 дней(думаю сказался сильный стресс)Посмотрели по УЗИ, яичники в порядке. Назначили анализы на гормоны, УЗИ почек и биохимию. По УЗИ отклонений не увидели. По гормонам все в норме кроме ДГЭА-С он 500 мкг/дл (при норме 98.8-340) , 17он прогестерон 0.91 нг/мл (норма в фолликулярной фазе 0.1-08 нг/мл) сдавала на второй день цикла. И по биохимии увеличен Билирубин общий 26.40(норма 2.50-21) и Билирубин прямой 8.50 (норма 1.20-5.00). Назначили пить Джес-35. Хотела бы узнать, правильно ли мне назначили эти кок? Может нужно ещё что то сдать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Принимаете Диане-35? УЗИ надпочечников не делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, только сегодня назначили, пока не принимала. Когда делала УЗИ почек там просматривали и надпочечники, в расшифровке написано что в проекции надпочечников объёмных образований не визуализируется.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас, в таком случае я бы порекомендовала всё же начать прием Джес или Ярины, там меньшее количество гормонов, но такой же выраженный косметический эффект. Через месяц провести контроль биохимического анализа
Клиент
Елена Александровна, подскажите пожалуйста ещё, я просто ни когда не принимала кок, влияют ли они как то на вес? И помогают ли они в борьбе с лишним оволосенением? Или это только на время приёма?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
КОК может влиять на центр голода, но всё зависит от самой женщины, кто-то перекусывает, например, яблоком, кто-то булочкой. Плюс может быть влияние на инсулинорезистентность, которая уже имеет место быть, поэтому до начала приема можно сдать анализ на инсулинорезистентность. Те волосы, что появились, нужно будет удалить, например, с помощью лазерной эпиляции, так как препарат не будет на них воздействовать, но будет профилактировать рост новых волос
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Дгэа-с повышен. Все же это гормон надпочечников. По узи по опыту практически ничего н находят, если что-то есть. Лучше проводить кт надпочечников.
Частично может влиять нарушение оттока желчевыводящих путей.
По 17-он прогстеону очень странные нормы. Либо что-то с реактивами, либо неправильная норма. В таких единицах норма до 2. Я бы пересдала результат 17-он прогестерона в другой лаборатории.
Как не рекомендую, тк желчоттток значительно ухудшится.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, Здравствуйте, скажите , можно ли пересдать 17-он прогестерон на 5й день цикла?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно